Новости Оскола » Blog Archives » Когда крутить педали в радость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Когда крутить педали в радость

15.10.2015

Какими мечтами живут заядлые велосипедисты Старого Оскола

За окном пронизывающий ветер. Столбик термометра замер на отметке «плюс пять». Погода, мягко говоря, не благоволит. Однако для любителей быстрой езды это не повод отказываться от намеченных планов. А в планах на 7 октября у них — городской велопробег, проводимый в рамках празднования Всемирного дня действий «За достойный труд». Иначе его называют днем мобилизации профсоюзов по всему миру. Каждый год в сотнях стран проходит множество мероприятий, в которых участвуют миллионы людей. В Старооскольском округе идею организации велопробега под лозунгом «Мы выбираем — достойный труд, активный отдых!» предложила рабочая молодежь ЗАО «СОАТЭ» при поддержке Управления по делам молодежи и Совета молодежи округа.

vel5

Под такими лозунгами подпишется не только велосипедист!

vel1

В велопробеге участвовали представители профсоюзов предприятий и организаций округа совместно с координационным Советом организации профсоюзов Старооскольского округа. Примкнуть к колонне «велогвардейцев» мог любой желающий. Всего собралось 35 человек. Те, у кого не было собственного «байка», брали его напрокат. Маршрут велосипедного путешествия:  парк у завода АТЭ — ул. Ватутина — Южная объездная дорога — лесной массив за микрорайоном Космос. Финиш — на памп-треке (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов, не содержащая ровных участков,- прим. ред.) вблизи микрорайона Космос.

vel4

vel3

Плохая погода для энтузиастов не препятствие

По словам одного из участников, Антона Ковешкова, его велосипедный стаж небольшой.

— Часто выезжать у меня не получается. Я просто любитель, поэтому пока никаких велопутешествий не совершал, хотя в будущем хотел бы, — говорит Антон. По его словам, он уже «прошерстил» много сайтов и нашел достаточно информации на эту тему.

— Я читал о велосипедистах-путешественниках. Это очень интересно. Не знаю, получится ли у меня совершить нечто подобное. Но для начала, с моим уровнем подготовки, хотел бы начать с Прохоровки, — делится планами работник завода ЗАО «СОАТЭ».

А вот еще один член сообщества, Алексей Волобуев, работник ОЭМК, в велосипедном деле не новичок. Он уже совершил мини-путешествие, преодолев порядка 180 км. Его маршрут — мкр. Олимпийский — исток реки Оскол (Курская область). На все про все ушло порядка 10 часов. На этом велосипедист останавливаться не собирается. Река Оскол — только разогрев. В планах у Алексея — совершить более длительный велопоход.

— На следующий год хочется съездить в Воронеж. А может быть даже и в Москву, — делитсяграндиозными планами Волобуев. Кстати, курсировать по дорогам общего пользования для него не проблема:

— Да, я езжу по дорогам. И совершенно не страшно. Никаких инцидентов не было. Главное — соблюдать правила безопасности.

Максим Овчаров — уроженец Харькова. В Старый Оскол молодой человек перебрался в феврале текущего года.

– В Харькове велопробеги проводятся постоянно. Обычно центральные улицы перекрывают. Велосипедисты наматывают порядка 20-25 км, — делится работник ЗАО СОАТЭ. Максим считает велосипед экологически чистым и удобным транспортом.

— Хоть у меня и есть автомобиль, ежедневно с  Макаренко на работу езжу именно на велосипеде, преодолевая около 13 км. Я — за здоровый образ жизни. Для безопасности включаю задние фонари, чтобы на трассе меня было видно. У вас, конечно, автомобилисты не очень вежливые: сигналят, возмущаются… Хотя я никаких правил не нарушаю. Передвигаюсь по крайней правой полосе. В Харькове, на мой взгляд, водители более лояльные. Хотя от неприятностей никто не застрахован. Однажды водитель меня не пропустил, я ударился о капот и машина меня чуть-чуть протащила. Хорошо, на мне был шлем. Я вообще без него стараюсь не выезжать. Некоторые считают, что велосипедист в шлеме выглядит комично, но безопасность превыше всего, — уверен Максим.

Итак, в назначенное время – на старт, внимание, марш! Финишной точкой стал  мастер-класс от Егора Смирнова, одного из участников велопробега на памп-треке. Памп-трек – дело рук этого энтузиаста велосипедного спорта. Он лично расчистил трассу в лесу за мкр. Космос. Спортсмен показал, как правильно преодолевать  спуски, подъемы и при том не использовать педали. Егор разгонялся за счет инерции.

vel6

Выделенных велосипедных дорожек в Старом Осколе пока нет

vel2

Мастер-класс от Егора Смирнова

В завершении мероприятия были вручены подарки от профсоюзного комитета ЗАО
«СОАТЭ». Это необходимые вещицы для велосипедистов: бутылки для воды, велосипедные замки, задний габаритный фонарь, смазка для цепи и т. д. Такой комплект получил каждый участник пробега.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и предоставлены УДМ

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.