Новости Оскола » Blog Archives » На работу тянет всегда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На работу тянет всегда

15.10.2015

Работники почты отметили профессиональный праздник

Кто сказал, что почтальона заменит Интернет? Ничего подобного. Толстая сумка на ремне у почтальонов по-прежнему до отказа набита различной бумажной корреспонденцией, а почтальоны, как и раньше, незаменимы. 9 октября в ДК «Комсомолец» труженики почтовой связи России отметили Всемирный день почты.

pocht2

— Почта и Всемирный почтовый союз приносят людям только добро. Они способствуют общению и объединению. Сегодняшний праздник — заслуженный. Он нам нужен. Всех работников почты хотелось бы поздравить и пожелать крепкого здоровья, везения и всего хорошего. Повышение заработной платы в 2016 году будет точно. С праздником! И спасибо вам за труд, — поздравил начальник старооскольского почтамта Виктор Придачин. 10 лучших сотрудников были награждены благодарностями, цветами и сладкими презентами. Среди награжденных и Любовь Шевчугова, почтальон отделения связи №309512.

Любовь Васильевна — почтальон с солидным стажем: 31 октября исполнится 29 лет, как она трудится на почте.

pocht

Любовь Шевчугова отдала любимому делу 29 лет

— В Старый Оскол я приехала после замужества. До этого жила в Гудермесе. Осев в городе, сперва я поработала в строительной компании. Затем пробовала себя в роли паспортистки. В то время на почте у меня работала кума. Она-то и предложила сменить профессию. Мол, приходи к нам, не пожалеешь. Работа — интересная, коллектив — сплоченный. И как в воду глядела, — делится воспоминаниями Шевчугова. — Знаете, я ни разу не пожалела, что столько лет отдала почте. Меня на работу иногда даже в отпуске тянет.

Начинала Любовь Васильевна с почтальона. Сейчас же она — почтальон и бригадир в одном лице. Помимо своих прямых обязанностей, ведет статистику, составляет отчеты и т. д. Под ее крылом — 9 домов мкр. Жукова, а это 37 подъездов и организации, находящиеся в домах.

— У нас дружный коллектив. Вместе мы не только трудимся, но и отмечаем праздники,- говорит Любовь Шевчугова. — В апреле мне исполнится шестьдесят. Не знаю, сколько еще смогу пробегать. Годы, конечно, берут свое. Силы-то уже не те. Устаешь. А с другой стороны, без работы себя и не представляю.

По словам Шевчуговой, о вымирании прессы и речи быть не может. Те, кто годами выписывали газеты, продолжают их выписывать, поэтому работы хватает. И только на первый взгляд работа почтальона — легкое дело. Ан нет.

— Быть почтальоном сможет не каждый. Это очень большая ответственность. Мы имеем дело не только с корреспонденцией, но и деньгами. Почтальоны ведь разносят пенсию. Да и на ногах приходится держаться в любую погоду по 4-5 часов, обходя участки, — делится женщина.
Плюс к тому, свои сложности возникают и при разносе газет. Дело в том, что некоторые ящики в подъездах — «безымянные». Вот и поди разберись.

— Я уже ориентируюсь хорошо. Газеты раскладываю почти вслепую. А вот новичкам приходится непросто. В некоторых подъездах нет освещения. Потому в специальном журнале мы указываем состояние доставочных участков. Здесь фиксируются все нюансы. Затем руководство уже обращается в домоуправление, — говорит женщина. — Непросто иногда бывает попасть и в подъезд. Конечно, выдают домофонные ключи, но бывают случаи из ряда вон выходящие: вышел ключ из строя, или почтальон его забыл.

— Иногда приходится объяснять, что это я, а ключ просто-напросто забыла, — смеется Шевчугова. — Понимаете, люди страхуются. Посторонним стараются не открывать. Я и сама держу руку на пульсе. Допустим, в лифт с посторонними или подозрительными лицами никогда не захожу.
К счастью, никаких инцидентов за время работы у Шевчуговой не происходило. Но чтобы быть более уверенными, почтальоны носят с собой свисток, газовый баллончик и персональную сирену. Есть у работников почты защита и от непогоды. Допустим, в гололед на обувь надеваются специальные шипы. Чтобы легче было добираться по темноте, с собой почтальоны носят фонарик.

— Да, иногда бывает сложно, но положительные эмоции все компенсируют. Больше всего доставляет удовольствие общение с людьми, — подытожила Шевчугова.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Всё внимание, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.