Новости Оскола » Blog Archives » «Конфликты разгораются»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Конфликты разгораются»

15.10.2015

Женщины со всего мира приехали в Старый Оскол на конференцию

Российская Ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ) организовала 8-11 октября VIII Международную научную конференцию «Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов». Это мероприятие проходит ежегодно в разных городах России и вот добралось и до Старого Оскола. Принимал 180 ученых из 40 городов России, 8 стран ближнего и дальнего зарубежья филиал НИТУ «МИСиС». Сразу отметим: участники встречи остались в полном восторге от организации и тёплого приёма.

Еще интересный момент: на пленарное заседание был заявлен доклад по книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». И именно в этот день, 8 октября, именно этой писательнице была присуждена Нобелевская премия по литературе! Очень символично.

У журналистов была возможность пообщаться с зарубежными учёными перед началом мероприятия.

— Я бывший президент Американской ассоциации женщин-славистов. Пишу об Александре Коллонтай, знаменитой феминистке и социалистке, — рассказала Карен Петрони, профессор русской и советской истории США из штата Кентукки.

konf2

— Откуда у вас такой интерес к русской истории, к русскому языку?

— В 80-х годах, когда я была молодая, была холодная война и я хотела, чтобы отношения между США и СССР улучшались. Когда узнала русский язык и русскую историю, я в них влюбилась. Политика меня не интересовала.

— Какое сейчас отношение в Америке к России?

— В моей среде только люди, которые хорошо знают Россию, много лет ей занимаются. Я думаю, что отношения между нашими странами нужно улучшать.

— Насколько вы уверены, что конференция, ваши доклады, ваши выводы повлияют на позиции наших правительств?

— Мы стараемся. Надо начинать с малого. Я историк войны и понимаю, что война — это ужасная вещь, которая повторяется. Как это остановить? Надо стараться. Мы решили посмотреть, как женщины стояли за мир в прошлом. Чтобы понимать, что нужно делать сейчас.

Солидарна с коллегой и Эвелина Эндерляйн, доктор филологических наук, профессор Страсбургского университета:

— Я ежегодно выступаю на этой конференции, в этом году решила снова приехать, поскольку эта тема меня затрагивает. К сожалению, мы живём в таком мире, где война никогда не прекращается  в разных местах нашей планеты. Конфликты, которые начались ещё давно, теперь разгораются всё больше и больше… Я думаю, что женщины, которые носят на себе бремя сохранения мирной жизни, в первую очередь страдают от войн. Стоит, действительно, подумать о роли, которую сыграли женщины, особенно в России, особенно в Советской.  Думаю, что на этой конференции будут очень интересные дискуссии именно о  женской сущности. Соответствует ли вообще эта военная обстановка женской натуре?

— Как реагируют француженки на то количество беженцев, которое сейчас идёт в вашу страну?

— Мы к этому уже привыкли. Это ведь не первый большой миграционный поток, первый был после 1917 года, сколько к нам приехало из России! Потом — испанцы, опять русские, потом из наших бывших колоний. Ситуация не новая, но сейчас мы не знаем, сможем ли  справиться с таким количеством, тем более, что в данном случае речь идёт о людях, которые по культуре нам не близки. И это главная проблема. Но думаю, что женщины сочувствуют им больше чем мужчины, потому что они мягче по своей природе.

— Как французская женщина оценивает современную русскую женщину?

— Во-первых, я не люблю обобщений. Во-вторых, думаю, что ваши женщины очень изменились. Я очень давно занимаюсь этим вопросом. Советская женщина была совершенно иной, и она вызывала восхищение своим энтузиазмом. Современная русская женщина подражает западной и утрирует её.

Согласитесь, неожиданное мнение высказала Эвелина!

Два дня участники конференции обменивались научными мнениями, а 10 и 11 октября для них была организована широкая экскурсионная программа, включающая  посещение музейного комплекса «Третье ратное поле России» в поселке Прохоровка и историко-культурного центра «Курская Коренная пустынь».

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, кроме общих призывов расширять спектр исследований, активнее реагировать на вызовы современности и пр., учёные обещают инициировать проведение в период между ежегодными конференциями РАИЖИ мероприятий, направленных на обучение и привлечение молодежи в состав ассоциации (летних/зимних школ, семинаров, дискуссионных клубов). То есть, это уже переход к практическим действиям. Это радует.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.