Новости Оскола » Blog Archives » Ловись, рыбка!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ловись, рыбка!

15.10.2015

Старооскольские предприниматели безвозмездно проводят зарыбление местных водоемов

В прошлый четверг, 8 октября, на городском пляже, расположенном на ул. 17 Героев, прошло первое в этом году зарыбление реки Оскол. В этот день предприниматель Анатолий Базаров выпустил в воду около 800 килограммов мальков.

ryb2

ryb1

Первый этап

— Мы приняли решение безвозмездно выпустить мальков из пруда в Терновом в реку Оскол. Место выбрали совместно с областным Управлением рыболовства. Зарыбление в этом году будем проводить еще несколько раз в течение месяца. Всего планируем выпустить в реку около пяти тонн мальков различной рыбы: окуня, щуки, карася, карпа, плотвы. Уже в следующем году они подрастут. Карасика, например, уже вполне можно будет ловить, — рассказал Анатолий Николаевич.
Подобная акция проводится в нашем городе не впервые. Старооскольские предприниматели уже несколько лет помогают наполнять наши реки рыбой. Места для выпуска мальков выбирают разные. В прошлом году, например, это был песчаный карьер.

По словам начальника отдела экологии Анастасии Жакунец, подобные мероприятия проводятся не только для увеличения поголовья. В этом году для борьбы с зарастанием водоемов будет запущен и толстолобик. Эта рыба профильтровывает от примесей зацветшую, зелёную и мутную воду.

— Это первый этап зарыбления в этом году. Планируем провести еще несколько запусков мальков. Начали с пляжа, потому что именно в этом месте развита любительская ловля, — уточнила Анастасия Сергеевна.

Настроены оптимистично

Об эффективности проведенного мероприятия пока говорить рано. На этот вопрос только через год-два смогут ответить рыбаки. Около 3-5% от общего числа мальков, вероятнее всего, погибнут. Но остальная рыба приживется на радость местным любителям провести время с удочкой в руках.

Рыбаки, которые предпочитают заниматься любимым делом в черте города, с оптимизмом восприняли это событие. Например, машинист Локомотивного депо Сергей Лихушин, который в то утро ловил рыбу неподалеку от места выпуска мальков, рассказал, что занимается рыбной ловлей с семи лет. Практически все свободное время мужчина проводит с удочкой в руках. Приучил к рыбалке и 12-летнего сына Даниила.

— Рыба попадается разная: судак, щука, окунь. И крупную рыбу по 5-6 кг вытаскиваю, в основном это судак и щука. А сегодня, например, уже двух окуньков небольших поймал. Вообще в последнее время рыбы стало меньше. Если сейчас реку зарыбят, то может в следующем году ситуация и получше будет, — надеется Сергей.

Платить ли за рыбалку?

Пользуясь случаем, рыбаки не упустили возможность задать специалистам вопрос: могут ли арендаторы прудов взимать плату за ловлю рыбы?

ryb3

— Все водные объекты находятся в общем пользовании, поэтому никто не имеет права взимать плату за пользование им. То есть ограничивать ловлю на пруде, даже если он находится в чьей-то аренде незаконно. Если с рыбаков требуют деньги за рыбалку, то можно обращаться в полицию, Управление рыболовства (8-919-221-81-52) или отдел экологии (22-17-01, 44-55-59), — сообщила Анастасия Жакунец.

Старший инспектор отдела Госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Белгородского территориального отдела Московско-Окского территориального управления федерального агентства Росрыболовства Александр Никитин также сообщил, что в подобных случаях обязательно нужно жаловаться в соответствующие инстанции.

— Я сам уже все пруды объездил и старооскольские, и губкинские, и чернянские. Все арендаторы в курсе, что не имеют права брать с людей деньги, но продолжают нарушать закон. Штрафуем их. Сумма штрафов составляет от 20 до 100 тысяч рублей, — уточнил Александр Никитин.

Наталья ПРИВАЛОВА,  фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.