Новости Оскола » Blog Archives » СИМВОЛичный праздник
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

СИМВОЛичный праздник

23.10.2015

Старооскольцы отметили День флага Белгородской области

14 октября старооскольцы отвлеклись от проблем и бытовой суеты. В этот день ДК «Комсомолец» гостеприимно принял всех желающих. Здесь проходило торжественное мероприятие, посвященное Дню флага Белгородской области. Праздничное «меню» было емким.

df

— День флага Белгородской области занимает достойное место среди официальных и традиционных праздников Белгородчины, которая в этом году отметила 60-летний юбилей. Это праздник всех поколений белгородцев. Это дань уважения символу области, прошедшей долгий героический, трудовой и ратный путь. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное синим крестом на четыре равные части. Флаг Белгородской области воспроизводит цвета и фигуры исторических знамен Белгородских полков, а также исторического флага России. Синий цвет креста флага символизирует славу, честь, верность. Белый цвет одного из полей флага — чистоту, мудрость, мир, благородство. Для Белгородчины это богатые залежи мела, производство молока и сахара. Красный — мужество, храбрость, неустрашимость. Это кровь, пролитая защитниками Отечества. Зеленый цвет — свобода, надежда, радость, здоровье, а также изобилие и плодородие белгородских полей и лесов. Черный — благоразумие, скромность, постоянство. Основное богатство Белгородчины — чернозем, промышленный потенциал недр нашей земли. Парящий орел в гербе — символ победившей России. И он являет собой храбрость, силу, веру, величие. Поверженный золотой лев — символ смирения, справедливости, милосердия, — напомнили присутствующим на празднике ведущие.

Чтобы зрители не скучали, им было предложено поучаствовать в викторине «Цвета флага». Задача несложная. Тем, кто осмелился подняться на сцену, а таковых было немало, предстояло дать верные ответы на вопросы ведущих: что символизирует славу, честь и верность, чистоту, мудрость, мир и благородство и т.д. Кто знает верный ответ, должен был взять воздушный шар с правильным цветом и показать его. В качестве презентов за правильный ответ полагались сладости.

df2

Участники викторины отвечают на вопросы

Зрителям такая игра пришлась по вкусу, как и выступления творческих коллективов ДКиТ «Комсомолец». Вокальные ансамбли «Велия», «Солнышко», участники театра «Маска», хореографическая студия «Сюрприз» и др. умеют поднять настроение.

df7

Хореографическая студия «Сюрприз»

df4

Вокальный ансамбль «Солнышко»

df3

Вокальный ансамбль «Велия»

df5

Коллектив современного эстрадного танца «Брависсимо»

На десерт были объявлены итоги конкурса детских рисунков «Мой Белгородский край родной», на который было заявлено более ста работ. Лучшие рисунки красовались на выставке, которая располагалась в фойе второго этажа в «Комсомольце».

df6

— Мой рисунок называется «Праздник». На нем изображена администрация округа. Почему мне захотелось изобразить мэрию? Мне кажется, что это одно из самых красивых зданий нашего города, — поделилась ученица школы №12 Алина Исахова, занявшая I место в возрастной категории 13-15 лет.

Всего же дипломами победителей в различных возрастных категориях было награждено 25 учащихся школ №№ 6,8, 12, 15, 21, 33 и др.

Волонтеры в этот день раздали более 1000 ленточек с символикой Белгородской области.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.