Новости Оскола » Blog Archives » Четверо смелых
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Четверо смелых

22.10.2015

Старооскольцы приняли участие в турнире по кроссфиту

Видели по телевизору, как человек поднимает гири, затем бежит и подтягивается на турнике, потом преодолевает препятствия, после чего перелезает через двухметровую стену? И всё с хорошей скоростью. Это и есть кроссфит. В Старом Осколе он уже набирает обороты.

18 октября. Погода как на заказ. Перед зданием Центра молодежных инициатив многолюдно. Из колонок бьют бодрящие звуки. Музыка и расставленные на площади спортивные снаряды цепляют внимание и заставляют остановиться прохожих, спешащих по делам. И не зря.

— Сегодня у нас проходит первый отборочный тур по силовому многоборью кроссфит, организованный общественной организацией «Вместе» совместно с ЦМИ и Управлением по делам молодежи округа. Призеры выйдут в финал и будут участвовать в соревнованиях «Битва в песках-2016», которые пройдут летом. Перед тем планируется организовать еще два отборочных тура — зимой и весной, — ввел в курс дела главный судья соревнований и руководитель организации «Вместе» Роман Слуцкий.

Несмотря на то, что участников набралось маловато (свои силы решились попробовать только четыре человека) турнир от этого не стал менее зрелищным. Чтобы пройти все три предложенных этапа, нужно было выложиться на все сто.

Свою лепту внесли и болельщики. Они подбадривали любимых участников и не давали им «сдуваться»:

— Ребята, вперед!

— Сере-е-ега, ну же, быстрее!

— Терпи, терпи. Давай, потом отдыхать будешь…

— Носом дыши. Ну, минуточка осталась. Беги, чего стоишь?

Этапы, предложенные старооскольским «гладиаторам» были весьма непросты. Каждый из них включал не одно, а целый комплекс упражнений. Общее время, за которое необходимо было пройти первый этап — пять минут, требовалось выполнить: отжимание от пола, затем подтянуть колени к груди, приняв положение приседа, руки касаются ладонями пола, выпрыгнуть вверх, сделав лёгкий хлопок руками над головой и запрыгнуть на покрышки. Затем — челночный бег на расстояние 30 метров туда и столько же обратно. Задача — за отведенное время необходимо выполнить как можно больше раундов (кругов). Второй этап содержит следующий комплекс упражнений: 20 ударов кувалдой по покрышке, выпады в шаге с гирей перед собой туда, а обратно необходимо пробежать с гирей. Расстояние туда-обратно — 30 метров. И наконец-таки самый крутой — третий этап. Задача — та же: комплекс упражнений выполнить за минимально короткое время. А это такие испытания как: 20 махов гирей, 50 прыжков на скакалке, 20 приседаний с гирей, 100 прыжков на скакалке, 20 раз перевернуть покрышку, которая весит порядка 120 кг и напоследок — 150 прыжков на скакалке. За неточное исполнение упражнений — штрафные очки.

kf5

Кто сказал, что скакалка — для девочек?
На фото Артем Кривошеев

kf2

kf4

Сергей Комашко поднимает вес почти 120 кг

Казалось бы, третий этап — самый сложный. Однако для участника Артема Кривошеева, самым непростым стал первый этап.

— Я уже думал, не отдышусь до начала второго этапа, — смеется Артем. — В соревнованиях участвую не впервые. На летней «Битве в песках» занял первое место. Выполнять упражнения на время — ерунда. Здесь больше важна выносливость. Потому, конечно, выполнять комплекс упражнений без остановки тяжело, — делится Артем.

kf3

20 ударов кувалдой требуют немало усилий.
На фото Юрий Сафьяннинков

kf6

kf9

Выпад в шаге с гирей

kf8

kf7

Сергей Травкин запрыгивает на покрышки

По словам главного судьи Романа Слуцкого, в кроссфите важно научиться рассчитывать возможности. Человек должен правильно распределять силы на определенный этап. Здесь не возбраняется сделать, к примеру, несколько повторов упражнений, а потом немного отдохнуть. Ведь человек может выложиться по максимуму сразу, а потом просто не дотянуть до финала. Это как в беге на длинные дистанции. Спортсмен иногда сразу начинает набирать обороты, а потом оказывается, что бежать дальше нет сил.
По итогам первого отборочного тура определились призеры. Первое место занял Артем Кривошеев, второе — Сергей Комашко, третье — Юрий Сафьянников. Все победители получили помимо грамот сертификаты на игру в лазертаг.

KF1

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

СПРАВКА

На Западе многие пожарные службы, силовые структуры, органы правопорядка включают кроссфит в программу подготовки личного состава (в частности, в США и Канаде). Кроссфит входит в программу подготовки Вооруженных Сил Канады, а также Королевского Лейб-Гвардейского Полка Дании. Однако не стоит думать, что программы рассчитаны лишь на людей с высоким уровнем подготовки: кроссфит рекомендуется всем, кто хочет быть в хорошей физической форме.
В 2012 году был проведен Первый кроссфит-чемпионат России. В соревнованиях участвовали 60 человек — 30 мужчин и 30 девушек.

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.