Новости Оскола » Blog Archives » Золото «Колоса Надежды»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Золото «Колоса Надежды»

23.10.2015

Ивановские школьники вернулись из Москвы с наградами

В №28 «НО» писали о замечательной ученической производственной бригаде Ивановской школы. Они и во время летних каникул работают на учебно-опытном участке в поле, ремонтируют сельскохозяйственную технику, ухаживают за деревьями, кустарниками, газонами и цветниками. В их распоряжении 85 гектаров земли, 70 соток занимает участок для научных исследований.

— В бригаде сейчас трудятся 35 человек из 9-11 классов, — рассказал руководитель Василий Николаевич Ченцов. — Это дети, которые собираются посвятить свою жизнь сельскому хозяйству, поступать в вузы по этому профилю. 8 из них серьезно занимаются исследовательской работой.

Например, бригадир Антон Брехунов, одиннадцатиклассник, давно развивает тему «Влияние пинцировки на продолжительность вегетационного периода сортов сои и их продуктивность». Пинцировка — это прищипывание верхушки. Заказ на это исследование дал Белгородский аграрный университет им. В. Я. Горина. На нашем участке проходят испытание шесть сортов сои, очень полезной и богатой белками культуры.

Овощевод Кирилл Сторожев, ученик 10 класса, ведет исследовательскую работу на тему «Влияние препарата АГАТ-25К на продуктивность, рост и развитие перца сладкого» по заданию селекционно-семеноводческой компании «Семко-Юниор» (г. Москва). У нас проходят испытание семь крупноплодных и толстостенных гибридов перца сладкого. В ходе опыта мы проверяем отечественный универсальный биофунгицид с ростостимулирующими свойствами. АГАТ-25К – антистресс XXI века, который смягчает действие неблагоприятных условий внешней среды, защищает растения от болезней, стимулирует рост, повышает иммунитет и продуктивность плодов.

Эти работы наши ребята представили на Всероссийский конкурс «Юннат». Он проходил в рамках XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которую провело Министерство сельского хозяйства России с 6 по 11 октября. В выставке мы участвовали пятнадцатый раз!

Я на конкурс представил работу на тему: «Эффективность работы и достижения в сфере производства сельскохозяйственной продукции в ученической производственной бригаде “Колос Надежды”». Рассказал, как влияют результаты исследовательской и трудовой деятельности на профессиональное самоопределение личности и эффективность работы учеников.

В выставке-конкурсе приняли участие учащиеся и руководители детских трудовых объединений из 48 регионов России. Соревновались в 7 номинациях: полеводство, овощеводство, личное подсобное и пасечное хозяйство, цветоводство и ландшафтный дизайн, плодоводство, лекарственные растения и трудовые объединения школьников.

10 октября были подведены итоги конкурса «Юннат» и агропромышленной выставки «Золотая осень». Бригада «Колос Надежды» стала победителем, получила золотую медаль «Золотая осень» и диплом министерства сельского хозяйства РФ. Антон Брехунов занял второе место, был награжден дипломом Министерства образования РФ, ценным призом и представлен к премии по поддержке талантливой молодёжи.

zk

Василий Николаевич Ченцов, Антон Брехунов
и Кирилл Сторожев получили золотую медаль выставки

— Поздравляем!

— Спасибо. Я в свою очередь через вашу газету хочу поблагодарить главу Александра Викторовича Гнедых и начальника Управления образования Ларису Викторовну Бугримову за выделение автомашины для перевозки выставочных экспонатов и оборудования в Москву, а также за постоянную заботу и внимание к сельским школьникам, особенно к нашей бригаде. Большое спасибо и директору «Белгородского областного детского эколого-биологического центра» Тамаре Ильиничне Цыпковой за финансирование поездки в Москву.

Записала Лариса ЧАЩИНА,
фото УПБ «Колос Надежды» Ивановской СОШ

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.