Новости Оскола » Blog Archives » Не спрятаться, не скрыться
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не спрятаться, не скрыться

23.10.2015

Теперь нарушителей в городе увидит «Паркон»

С 14 октября на старооскольских дорогах начали использовать «Паркон», новую систему борьбы с машинами, припаркованными в неположенном месте. Это специальное устройство для фиксации нарушения правил остановки (в зоне действия знака), которое крепится к обыкновенному автомобилю.

par

— Пока пришел один прибор на город. На следующий год планируется, что будут действовать три «Паркона», — пояснил Александр Птахин, начальник центра видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП в ОДД) отдела ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу.

По словам Александра Анатольевича, «бдительное око» полностью работает в автоматическом режиме. От сотрудника ГИБДД требуется лишь включить и выключить прибор, в котором имеется электронная карта улиц, зона действия знака. Обработка информации, поступающей с «Паркона», будет вестись в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в ГИБДД.

Чтобы зафиксировать нарушение, машина с «Парконом» должна ехать со скоростью не более 40 км/час. Автомобиль движется по крайней правой полосе и нисколько не затрудняет движение остальных транспортных средств. Причем, по одному и тому же маршруту «Паркон» будет проезжать два раза. Разница во времени не должна составлять менее пяти минут. Это делается для того, чтобы свести на нет возможные казусы. К примеру, чтобы по ошибке не заснять машину, которая просто медленно двигалась, а не стояла.

К слову, дабы не допустить случаев необоснованного вынесения постановления, делается контрольный объезд улиц. Если же при повторном проезде будет зафиксирован тот же автомобиль на том же месте, где он был сфотографирован ранее, то по данному факту автоматически будет сохранен комплект данных для штрафа. Наличие «контрольной» (повторной) съемки исключает ошибку. Номера тех, кто не соблюдает правила, останавливаясь под знаком, автоматически попадают в «кадр». «Паркон» оборудован четырьмя камерами. В итоге и расположение машины, и ее номер будут, что называется, в «объективе». Впоследствии владельцу транспортного средства, попавшего в поле обзора техники, направят постановление об административном правонарушении, так называемое «письмо счастья». В нем будет две фотографии автомобиля, сделанные во время первоначального и контрольного проезда, регистрационный номер, координаты места нарушения, данные автовладельца и т.д.

Основные задачи мобильного комплекса: увеличение пропускной способности автодорог и повышение безопасности участников дорожного движения.

Новшество на колесах пустили по самым «больным» зонам — местам, где водители чаще всего бросают автомобили, тем самым препятствуя проезду других участников движения. Мобильный комплекс ежедневно (пока только в дневное время) будет «путешествовать», выслеживая нарушителей по следующему маршруту: улицы Ленина, Комсомольская, Матросова, Эрденко, Димитрова, 25 съезда КПСС, Рождественская, Архитектора Бутовой, Шухова, Ильи Хегая. Поскольку на данный момент на улицах Матросова и Шухова идет реконструкция дорог, их патрулирование заморожено до тех пор, пока он не закончится.

В ГИБДД считают, что такой удобный «видеопатруль», охотящийся на неаккуратных водителей, поможет навести порядок на улицах города и дисциплинировать автовладельцев. Надо сказать, что автомобили, оборудованные «Парконом», принципиально не отличаются от других. Они сливаются в общем потоке и потому «вычислить» специальную машину на дороге невозможно.

Не лишним будет напомнить: водителю, притормозившему под знаком «остановка запрещена», грозит штраф в 1500 рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.