Новости Оскола » Blog Archives » Пивнушкам — бой!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пивнушкам — бой!

23.10.2015

Неужели жильцы домов смогут вздохнуть спокойно?

Нескончаемым потоком в редакцию идут жалобы на пивные магазины, находящиеся в жилых домах. Шум, грязь, асоциальные элементы по соседству – кому это понравится? Многие подобные точки нарушают режим работы, не закрываются на ночь, доставляя жильцам ещё большие неудобства. Полиция как может пытается наводить порядок, организует рейды, штрафует непорядочных торговцев. Но что такое эти штрафы по сравнению с прибылями, которые они получают?

Недавно стало известно, что в администрации округа решили объявить пивнушкам в домах серьёзную и беспощадную войну. Тема возникла во время очередной сессии Совета депутатов. Было внесено предложение признать утратившим силу решение об утверждении порядка перевода жилых помещений в нежилые и наоборот. Начальник Управления архитектуры и градостроительства пояснил, что делается это для того, чтобы исключить дублирование с Градостроительным и Жилищным кодексами. Из зала прозвучал вопрос:

– Сколько всего случаев перевода жилых помещений в нежилые фиксируется за год?

– Порядка 20, не более.

В разговор вступил первый заместитель главы Сергей Гераймович:

– На самом деле желающих сделать это каждый год появляется около 100. Хочу напомнить, что на сегодняшний день Жилищный кодекс трактует так: перевести жилое помещение в нежилое можно только при условии получения согласия всех собственников квартир, кто проживает в этом доме. Позиция муниципалитета на сегодня следующая: жёстко применять данное положение и прежде всего контролировать документы, которые поступают от желающих перевести помещение из жилого в нежилое. У нас огромное количество пивных баров и магазинов открылось в домах. Сегодня возникает серьёзная проблема с этими помещениями, потому что жители жалуются, и мы намерены больше не допускать позволения перевода без согласования с жителями.

По словам Сергея Леонидовича, жилищное управление сейчас проверяет подписи, ранее предоставленные в администрацию. Нет сомнений, что нет ни одного дома, в котором все 100% жильцов выразили письменное согласие с тем, чтобы по соседству с ними располагалась пивная точка:

– Мы готовы развернуть в обратную сторону те документы, которые были выданы ранее. На это есть все юридические основания. Проводится работа с такими организациями, чтобы они или закрыли эти пивнушки, или перепрофилировали так, чтобы они не мешали проживающим.

Такая позиция администрации не может не радовать. Понятно, что процесс этот не будет быстрым, решения о закрытии незаконно организованных точек можно будет добиться только через суд. Наберёмся терпения.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.