Новости Оскола » Blog Archives » Сосны рубят – щепки летят!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сосны рубят – щепки летят!

23.10.2015

Люди возмущены вырубкой зеленых насаждений в черте города

В редакцию обратилась жительница мкр. Дубрава-2 и рассказала: вернувшись с работы в прошлую среду, обнаружила, что около конечной остановки маршрута №12 вырубают 50-летние сосны.

— Мы были возмущены этим. Собрались с жителями, пошли к рабочим и высказали им претензии. Нам сказали, что это «Оскольские дороги» рубят деревья. Зачем это делать? У нас там зеленая зона, сосенки растут, запах от них приятный. Некоторые жители только из-за них покупали квартиры, чтобы свежим воздухом в городской черте наслаждаться. Мы два года просили, чтобы нам тополь спилили, который действительно мешал людям, а эти деревья, наоборот, нас радуют, – недоумевает Наталья Александровна.
Местные жители позвонили не только в редакцию газеты, но и в Управление по экологии. Его специалисты сразу же отреагировали на ситуацию.

— Деревья уже перестали рубить, люди могут не переживать. К сожалению, с тем, что уже вырублено, сделать ничего нельзя, но больше ни одно дерево не пострадает, — пояснила главный специалист Управления Валентина Пешкова.

Чтобы узнать кто же вырубал сосны, мы обратились в МУП «Оскольские дороги», на которые и ссылались рабочие. Директор этой организации Олег Сапрыкин опроверг отношение своей конторы к вырубке деревьев:

— Мы не занимаемся вырубкой деревьев, это «Зеленстрой» рубит.

Связавшись с сотрудниками «Зеленстроя» мы выяснили, что непосредственно вырубкой деревьев занимались, действительно, они. Однако заказчиком выступил МУП «Оскольские дороги». Возник вопрос: почему Олег Сапрыкин не сказал об этом сразу? Ну да ладно, может, мы друг друга не так поняли…

Перезваниваем в «Оскольские дороги», чтобы уточнить эту информацию. На этот раз Олег Михайлович подтвердил, что их организация действительно являлась заказчиком вырубки, чтобы очистить территорию для строительства тротуара.

— Не смотря на то, что вырубка приостановлена, тротуар мы все равно там построим. Придется огибать деревья там, где их не вырубили, — сообщил Олег Михайлович.

После выяснения всех обстоятельств дела невольно в памяти всплывает фраза: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Хотели оборудовать для удобства людей тротуар, но не учли всех факторов.
А вот в Губкине за каждый срубленный сук – штраф 3 тыс. руб. Враз обанкротились бы и заказчики, и исполнители…

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.