Новости Оскола » Blog Archives » Тепло в квартирах не отменяется
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тепло в квартирах не отменяется

23.10.2015

Городские власти устранили недоделки нерадивых подрядчиков

В прошлом номере газеты от 14 октября №42 в статье «Тепло в квартирах отменяется» мы писали о непростой ситуации, в которой оказались жители 118-ти квартир дома №2 микрорайона Жукова. По вине московской фирмы «СпецИнжСтрой», которая делала капитальный ремонт в этом доме, люди оказались без отопления. Недобросовестные подрядчики срезали все трубы в восьми подъездах и исчезли в неизвестном направлении. В результате жильцы не смогли порадоваться началу отопительного сезона вместе со всеми жителями нашего города. Мы писали, что виновником этой ситуации оказался Фонд содействия реформированию ЖКХ, который является главным органом в сфере проведения в нашем регионе капитальных ремонтов.

Писали и о том, что городские власти в этой цепочке ничего не решают, а являются исполнителями на местах. Но в конкретной ситуации надо отдать должное нашим чиновникам, которые не оставили людей на произвол судьбы, выполнив свои обещания. Полдома подключили к теплу в прошлый вторник, а уже в пятницу весь дом был в тепле.

С утра в пятницу в редакцию стали поступать звонки от благодарных читателей, которые рассказали, что отопление уже включено во всем доме.

Но, как выяснилось, не только жители этого дома пострадали от «СпецИнжСтроя». В доме №28 микрорайона Жукова, эта же фирма остановилась на полпути во время проведения капитального ремонта. В результате и тут подключить дом к отоплению вовремя не смогли. Оказалось, что не были установлены 12 элеваторных узлов и некоторые общедомовые приборы учета. Всю прошлую неделю в редакцию звонили жильцы дома №28 и рассказывали о своих в буквальном смысле слова страданиях из-за отсутствия отопления. Практически каждый сожалел о том, что у них вообще начались ремонтные работы.

— Ну, как так можно с людьми поступать? На улице минусовая температура, а отопления нет. В квартире буквально замерзаем. Хожу по дому в двух кофтах и теплых брюках, скоро и шапку придется надевать. А у меня ребенок маленький, я его ни искупать не могу толком, ни переодеть, боюсь простудить, — жаловалась Ольга.

— Когда же безобразие закончится, да зачем вообще ремонт нам делать начинали? Сколько лет его не было, и не нужен бы он нам был. Если бы знали, что все так закончится, стеной бы стали и не пустили рабочих, — возмущалась Галина Ивановна.

На решение проблемы с отсутствием отопления были отправлены три бригады рабочих. И в воскресенье жители дома начали отогреваться у теплых батарей отопления. А в понедельник на оперативном совещании в администрации округа начальник Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин доложил, что тепло подано во все дома. Однако на 17 домах остаются незавершенными другие виды работ по капремонтам. Срок окончания программы этого года, таким образом, сдвигается до 1 декабря. «Пока погода на нашей стороне», — оптимистично заметил Щепин. Впрочем, по его словам, остались такие работы, которые можно делать и при похолодании, и при осадках.

На следующий год запланирован капремонт всего 11 домов, так что есть надежда, что все они будут под плотным контролем. Чиновники администрации уверяют, что учтут все ошибки этого года, строго накажут виновных и впредь не допустят, чтобы из-за таких «капитальных» ремонтов страдали жильцы домов, которые попали в программу.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.