Новости Оскола » Blog Archives » Боимся сгореть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Боимся сгореть

23.10.2015

Жители улицы Юбилейная обеспокоены соседством с опасными, по их словам, соседями

В редакцию «НО» обратились жители улицы Юбилейная и рассказали о своей беде. Дело в том, что добраться до своих домов они могут только по единственной дороге, которая примыкает к ним от улицы Советская. Дорога эта шириной не более трех метров, пешеходные дорожки там не предусмотрены, да и при всем желании сделать их невозможно: кругом заборы и магазины. Поэтому людям приходится передвигаться к своему жилищу предельно внимательно, чтобы успеть увернуться от проезжающего транспорта. А для пожилых людей, имеющих массу заболеваний, плохой слух или зрение, дорога опасней вдвойне. Но не это самая большая проблема для жителей Юбилейной. Больше всего пугает людей строительство очередного склада стройматериалов, которое развернулось на прошлой неделе.

Жители возмущены

– Буквально в 100 метрах от нашего дома расположена фирма «Солекс»: а это автозапчасти и масла. Рядом уже есть один склад строительных материалов. В считанных метрах, находится и малярно-сварочный цех, то есть там занимаются сваркой. В десяти метрах у нас электрическая подстанция и газовые трубы. А теперь представьте, что будет, если все это загорится? Мы даже из дома, который в 30 метрах от этого всего расположен, выбежать не успеем. А у нас в 14-ом и 31-ом домах в основном пенсионеры живут, много инвалидов. Так это еще не все: на прошлой неделе у нас начали строить еще один строительный склад. Как можно давать разрешение на строительство складов в черте города, почему о людях власти не думают, выдавая разрешения на строительство? – возмущена Галина Евгеньевна.

Люди не просто так забили тревогу. Толчком для обращения в газету стал страшнейший пожар, который произошел в прошлый вторник на одном из московских строительных рынков. Люди всерьез опасаются, что подобное может повториться и в их районе.

Что уж говорить о чисто бытовых проблемах, которые испытывают люди из-за близкого расположения таких соседей.

– Летом окна открыть невозможно, запах краски стоит ужасный. А знаете, какая тут пыль стояла, когда строительная техника работала? – возмущены жители.

Есть повод для паники

Выехав на место, корреспондент «НО» убедилась, что люди паникуют не на пустом месте. Действительно, склады и магазины со всех сторон окружены жилыми домами. С одной стороны, место будущего склада расположено на расстоянии 35 метров от дома №31 и 50-ти метров от дома №14. А с другой, забор, который установили строители, вплотную прилегает к домам частного сектора.

Еще в начале года инициативная группа жильцов с этим вопросом уже обращалась в Управление архитектуры и градостроительства. 24 апреля они получили ответ за подписью начальника Управления Сергея Казанцева. В нем сказано, что разрешения на строительство пока нет, но земельный участок предварительно согласован с администрацией для размещения складских помещений. В этом же письме говорится, что при предоставлении в Управление архитектуры проекта строительства вопрос заезда со стороны жилых домов №№14 и 31 будет учтен.

Разрешение получено

Чтобы уточнить есть ли разрешение на строительство сейчас, мы связались с заместителем начальника Управления архитектуры Екатериной Сапрыкиной:

– Разрешение на строительство склада получено. Сейчас строители огораживают территорию забором. Заезд на свою территорию они сделают с другой стороны и пользоваться дорогой, по которой ходят люди, не будут. Коммуникации находятся в стороне от дороге, поэтому никакой опасности, что они будут повреждены нет, – уточнила Екатерина Ивановна.

Вот только в реальности все происходит совсем не так, как обещают городские власти. Уже сейчас по единственной дороге к месту будущей стройки, по словам местных жителей, начали курсировать большегрузные машины и строительная техника.

– Очищал и разравнивал территорию огромный бульдозер. После того, как он тут покрутился, у нас два раза были порывы водопроводных труб. Мы 6 и 8 октября по 12 часов сидели без воды. Спасибо, водовозка приезжала. Пока они отсыпали дорогу с пустыря к нашей дороге, уже повредили асфальт. А разворачивался бульдозер прямо у нас во дворе. Территория-то совсем маленькая. Хорошо, я отскочить успела, а то бы и на меня наехал. А если бы не я шла, а сосед, он бы не услышал машину, у него со слухом проблемы. Получается, нам и из дома не выходить? – спрашивает Галина Евгеньевна.

Люди до сих пор недоумевают: как власти могли дать разрешение на строительство складских комплексов в жилой зоне? В ближайшее время они намерены написать заявление на имя главы округа с просьбой запретить эту стройку.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.