Новости Оскола » Blog Archives » Оазис на улице Ленина
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оазис на улице Ленина

28.10.2015

Сотрудники художественного музея благоустроили двор своими силами

Старооскольцы, интересующиеся местной живописью, на протяжении всего лета могли наблюдать, как день ото дня хорошеет прилегающий к нему дворик, приобретая сказочные очертания.

Появилась изумрудная трава на газонах, новые цветы и кусты можжевельника, а рядом с ними — гости из дремучего леса, чудо ландшафтного дизайна — медведи, будто сошедшие с картины Шишкина «Утро в сосновом бору».

hm1

— Мы давно мечтали благоустроить свой дворик, сделать в нём что-то особенное, — рассказала директор музея Елена Маркова. — Но в сегодняшних условиях рассчитывать на финансирование таких проектов не приходится. Решили, не дожидаясь лучших времён, объявить клич «с миру по нитке», там, где можно, обойтись собственными силами. Ведь посадить растение в землю может каждая женщина.

По словам Елены Михайловны, желающих помочь превратить музейный дворик, нашлось предостаточно.  Сначала художник-реставратор Любовь Крикуха выполнила эскизы.  Мастер по металлу Алексей Шапоренко сделал по ним макеты медведей. Предприниматель Ольга Попова завезла землю и вечнозелёную травку, которой наполнили металлические каркасы. Так что волшебные зверюшки будут «зимой и летом одним цветом». Идея использовать для композиции сюжет картины Шишкина придумала сама Елена Маркова: «Мы же художественный музей и занимаемся сбором и выставками картин. Пусть одна живёт в нашем дворе!»

hm3

Старший научный сотрудник Старооскольского художественного музея
Боклагова Галина Леонидовна
и художник  Шапоренко Алексей Евгеньевич

В Старооскольском лесничестве музею выделили три дубовых пня. Они вписались в пейзаж, и посетители сразу же стали использовать их вместо скамеек.

— А вообще у нас теперь такая шикарная трава на газоне, что детишки, приходящие на экскурсии, с удовольствием сидят и даже лежат прямо на ней, — смеётся директор музея. — Сирень, которая издавна росла у нас во дворе, любят рисовать местные художники, школьники. Теперь у нас есть все условия для проведения пленэров и мастер-классов.

hm2

Я вам больше скажу: обитатели близлежащих домов теперь ходят к нам, чтобы сфотографироваться, погулять, полюбоваться прекрасным видом. И можно не сомневаться, что желающих посетить музей будет становиться всё больше с каждым днём. Так что не зря трудились всё лето!

Мы получили благодарственные письма от Управления культуры. А я в свою очередь, хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным жителям округа, которые помогли нам реализовать проект. Чем больше их будет, тем скорее в оазис превратится весь наш любимый город.

Записала Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено сотрудниками художественного музея.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.