Новости Оскола » Blog Archives » Дети, пережившие войну
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дети, пережившие войну

29.10.2015

В юбилейный год 70-летия Великой Победы, в рамках Года литературы во всех муниципальных библиотеках округа проходит городская благотворительная акция «Старооскольский книгопад». Среди  книжных даров немало документальной литературы. Но особого внимания заслуживает одна из книг, подаренных депутатом Белгородской областной Думы Станиславом  Пановым.  Это книга  «Дети войны. Голос правды», первое в нашем регионе издание, собравшее воспоминания поколения детей войны Белгородчины.

kn

О войне написано много. Но эта книга особенная. Под ее обложкой – воспоминания поколения, у которого война отняла детство. «Дети войны» – это документ, в котором запечатлена противоречивая история эпохи, где было место героическому подвигу и подлости, самопожертвованию и предательству. Взрослые вспоминают о войне, как бы абстрагируясь, хотя бы частично преодолев пережитый кошмар, дети же рассказывают всю правду непосредственно, так, как оно было на самом деле. И это гораздо страшнее.

В книге приведены воспоминания и рассказы детей, которых коснулась война (естественно, рассказанные ими уже в зрелом возрасте). Собраны истории детей, видевших войну своими глазами, переживших голод и холод в раннем детстве, переживших смерть своих малолетних братьев и сестёр, матерей и отцов. Смерть людей для некоторых из них стала обыденностью. Такие описания невозможно читать без содрогания.

Белгородская региональная общественная организация по защите прав граждан «Дети Великой Отечественной войны» год работала над подготовкой этого сборника, материалы для него собирали практически во всех районах области. В 318-страничной книге собраны воспоминания с архивными фотографиями и документами. 129 историй – это документальные свидетельства, авторские акценты и приметы времени. Время неумолимо, и единственный способ сохранить значимость того, что случилось 70 лет назад,  это показывать историю через призму человеческих судеб. Ведь дети войны после уходящего поколения участников войны остаются хранителями правды о страшных 1941 – 1945 годах.

В сборник вошли воспоминания детей из всех районов Белгородской области, в том числе и девятнадцати старооскольцев. Воспоминания этих людей очень разные – как и люди, которые их писали. Но ни одно из них никого не оставит равнодушным, потому что за каждым – личная трагедия, история спасения на фоне страшного военного времени. Молодое поколение должно знать, какие трудности приходилось преодолевать их сверстникам в военный и послевоенный периоды.

В Старом Осколе сегодня живет более 22 000 горожан, официально имеющих статус детей войны. Каждый из них мог бы рассказать свою историю. Белгородская организация «Дети войны» будет и дальше продолжать работу по сбору материалов, чтобы издать следующую книгу о детях военного времени. Ведь каждый из них достоин нашей благодарности и благодарной памяти потомков.

Книгу «Дети войны: Голос правды»  старооскольцы могут взять для чтения в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

В.Д. Карпенко, заведующая отделом
комплектования ЦБ

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.