Новости Оскола » Blog Archives » Писатель Александр Лапин наградил победителей конкурса «Время жить!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Писатель Александр Лапин наградил победителей конкурса «Время жить!»

29.10.2015

21 октября в Центральном Доме литераторов в Москве состоялось награждение лауреатов литературного конкурса, организованного известным писателем и общественным деятелем Александром Лапиным при поддержке издательства «Вече».

lap

Конкурс проводился в преддверии выхода  заключительной, шестой книги масштабного романа-эпопеи Александра Лапина «Русский крест» – произведения, в котором нашли отражение победы и неудачи, надежды и разочарования, взлёты и падения целого поколения. Детство его пришлось на безоблачные и многообещающие 60 — 70-е годы XX века. А в 80-е и 90-е годы именно этому поколению суждено было принять на себя основной удар политических и социальных перемен, изменивших облик страны до неузнаваемости.

Роман вызвал столь мощный резонанс среди читателей, что Александру Лапину пришла идея предложить всем желающим попробовать себя в роли писателя и подумать, как могла бы сложиться судьба главных героев книги в начале XXI века. Конкурс «Время жить!» стал своего рода точкой пересечения авторского замысла и читательских ожиданий – за время его проведения более 30 самых активных поклонников творчества  Лапина разместили на страничках конкурса в соцсетях и на сайте проекта свои версии того, что ждёт главных героев «Русского креста» в будущем. А в минувшую среду авторы пяти самых оригинальных работ лично встретились с писателем в гостевом зале Центрального Дома литераторов в Москве.

Беседа Александра Лапина с победителями прошла за чашкой чая, в уютной и дружеской обстановке, а диапазон тем, затронутых в ходе дискуссии, позволил участникам лучше узнать автора – увидеть изнутри, как писалась книга и какие размышления предшествовали её появлению на свет. Будущее России, по мнению автора, – в деятельных, прогрессивных и не боящихся перемен предпринимателях, ведь именно они всегда выступали двигателем экономики, и во многом благодаря им наша страна смогла преодолеть кризис 90-х. Так или иначе, увлекательная история жизни Александра Дубравина, Амантая Турекулова, Анатолия Казакова и других героев книги ещё не закончена – им предстоит перейти «рубикон веков» и найти своё место в России ХХI века. Пока никто не знает, как в итоге сложится судьба персонажей, но одно очевидно уже сейчас: продолжение будет непредсказуемым и крайне интересным!

Встреча Александра Лапина с участниками завершилась коллективной фотосессией и раздачей автографов. Победители конкурса «Время жить!» – Дмитрий Афонасьев (номинация «Судьба Анатолия Казакова»), Надежда Башлыкова (номинация «Судьба Людмилы Крыловой»), Эмиль Гайсин (номинация «Судьба Александра Дубравина»), Александра Саввичева (номинация «Судьба Владимира Озерова») и Жанна Юносова (номинация «Судьба Амантая Турекулова») – получили денежные призы, почётные дипломы и подарочные наборы книг.

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

«Сначала поколение меняет страну, а потом страна – судьбу поколения»
Эмиль Гайсин:
– Судьба каждого человека неразрывно связана с судьбой целого государства, частью которого он является. И эта параллель, взаимосвязь в книге Лапина нашла очень яркое воплощение: сначала поколение меняет страну, а затем страна накладывает отпечаток на судьбу поколения. Так произошло и с героями романа: кто-то вышел победителем, а кто-то вынужден был «прогнуться под изменчивый мир». А поскольку рассуждать всегда приятнее о тех, кто не привык сдаваться, героем моей работы стал Дубравин.

«Честно прописанный персонаж»
Дмитрий Афонасьев:
– Моё детство было счастливым и беззаботным. Такое детство, тёплое и светлое, дорогое, описано и в книге «Утерянный рай». Меня она сразу увлекла и подкупила вот этой своей тёплой ностальгией. Читаешь – и думаешь, что да, это настоящее. Так искренне описаны детство и юность героев. Было интересно, как они взрослеют. Интереснее всего было наблюдать за Анатолием Казаковым. Мне кажется, он честно прописанный персонаж, именно так и складывается жизнь и мировоззрение таких людей.

«Написано не понаслышке»
Жанна Юносова:
– О конкурсе узнала из соцсетей. Чтобы продолжить судьбу одного из пяти героев, нужно было прочитать роман. Язык писателя прост и динамичен, книги я буквально «съела». Нынче читатель любит интригу, шоу, кровь – то, чего нет у Лапина. Александр Алексеевич – приверженец самобытного героя, простого человека без сверхстрастей и амбиций. И конечно, спасибо писателю за представление Казахстанской земли, быта и населения, о чём написано не понаслышке, а точно, реально, со всеми прелестями и недостатками.

«Заинтересовала сильная и цельная личность»
Надежда Башлыкова:
– Об Александре Лапине я узнала из прессы, прочитав его интервью в газете. Стало интересно, какие книги он пишет. Прочитав первую книгу «Утерянный рай», я захотела побольше узнать и о самом авторе. Нашла сайт http://rus-krest.ru, где проводился конкурс «Время жить!», решила принять в нём участие в номинации «Людмила Крылова, продолжение истории». Судьба этой сильной и цельной личности меня очень заинтересовала, захотелось написать продолжение.

«Повод задуматься о пути и выборе человека»
Александра Саввичева:
– Я родилась в восьмидесятых, ребёнком застала события начала девяностых, поэтому мне было особо интересно прочитать о том, чему я вроде и была свидетелем, но помню смутно, как во сне. Ну а юность героев, события в первых книгах – это эпоха молодости моих родителей, о которой они мне много рассказывали. Судьба Озерова меня интересовала больше всего, потому что она даёт повод задуматься о пути человека, о выборе, который он осуществляет, и об ответственности за каждый свой шаг.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.