Новости Оскола » Blog Archives » Легко ли быть бизнесменом?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Легко ли быть бизнесменом?

05.11.2015

Последствия нестабильности в экономике

На прошлой неделе в старооскольском Управлении Пенсионного фонда РФ состоялось расширенное заседание комиссии по работе с должниками. Кроме сотрудников фонда, на него пришли представители администрации округа, налоговой инспекции, прокуратуры, службы судебных приставов.

pfr1

Среди приглашённых – руководители предприятий и ИП, не выплачивающие страховые взносы за своих сотрудников на протяжении нескольких месяцев.

— Год заканчивается, поэтому будем форсировать события, — объявил в начале заседания замначальника Управления Александр Беликов.

Но по ходу дела выяснилось, что форсировать особо нечего. Перед нами предстали не люди, которые не хотят понимать, что от своевременности уплаты взносов за своих работников зависят их будущие пенсии, а значит, и уровень жизни. Всё они прекрасно понимают, только в нынешних экономических условиях сделать ничего не могут. Большинство из заслушанных оказались перед выбором: заплатить налоги и не заплатить зарплату или поступить наоборот. Конечно же, человек, который когда-то начал дело с нуля, вложил в него всю душу, предпочтёт сохранить коллектив. До пенсии его работникам далеко, а содержать семьи, растить детей им нужно сейчас.
Некоторые рассказывали о том, как банк задним числом увеличил процентную ставку в разы, большинство жаловались на отсутствие заказов. Истории звучали очень убедительно, должников хотелось только пожалеть, а не возмущаться их поведением.

Вот лишь одна история. Предприятие занимается электромонтажными работами. В следующем году собирается отметить 25-летие. Костяк сработавшийся, большинство вместе создавали фирму в непростом 1991 году. Набили руку, сформировали портфель заказов по всей России. Каждый год повышали зарплату на 15%, доплачивали своим пенсионерам, словом, делали всё, что полагается социально ориентированному бизнесу.  А в этом году…

—  9 месяцев работы практически не было, — рассказывает директор фирмы. — Немного работали на выезде — в Тамани, Воронежской области. В Горшечном завтра заканчиваем объект, но деньги перечислят только в конце ноября.  Проиграли тендер ОЭМК – заказ отдали волгоградцам, они просят меньше по деньгам. Всё лето мы были в отпуске без содержания. Первое время я писал «вынужденный простой» и платил две трети зарплаты – у ребят ведь семьи. Все 24 года в нашей организации налоги  платили исправно. А сейчас уже и по зарплате отставание на месяц. Я старался сохранить коллектив, вплоть до того, что сам занимал у знакомых, вкладывал в фирму, чтобы хоть как-то концы с концами сводить. Дочь продала квартиру, я у неё занял 1,8 миллиона, вложил в материалы. Хуже положения ещё не было за всё время существования. Весной мы даже продали автобус, который возил рабочих, купили подержанный, размером вдвое меньше.  Хочется, чтобы фирма хотя бы до юбилея дожила. Ушли от нас немногие и устроились к тем, кто платит серую зарплату. Я им объяснял: «У вас же потом не будет пенсии!» Ушла молодёжь, которую только обучили. У нас ведь очень сложная, специфичная работа. Приходит выпускник из МИСиСа, его всё равно 2-3 года натаскивать надо. У больших предприятий тоже нет денег, заказов нет. Сегодня очень трудно найти работу. Единственное, что я смог сделать – сохранить коллектив. Я-то пенсионер, но как 50 человек выбросить на улицу? Но я надеюсь, что мы эти задолженности погасим. У меня девиз по жизни «Прорвёмся!»

Это всего лишь один из рассказов, а их было более 20-ти. Впечатление  от заседания комиссии осталось удручающее. Одно обнадёживает: большинство заслушанных всё-таки выражали надежду, что справятся со своими проблемами. Этот оптимизм да Богу в уши!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.