Новости Оскола » Blog Archives » ОНФ проверил дороги в Белгороде
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ОНФ проверил дороги в Белгороде

05.11.2015

…и остался почти доволен

Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!», стартовавшая в июле этого года от нулевого километра на Красной площади Москвы, уже побывала в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Добралась и до Белгородской области.

Проверив дороги в областном центре, участники инспекции отметили, что хороших дорог в городе существенно больше, чем плохих, однако над организацией безопасного движения и доступностью городской среды властям нужно ещё серьезно поработать.

Самой лучшей за время своей проверки по России активисты ОНФ признали трассу «Старый Оскол – Белгород». На ней четыре полосы движения с освещением и круговыми разъездами, как в Европе. Хотя все-таки отличие от Европы обнаружилось в том, что придорожного сервиса явно не хватает.

«Белгород – один из немногих городов, где яму приходится искать долго и не на центральных улицах, а во дворах или в промзоне. Например, на съезде от ул. Сторожевая до ул. Княгини Волковой мы нашли яму, а точнее – просадку, которая образовалась из-за прорыва коммуникаций, а не качества асфальта. Дороги в городе действительно находятся в хорошем состоянии, и на гарантийных улицах мы не встретили каких-либо значительных дефектов. За дорогами следят, и это заметно. Есть такая поговорка – ‘’Хозяйку видно по углам’’, которая хорошо отражает отношение белгородских властей. Улицы подметены, на дорогах чисто, а покрытие ровное», – рассказал руководитель инспекции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Однако если к дорогам у экспертов инспекции ОНФ замечаний нет, то о безопасности дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений сложилось другое мнение: обязательные требования по оборудованию пришкольной дорожной инфраструктуры не выполняются ни одной из школ, осмотренных участниками рейда. Где-то не хватает «лежачих полицейских», где-то – дорожных знаков, у некоторых учебных заведений знаки «Осторожно, дети» скрыты кустами, а, например, у гимназии №1 по ул. Чумичова – пешеходный переход нерегулируемый и ведет через четыре полосы движения. Знаки «Осторожно, дети» и ограничения скорости «40 км/ч» выполнены не на желтой подложке, а знак «20 км/ч» отсутствует у школ №46 по ул. Спортивная и №43 по ул. 60 лет Октября.

Активисты ОНФ также проверили, как в Белгороде реализована доступность медицинских учреждений для маломобильных граждан. Выяснилось, что у ряда поликлиник пандусов и парковок для инвалидов нет, а имеющиеся пандусы не соответствуют нормативным требованиям. У психоневрологического диспансера на ул. Преображенская пандус отсутствует, а инвалидам на коляске придется преодолеть возвышение высотой в одну ступеньку, чтобы попасть в медицинское учреждение. На ул. Преображенская находится стоматология, у которой единственная парковка для автомобилей – платная.

Узнать результаты работы дорожной инспекции и принять участие в работе по контролю качества гарантийных дорог можно на сайте dorogi-onf.ru.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.