Новости Оскола » Blog Archives » Обстановка стабильна
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обстановка стабильна

05.11.2015

30 октября в УМВД подвели итоги за девять месяцев

— В целом обстановка на территории Старого Оскола стабильна,- рассказал на пресс-конференции Виктор Деревлев, начальник УМВД. — Общее количество преступлений хотя и несколько возросло, всего совершено 2337 преступлений, но численность нераскрытых значительно сократилась — с 769 до 604.

По словам Виктора Николаевича, на спад пошли преступления, связанные с вымогательством — более чем на 57%. На четверть сократилось количество умышленных убийств, угонов автотранспорта. Более чем на 20% — грабежей. Практически вполовину — краж транспорта. Раскрывались преступления не только самими полицейскими, но и с помощью добровольных народных дружин, частных охранных предприятий, простых граждан.

В целом в текущем году доминировали мошенничества — 227. В сравнении с прошлым годом — 151. Незначительно, на 8%, увеличилось и количество краж. Причина — свободный доступ, особенно это касается ИЖС. Виктор Николаевич привел пример. Так, в августе «накрыли» ранее не судимого 39-летнего старооскольца, который оказывал помощь в строительстве домов. Спустя время начал воровать, как из тех коттеджей, где работал, так и из иных. Тащил все: инструменты, стройматериалы  и т. п. Задержано несколько преступных групп, которые промышляли кражами аккумуляторов. Одна из них — группа несовершеннолетних, состоящая из трех человек. Доказано, что они совершили 10 преступлений. Причем родители даже не догадывались о преступном «заработке» детей.

В результате оперативно-служебной деятельности раскрыто более 1500 преступлений, в том числе 108 — прошлых лет, 237- категории тяжких и особо тяжких.

К сожалению, еще остаются нераскрытыми 418 краж, 10 грабежей, 4 угона автотранспорта, 3 умышленных убийства, 50 фактов мошенничества. Не радует и то, что аж на 80% наблюдается увеличение количества мошенничеств в общественных местах. Не так давно на «развод» цыганки попалась 77-летняя пенсионерка. Мошеннице она отдала пакет, в котором лежало 38 тысяч рублей, чтобы та зарядила их на удачу положительной энергией. Вместо обещанного проходимка украла деньги, подложив взамен тетрадные листы, а женщине посоветовала положить пакет в ноги и спать с ним две недели, дабы получить положительный эффект. Подвох пенсионерка заметила только через неделю.

В августе задержана еще одна мошенница — 71-летняя женщина. Имеет стаж судимости с 80-х годов. Преступный след она оставила во многих городах. Называя себя магистром белой магии, похищала крупные суммы. В 2014 году она побывала в Старом Осколе. На крючок к ней попались 4 женщины. На поиски мошенницы ушел год. В этом году ее задержали в Липецке.

Как и ранее, тревогу вызывают «пьяные» преступления, которые совершили 383 человека, а это на 11% больше по сравнению с прошлым годом. Однако есть место в статистике и для положительной динамики: уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними — с 64 до 48.

— Чем жестче мера пресечения суда, тем легче работать инспекции по делам несовершеннолетних, — считает Деревлев. — В прошлом году, к сожалению, одни и те же подростки совершали по несколько преступлений. Их суд не арестовывал. В этом году позиция изменилась,- говорит Виктор Николаевич.

Не обошлось в текущем году без преступлений, совершенных по линии экономики. Всего выявлено 95 преступлений. Буквально на днях суд озвучит приговор в отношении бывшей сотрудницы банка, которая с ноября 2013 года по апрель 2015, имея доступ к счетам клиентов, совершала кражу денег. Ущерб — 360 тысяч рублей. Как объяснила сама виновная, на преступление толкнула вынужденная ситуация — кредитные долги. Плюс к тому, вынесен приговор в отношении трех старооскольцев, проворачивающих кредитные аферы. Их они оформляли на подставных лиц, как правило, на асоциальных граждан. Всего на счету мошенников — 186 фактов. Орудовали они с декабря 2011 года по декабрь 2013 года. Кредиты брали в восьми ведущих банках. Сумма ущерба — 47 миллионов. Организатор получил 6 лет лишения свободы. Подельники — по 3 года.

По-прежнему вызывает тревогу и обстановка на дорогах. Количество ДТП растет. В этом году произошло 156 ДТП. Тяжесть последствий стала меньше. В прошлом году погиб 21 человек, в текущем — 12. Однако возросло количество раненых — 185 человек, в прошлом году — 165.

— Ежедневно фиксируются наезды на пешеходов. Причем виноваты обе стороны. Водители и пешеходы не уважают друг друга,- отметил начальник полиции Виктор Деревлев.

В целом в текущем году преступления совершили 1103 человека. Большинство — те, кто не имеет постоянного источника дохода. 50% — ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. 8 человек — особо опасные рецидивисты.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.