Новости Оскола » Blog Archives » За неуплату налогов – в суд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За неуплату налогов – в суд

05.11.2015

Срок уплаты имущественных налогов исчисленных за 2014 год истек 1 октября, между тем не все владельцы недвижимости, земельных участков и транспортных средств отнеслись ответственно к обязанности по уплате налогов.

Старооскольские налогоплательщики заплатили имущественных налогов в сумме 246 млн рублей. 73% граждан, в адрес которых были направлены налоговые уведомления, своевременно исполнили обязанность по уплате налогов, остальные попали в разряд должников. Задолженность в региональный и местный бюджет составила 86 млн рублей, в т.ч. по транспортному налогу — 59 млн рублей, земельному налогу – 16 млн рублей и налогу на имущество физических лиц — 11 млн рублей.

В отношении должников налоговые инспекторы начали применять меры принудительного взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. На первом этапе должникам направляются требования об уплате налогов с указанием срока для добровольного погашения задолженности. Если в указанный срок задолженность не будет погашена, то в суды общей юрисдикции будут направлены исковые заявления на взыскание задолженности в судебном порядке. Следующий этап борьбы с должниками — проведение с судебными приставами совместных мероприятий по взысканию задолженности за счет имущества должника в рамках ст.48 Налогового кодекса РФ.

Налоговики рекомендуют гражданам в срочном порядке погасить задолженность по имущественным налогам, не дожидаясь судебных тяжб, ареста и изъятия имущества, а также ограничения выезда за пределы Российской Федерации.
Оплатить налоговую задолженность можно в банках, почтовых отделениях, а также с помощью электронных сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Пресс-служба
Межрайонной ИФНС России №4
по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.