Новости Оскола » Blog Archives » «Реакция — нулевая»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Реакция — нулевая»

05.11.2015

Жительница недовольна работой своей управляющей компании

— Мне пришло уведомление, в котором указано, что я должна заменить счетчик. Дом – старый, а соответственно и проводка далеко не в образцовом состоянии. Попутно я решила заменить и ее. В квартире начались ремонтные работы, – рассказала обратившаяся читательница Татьяна Уланова, проживающая в мкр. Макаренко, 38. Замена проводки длилась с 19  по 23 октября.

– Ремонт – мероприятие всегда шумное и пыльное. Ко мне приходил сосед с нижнего этажа с жалобой. Я объяснила, что идет замена проводки, и попросила потерпеть несколько дней. Позже зашли еще две женщины и пожаловались на пыль на этаже. Якобы это мой мусор. Но это не так.  Видимо, кто-то из жильцов чистил пылесос. Соседям я посоветовала обратиться в ЖЭУ, чтобы убрали мусор. Свои же строительные отходы я складывала в пакеты и временно выставила на площадке, — объяснила Татьяна. По словам девушки, она тоже звонила в ЖЭУ с просьбой убрать скопившийся мусор на этаже, оставляла и письменное заявление. Реакция — нулевая.

— Получается, мое слово не имеет никакой силы. Я подмела сама. И всегда, когда выхожу выбрасывать мусор в контейнер, держу при себе веник и совок. Даже если вижу чужой мусор, уберу. Такой я человек: привыкла жить в чистоте, — говорит Уланова. Однако убрать свой скопившийся строительный мусор на площадке она не успела.

— Ремонт был закончен в пятницу. На выходных я убирала в квартире. В понедельник (26 октября) я увидела записку из ЖЭУ. В ней было указано, что по жалобе приходили техник и мастер. Я была дома, но не слышала, чтобы кто-то ко мне звонили в дверь. В этот же день на сотовый мне позвонила техник и объяснила, что соседи жалуются в связи с тем, что на площадке стоят пакеты с мусором и попросила их убрать. Мусор я вынесла сразу же после звонка. Также по телефону техник сказала, что я якобы провожу незаконную перепланировку квартиры, сношу стены, и на меня жалуются соседи. Хотя никакой перепланировки я не делала. Чтобы расставить точки над i, я пошла в ЖЭУ-6 (именно эта организация обслуживает Макаренко, 38). В документах на стенде я прочитала, что уборка мусороприемных камер осуществляется 5 раз в неделю. У нас в подъезде этого не делается. На площадках мусор скапливается часто, — уверяет Татьяна Николаевна.

mus1

mus2

mus3

— Техника я не дождалась и зашла к директору Раисе Бекиш. Я показала эту брошюру и спросила, почему в нашем подъезде уборка не производится согласно расписанию? Раиса Васильевна сперва спросила, кто я такая, и попросила документы на квартиру на право собственности. С собой у меня их не было. Я показала паспорт. Она успокоилась.

Со слов Татьяны Николаевны, она повторила вопрос, но вместо ответа на нее вылился шквал негативных эмоций. Раиса Бекиш разговаривала на повышенных тонах.

— Она сказала, что готовит на меня документы в суд в связи с тем, что я провожу незаконную перепланировку в квартире. Поступали жалобы от жильцов. Но на мой вопрос женщина так и не ответила. Позже в кабинет зашла техник Людмила Владимировна. Я попыталась объяснить, что ничем незаконным не занимаюсь. Слов оказалось недостаточно. Бекиш сказала технику, чтобы она зашла ко мне в квартиру и сделала фотографии. Мне скрывать нечего. Я согласилась, — говорит Уланова. Поскольку в этот день фотоаппарат не нашли, было оговорено, что техник зайдет на следующий день с утра, — рассказывает Татьяна Николаевна. Когда приходили сотрудники ЖЭУ она не услышала, но нашла записку. В этот же день (27 октября) девушка снова пошла в ЖЭУ для того, чтобы написать письменное заявление с просьбой убирать возле мусорных приемников по расписанию, как это полагается.

— Заявления принимает оператор. Журнал лежал передо мной. Я увидела, что за всю неделю от жителей дома №38 не поступило ни одной жалобы по поводу незаконной перепланировки. Я уточнила у оператора, имеется ли еще регистрационный журнал. Она сказала, что это единственный. Жалоб не было. Так на каком основании сотрудники ЖЭУ собирались проводить съемку у меня в квартире? С этим вопросом я зашла в кабинет к технику. Она начала утверждать обратное. Мол, она собиралась фотографировать не в квартире, а строительный мусор на площадке, который я должна была убрать, — недоумевает Уланова.

В этот же день ей пришлось столкнуться с еще одним инцидентом.

— Я просто сидела в коридоре. Ко мне подошел мастер Александр Александрович и начал разговаривать в грубой форме. Перешел «на ты». Сказал, чтобы я покинула помещение. Мол, зачем я вообще сюда хожу? Мне что ли больше заняться нечем? Я была просто в шоке от такого отношения. Я испугалась и обратилась в полицию. Мужчине вынесли официальное предупреждение, — делится девушка.

Своя правда

С Татьяной Николаевной мы встретились в четверг, 29 октября. Мусор возле мусороприемных камер, действительно, был (между третьим и четвертым этажами). Вместе с обратившейся в редакцию читательницей направляемся в Управляющую организацию. Застать директора на месте, к сожалению, не удалось. На все вопросы ответили главный инженер Наталья Саидова и техник.

По словам главного инженера, площадки убираются по графику — пять дней в неделю — до 12 .00. Вполне возможно, что мусор скопился уже после того, как был наведен порядок. Также Саидова заверила, что теперь дворник будет подходить к Татьяне Улановой лично для подписи документа. Что же касается фотосъемки, главный инженер заверила, обратившись к Татьяне Улановой.

— Ваша квартира — частная собственность. Согласно конституции РФ, она неприкосновенна и проводить съемку мы можем только с вашего согласия. В то время, которые вы нам укажите. Да, о фотографиях шел разговор, — говорит Саидова. — Раиса Васильевна попросила сделать фотографии строительного мусора на площадке. А также зайти к вам в квартиру и убедиться, действительно ли вы не проводили никакой незаконной перепланировки. Вот и все.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.