Новости Оскола » Blog Archives » И никакого волшебства…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И никакого волшебства…

05.11.2015

Предприниматели из Орла вкладывают деньги в возрождение губкинского Чудо-Юдо-Града

Прищурив от удовольствия глаза, Борька, кажется, боялся пошевелиться. Так и стоял как вкопанный, пока Татьяна гладила его крутой лоб, почёсывала рога. «Через прутья гладишь козлика – даётся, а заходишь в вольер – пугается, – улыбается женщина, и мы переходим к другой клетке. – Зато страусы ничего не боятся, очень контактны». Антипова подставляет руку и огромная птица тут же «захватывает» палец и начинает трясти клювом, словно здороваясь с человеком. Выглядит это презабавно, и стоящие рядом малыши заливаются смехом. «Хорошо, очень хорошо, мне так у вас понравилось!» – восклицает девятилетний Антон Радчиков.

chudo6

Контактный зоопарк

…Несмотря на воскресный день, детей в контактном зоопарке не так много. Хозяйка Чудо-Юдо-Града разводит руками: осень, похолодало. На самом деле есть ещё причины. Во-первых, про перемены в парке аттракционов знают далеко не все губкинцы. А во-вторых…

Дело случая

Вторую причину Татьяна Антипова видит в том, что жители округа больше привыкли работать:

– Губкин –  это город-труженик. Смену человек отработал, никакого пивбара не надо. Вы же видите, здесь кафешек не так много – видимо, не пользуются спросом. Однако нужно помнить: хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Поэтому необходимо уметь расслабляться. Не перед телевизором, а по-настоящему. Например, прогуляться по улицам, к нам всей семьёй заглянуть. Мы ведь перестали быть только детским парком. Здесь появились места, интересные всем. Это арбалетно-лучный и страйкбольно-пневматический тиры (призы, между прочим, дают всем!), спортзона, зоопарк, кафе, Уголок влюблённых. Ещё три года назад ничего подобного не было.

chudo4

Уголок влюблённых

Что правда, то правда. Три года назад наблюдалась другая картина: выбоины вместо дорожек, несколько деревьев и, собственно, всё. После передачи из-под опеки  ЛГОКа, парк приходил в упадок. Второе дыхание к нему пришло с появлением команды из Орла. Иван Шевченко (президент Орловской Федерации стрельбы из лука) и Татьяна Антипова в Губкин попали случайно. Искали место для арбалетно-лучного тира (такие точки у них были в десяти регионах) и остановилась на Старом Осколе. Однако в тамошнем парке развлечений им отказали: мол, небезопасное это дело – «стрелялки»! Тогда предприниматели на удачу завернули в Губкин. Узнав, что Чудо-Юдо-Град сдается в аренду, решили попробовать, и вскоре договор был подписан. Дело оставалось «за малым»: привести территорию в божеский вид и начать удивлять.

Не в деньгах счастье

Татьяна признаётся: пока Чудо-Юдо денег не приносит. Скорей, это проект для души. Проект, в который вкладывают деньги, заработанные в Орле. Но их катастрофически не хватает. Поэтому многое, очень многое, приходится делать своими руками. К примеру, интерьер морского кафе – исключительно собственное творчество. Сами придумали и оформляли интерьер, сами мастерили копию Джека Воробья. Сами варили мостик Поцелуев, возводили из камня башенки и водопад возле «Паровозика».

chudo1

Тематический аттракцион «Паровозик»

– Хочется, чтобы каждый аттракцион стал тематическим, и начали мы с «Паровозика». Возились долго, зато теперь детки катаются не по «голому» асфальту, а мимо маленькой крепости с фигурками животных, озерца и инсталляции из деревьев (за них отдали три тысячи рублей, а ведь это спиленный сухостой!), – говорит Антипова. – А избушки бабы Яги и Лешего заказывали в Орле.
Многое мы делаем сами, но одни всё же не справились бы. Огромное счастье, что в Губкине такие отзывчивые люди! К кому ни обратишься за помощью, отказа нет. Благодаря администрации у нас появились нормальные дорожки, Управление культуры запустило проект «Городские выходные» с бесплатными концертами, ЛГОК помог с камнем для башенок. Вообще, управляющий директор комбината близко к сердцу принял мои идеи. В частности поставить аттракцион для детей-инвалидов. Чтобы они могли прямо на коляске заехать и прокатиться. Он поддержал эту инициативу, спрашивал, что ещё нужно парку и Журавликам? Я и про желание поменять облик сквера Пушкина сказала, и про светомузыкальный супер-фонтан, который было бы здорово установить в Чудо-Граде.

Всё с собой не унесёшь

Силами работников парка, Чудо-град постепенно преображается. Роскошные розы на клумбах (200 кустов!), 26 видов животных в зоопарке (почти всех можно погладить, потискать), поляна гномов, кафе, где изумительные шашлыки готовит специально приглашённый из Крыма парень, по выходным мастер-классы для деток (сами готовим пиццу-пельмени-печенюшки, сами с родителями едим), Уголок влюблённых…

Про это местечко хочется сказать отдельно. В нём не только свадьбы приятно играть, но и признаваться в любви при свечах, сидеть на скамье Примирения, кататься на качелях Счастья, в конце концов, просто пройтись под ажурными арками. …Листаю альбом с фотографиями, а Татьяна поясняет: «Это Соня и Иван в Уголке влюблённых получают свидетельство о браке», «Красивая карета? Она ещё и с кондиционером! Её дочке-невесте на свадьбу в стиле “Сказки про Золушку” смастерил папа. Теперь это средство передвижения могут заказать и другие», «А вот наша ротонда. Мы украшаем её для молодожёнов. Ещё расстилаем красную ковровую дорожку. Получается эффектно, совсем как в западных фильмах», «Наша команда на областном конкурсе “Кулинарное мастерство”. Среди предприятий общепита Белгородчины в номинации “Фуршетный стол” кафе Чудо-Града стало лучшим. Первый раз выступали и сразу такая победа!».

…Когда Татьяна Антипова рассказывает, как много сделано за три года и как много ещё предстоит, в её глазах столько огня, кажется, энергии моей собеседницы хватит на несколько таких парков. «Понимаешь, все деньги с собой в могилу не унесёшь, – объясняет свои поступки орловчанка. – Хочется сделать что-то нужное другим. Хочется вдохновения, заниматься тем, что нравится самой. Так я и поступаю. Обожаю море – стилизовала кафе на эту тему. Нравится стрелять – учу этому других. Животных люблю – открываю зоопарк. И когда идёшь по городу, а тебе говорят «спасибо», это так приятно! Сразу понимаешь: всё правильно, ты на верном пути».

Татьяна провожает до ворот, а мне хочется сравнить её с феей. Только у нашей феи вместо волшебной палочки – трудолюбивые ручки и золотое сердечко. Но и с таким совсем не сказочным набором наш парк из Золушки-замарашки превращается в удивительное место, куда хочется вернуться. Или открыть для себя заново.

Евдокия ТЕРЕШКОВА,
фото Натальи ПРИВАЛОВОЙ
и из группы «ВКонтакте»

chudo3

chudo2

chudo7

Поляна гномов

chudo5

Арбалетный тир

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.