Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы традиции не угасли
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы традиции не угасли

12.11.2015


Старооскольскую игрушку знают во всём мире

30 октября в старооскольском Доме ремёсел состоялась выставка-ярмарка. Проходила она в рамках VIII детского конкурса глиняной игрушки «Потешный товар», посвященного творчеству сестер Гончаровых.

igr3

С именами Ольги Михайловны и Натальи Михайловны Гончаровых связана история возрождения старооскольской глиняной игрушки. Сёстры – потомственные мастера, лепить игрушку их учили отец и мать.

«Свистюлишники»

…Рассказывают, что в слободе на Казацких буграх жили целые династии гончаров. Делали крынки, кувшины, горшки. Для обжига устраивали в меловой горе горны, заготавливали огромные пни, которые медленно тлеют и долго держат тепло. Игрушки, как правило, лепили жены и дети гончаров в свободное время. Вылепленные свистульки сушили, заполняли ими горшки и всё вместе ставили в горн, а после обжига расписывали. Мастеров-игрушечников настоящими гончарами не считали, называли немного пренебрежительно – «свистюлишники». Но это не мешало им буквально соревноваться друг с другом в изготовлении и росписи игрушек. Промысел известен с конца XVIII в., а своего расцвета он достиг в конце XIX столетия. «Жили свистульками», — рассказывали Гончаровы. Однако к середине прошлого века традиция практически зачахла.

История возрождения

Так и забылись бы умения старооскольских игрушечников. Но в 1985 году в наш город приехал Михаил Александрович Никитин – московский коллекционер, искусствовед. Он разыскал Ольгу Михайловну и Наталью Михайловну Гончаровых, и Евдокию Михайловну Тарарыеву (их старшую сестру), подробно расспросил бабушек об истории и тонкостях местного промысла и уговорил их сделать и раскрасить несколько игрушек. Сёстры поначалу отказывались, говорили – сноровку потеряли, да и глины подходящей нет. Но всё же вспомнили былое умение. И в 1987 году на Всероссийской выставке «Народное гончарство России» впервые появились старооскольские глиняные игрушки.

igr

Сегодня наша игрушка занесена в каталог «Народные промыслы России». Искусствоведы отмечают её отличительные особенности: выпуклые грудки у уточек, петушков, барашков, узкие юбки у баб и барышень и т. д.

В 1990 году сестёр Гончаровых пригласили работать мастерами-надомниками в Тульский творческий производственный комбинат. Несколько лет они отправляли в Тулу ежегодно по 500-600 игрушек, которые пополнили коллекции, хранящиеся в разных странах мира. «Любовь к игрушке у Натальи Михайловны и Ольги Михайловны, действительно, необыкновенная, – вспоминал в одной из статей народный мастер Владимир Иванович Лобынцев. – Лепя фигурку, они всё время разговаривали с ней как с живым существом. Мастерство сестёр, их интуиция, человеческое обаяние просто заворожили нас».

Появились у сестёр и ученики, многие из которых стали признанными мастерами. В их числе – семьи Лобынцевых, Шевченко, Валентина Пырьева, Валерий Шевцов, Татьяна Шиян, Оксана Рощупкина… В марте 2007 года при старооскольском Центре декоративно-прикладного творчества был создан клуб «Традиция», участники которого изучают и сохраняют традиции гончарного промысла.

Ольги Михайловны не стало в 1997 году, Натальи Михайловны – в 2010-м. Но мастера, перенявшие у сестёр секреты ремесла, сегодня заботятся о том, чтобы не прерывалась связь времён, чтобы промысел существовал и развивался.

Связь времён

Вот и на ярмарке 30 октября прослеживалась та самая связь времён. С выставками мастеров декоративно-прикладного творчества (лоскутное шитье, резьба по дереву, глиняная игрушка) соседствовали выставки работ детского творчества. А гостей приветствовала огненная скульптура «ростом» 1 м 10 см. Это очень популярный сегодня виток в керамическом творчестве. В ее основании находится печка, сложенная из кирпичей. А сам материал надстраивается сверху и обжигается. И надо ли говорить, что  новомодная скульптура была выполнена в виде традиционной старооскольской глиняной игрушки – барышни в капоре.

igr1

Елена Свиридова

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.