Новости Оскола » Blog Archives » Будет дом у носорогов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет дом у носорогов

12.11.2015

Транспортный отдел чуть не сорвал подведение итогов конкурса

7 ноября Старооскольский зоопарк встречал гостей – участников конкурса «Новый дом для носорога». Конкурс, начавшийся 1октября, объединил дошкольников и школьников Старого Оскола и Городища, Шаталовки, Федосеевки и других сел нашего округа. Всего было принято 1204 работы. Конкурс совершенно бесплатно для участников проводился в двух номинациях – скульптура и рисунок. Состав жюри включал не только представителей зоопарка, но и члена Союза художников России  Филимонову А.И., художника Горшенину Т.П., которые много лет успешно совмещают свое творчество с работой с детьми в художественной школе.

Погода порадовала – прекрасная, солнечная, не характерная для глубокой осени. Еще задолго до начала мероприятия зоопарк начал заполняться гостями, тем более, что  в этот день  стоимость входа была изрядно снижена. Но уже  вскоре валом пошли звонки: люди, привыкшие к нормальной работе автобуса №333, часами ожидали его на остановках. Увы, безрезультатно. Как выяснилось, транспортный отдел просто отменил автобусные рейсы без предупреждения. Только в результате вмешательства директора зоопарка  Сергея Раздобудько  ситуация разрешилась и на маршрут были  пущены  3 дополнительных рейса. Но настроение уже было сильно  испорчено. Многие или передумали ехать, или опоздали к началу мероприятия. Группа победителей из школы №5 в итоге так и не попала  на церемонию награждения, хотя именно ученики Маргариты Орлюк получили множество призовых мест. Из-за сложившейся ситуации  все действо пришлось повторять  трижды и все равно осталась стопка грамот тех победителей, для которых дорога в  место отдыха стала неразрешимой проблемой.

А  работы-победители были очень интересные и разнообразные. Полету детской фантазии нет предела!  Серия работ  6-летней Ульяны Сивковой настолько впечатлила жюри, что девочке дали рекомендацию для поступления в художественную школу. Жаль, что иногда взрослые  активно вмешиваются в творческий процесс и трехлетний малыш начинает   «рисовать» с тонкой передачей светотени. (А дирекцию зоопарка  это натолкнуло на мысль о проведении  в ближайшее время подобного  творческого соревнования для взрослых). К сожалению, есть  и  огорченные, но конкурс есть конкурс – решение жюри не оспаривается. Те, кто  не занял никаких мест, в течение 10 дней получат грамоты за участие на тот адрес, с которого  отправлялись работы. Сотрудники зоопарка обещали все  грамоты передать победителям  в кратчайшее время и разместили списки победителей на страничках  Старооскольского зоопарка в «Одноклассниках» и «Вконтакте», там же указан   номер телефона, по которому можно связаться и договориться о времени передачи наград.

nos2

«Рядом с домом», 1 место.
Рисунок Новосельцевой Ангелины, 9 лет

nos1

«Угощение для нового соседа», 1 место.
Рисунок Петровой Дарины, 10 лет

Конкурс «Новый дом для носорога» завершился. Скоро будет достроен и зимний вольер для этих экзотических животных. Конечно, он будет лишь отдаленно похож на те домики, которые рисовали дети, но зато позволит создать комфортные условия для белых носорогов, которые занесены в Красную книгу.

Марина ЯСКОРСКАЯ, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.