Новости Оскола » Blog Archives » Вопросы батюшке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вопросы батюшке

12.11.2015

По вашим просьбам в нашей газете открывается ежемесячная рубрика «Вопросы батюшке». Идея рубрики – создать площадку для общения с православным духовенством и читателями газеты. На вопрос читательницы отвечает настоятель храма Феодора Стратилата (ИЖС Северный) иерей Николай Дубинин.

– Здравствуйте, батюшка, расскажите, пожалуйста, что такое обедня, сорокоуст, панихида и молебен. Не всегда, придя в храм, правильно понимаешь, что и в каких случаях нужно служить?

Спасибо. Татьяна В.

– Здравствуйте, Татьяна! Всё перечисленное Вами является формами церковного поминовения христиан и относится только к крещёным людям. Разберемся подробнее.

Итак, обедней называют устное произношение священником имен христиан во время совершения Божественной Литургии. Это происходит в Алтаре, когда батюшка вслух поминает и живых, и усопших перед главной святыней любого храма – перед Престолом. Мы знаем, как важно бывает «замолвить слово», что перед Лицом Божиим в самый нужный момент – когда служится самая главная служба Господу.  Очень сильная молитва.

Сорокоуст – это ежедневное поминовение христиан, сроком как правило на 40 дней, которое совершается не вслух, а сокрыто, причём во время поминания, при прочтении каждого имени, священник изымает маленькую частицу из просфоры (церковный хлебец), которая потом будет погружаться в Чашу с Кровью Христовой и с молитвой: «Омой, Господи, грехи всех, здесь поминавшихся, святой Твоей Кровью…» То есть при сорокоусте, каждый помянутый человек представлен как бы маленькой частицей из просфоры, за него вынутой, и о нем молятся об омытии его грехов Христовой Кровью.

Молебен и Панихида – это короткие службы о здравии и упокоении соответственно. Эти формы богослужения таковы, что могут совершаться автономно, и даже не в храме, а где это удобно и по разным нуждам. Например, бывают молебны о выздоровлении, о путешествии, о начале дела, об освящении дома и прочие. Такие молебны имеют свой чин, и в их состав входят особые молитвы и чтения из Писания, после чего вслух произносятся имена тех христиан, которым необходима помощь от Господа. Панихида – чин, в котором также все молитвы сосредоточены на памяти усопшего, на прощении его грехов и упокоении в Царстве Божием, она может совершаться на кладбище непосредственно на могиле умершего.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.