Новости Оскола » Blog Archives » Президента не слушают
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Президента не слушают

12.11.2015

Работу региональных операторов назвали непрозрачной

На заседании рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» эксперты движения рассмотрели самые актуальные вопросы системы проведения капремонта в многоквартирных домах.

Эксперты оценили выполнение поручений президента России и лидера ОНФ на основании проведенного ими мониторинга, рекомендовали Минстрою установить спецтребования к сотрудникам региональных операторов и меры ответственности за их работу, потребовали от Минстроя ускорить принятие единого порядка отбора подрядчиков для проведения ремонта и обеспечить полноценное участие граждан в принятии ключевых решений по этим проблемам.

«Народный фронт провел четыре мониторинга и проверил, как проходит размещение информации о взносах на капремонт, конкурсной документации, соответствуют ли руководители региональных операторов квалификационным требованиям и каким является качество проведения самого ремонта. Были проверены 82 сайта региональных операторов, опрошены 3390 человек, проверены 610 домов в 63 регионах. Сейчас по результатам мониторинга можно сказать, что из 13 поручений президента по капремонту выполнены только три. Под угрозой срыва находится исполнение двух поручений. В ряде регионов активистами ОНФ были зафиксированы низкое качество работ и непрозрачность проводимых закупок, завышение смет и неучитывание мнений граждан. Об этом сегодня в ОНФ поступают сигналы из всех регионов страны», – отметил эксперт рабочей группы  депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Активисты ОНФ обратили внимание Минстроя на ускорение работы над исполнением поручений президента для обеспечения эффективных трат граждан, в частности над поручением, предполагающим установление единообразного порядка проведения регоператорами закупок конкурентными способами. Сейчас данная работа производится фактически без какого-либо внятного регулирования и непрозрачна. Эксперты также предложили правительству РФ до конца года принять постановление, регламентирующее порядок отбора подрядных организаций для выполнения работ по капремонту. Замглавы Минстроя заверил «фронтовиков», что в ближайшие недели документ поступит на рассмотрение правительства.

В ходе заседания было отмечено, что на качество проведения капремонта влияет недостаточная квалификация сотрудников региональных операторов, поэтому необходимо установить специальные требования к ним и меру ответственности за их работу. Наличие необходимых знаний специалистов среднего звена, курирующих стройку, никто не анализирует. Сейчас квалификационные требования утверждены только для руководителей регоператоров, однако они не были применены из-за позднего внедрения – в июле 2015 г. Активисты ОНФ обнаружили, что назначения руководителей фондов по капремонту субъекты проводили до принятия обязательных квалификационных требований. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев на сайтах регоператоров отсутствовала биографическая информация о руководителях. В Ставропольском крае, Псковской области, Якутии, Липецкой, Свердловской областях было выявлено несоответствие руководителей регоператора квалификационным требованиям.

Эксперты ОНФ считают, что Минстрой должен обеспечить полноценное участие граждан в принятии ключевых решений по капремонту. Министерству необходимо разработать типовой регламент взаимодействия региональных операторов с собственниками помещений при решении вопросов, в частности при организации общего собрания собственников.

«При этом мы считаем необходимым дополнительно в регламенте отразить обязанность по размещению протоколов общих собраний собственников на официальных сайтах региональных операторов, механизм обратной связи с собственниками (горячие линии, онлайн-вопросы, запись на прием, устное обращение и т. д.) и порядок размещения информации о поступивших жалобах от граждан и результатах их рассмотрения», – отметила член рабочей группы, член регионального штаба ОНФ в Брянской области, руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Светлана Калинина.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.