Новости Оскола » Blog Archives » «Нас никто никогда не победит»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нас никто никогда не победит»

12.11.2015

Старооскольцы отпраздновали День народного единства

По всей стране 4 ноября прокатилась волна организованных акций, митингов, фестивалей, демонстраций и концертов. Не остался в стороне и наш город.
В этот день на площади перед Центром молодежных инициатив было многолюдно, шумно, весело. В праздничный выходной для старооскольцев была подготовлена поучительно-развлекательная программа. Празднование шло по восходящей. Куда ни глянешь, всюду счастливые лица, топот ног, смех. А заряжали хорошим настроением оскольчан артисты вокального ансамбля «Акра». Параллельно волонтеры раздавали символические ленточки.

dne

– Все прекрасно знают, что наша страна имеет богатую историю. Из года в год ей приходилось обороняться, а всему народу объединяться. И, конечно же, в памяти нынешнего поколения Великая Отечественная война – самое яркое свидетельство подвига русского народа. Но ни в коем случае нельзя забывать и 1612 год, когда русский народ также вышел на защиту Отечества. Это было смутное время, когда в период интервенции Кремль оккупировали польские военные. И если бы тогда  Минин и Пожарский не создали народное ополчение, неизвестно, в какой бы стране мы жили сейчас. Потому очень важно помнить те годы, знать историю и быть едиными сегодня – в современном мире. Пока мы все вместе и едины духом, когда мы любим Отечество и готовы выйти на его защиту, нас никто никогда не победит. Мы останемся великим русским народом. Наша страна будет такой прекрасной, родной, с чистым мирным небом над головой, – считает начальник Управления по делам молодежи округа Семен Двоеглазов.

– 4 ноября ополченцы мещанина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского ринулись в бой за Москву. Сама Богородица благословила русских воинов на священную битву. На улицах Москвы шли ожесточенные бои. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся, но напрасно. Воины Минина и Пожарского одержали победу. С тех пор мы и отмечаем праздник Казанской иконы Божьей матери, которая помогла нашим воинам и День народного единства, – напомнили ведущие.

После небольшого экскурса в историю, всем желающим предложили совместить приятное с полезным. Приняв участие в викторине и ответив на несложные вопросы, можно было получить пригласительные билеты на гала-концерт ХXII Международный фестиваля современного молодежного спортивного и эстрадного танца «ОСКОЛДАНС-2015». По завершении концертной программы участники праздника выстроились с воздушными шарами в форме букв «СО», что является  брендом Старооскольского городского округа «Созидать, Объединяя!».

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.