Новости Оскола » Blog Archives » Вторая жизнь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вторая жизнь

12.11.2015

3 ноября после реконструкции открыли памятник у Братской могилы советских воинов

Держа в руках венок, солдат склонил голову. Он скорбит о безвозвратно ушедших. О тех, кто не щадил своей жизни, тех, кто больше никогда не вернется домой, о погибших при освобождении Старого Оскола.

pam3

3 ноября после реконструкции была открыта Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Располагается монумент в сквере железнодорожного вокзала на улице Победы. Над памятником работал скульптор, член Союза художников России Анатолий Шишков. Обновление скульптуры стало возможным при финансовой поддержке депутата Госдумы федерального собрания РФ Андрея Скоча, затрачено более полумиллиона рублей. Более 600 тысяч из местного бюджета выделено на благоустройство территории вокруг памятника и облицовку постамента.

Памятник, установленный в сквере изначально, был открыт еще в 1963 году. Рядом с могилой находится мемориальная стена с именами  погибших старооскольцев. И это не дает забывать историю, когда в далеком 1943 году войска Воронежского фронта начали Воронежско-Касторненскую наступательную операцию. Основной удар на южном крыле фронта против группировки немецких соединений 2-й армии наносили части 40-й армии. 38-я и 40-я армии окружили 9 немецких дивизий в районе Касторного. В Старом Осколе был окружен и немецкий гарнизон. 5 февраля 1943 года частями 40-й армии город был освобожден.

– В этой братской могиле захоронены 213 воинов, которые участвовали в освобождении Старого Оскола. На старооскольской земле хранятся традиции, которые нам передало старшее поколение. То, что сегодня присутствуют учащиеся, говорит о том, что мы, сегодняшнее поколение, те добрые традиции будем передавать им, – отметил глава округа.

– Сегодня важное мероприятие, – согласился помощник депутата Андрея Скоча Алексей Мирошник. – История Великой Отечественной войны – история великого поколения, великих людей, которые своим подвигом золотыми буквами вписали в историю победу советского народа в этой страшной битве. На территории Белгородской области находится 799 памятников (мемориальных комплексов), которые хранят эту историю. Мне очень приятно, что этот памятник – посещаемое место у старооскольцев. Сегодняшнее событие говорит о том, что историю нельзя переписать.

Отметил Алексей Мирошник и то, что в этот день была завершена программа фонда «Поколение», по которой к 70-летию Победы вторую жизнь обрели 70 памятников:

– Аналогичный памятник сегодня будет открыт в Губкинском районе (село Никаноровка). Это событие сложно переоценить. Есть такие строки из стихотворения: «Это нужно не мертвым, это нужно живым»… Сегодня собрались ветераны, дети… Они – продолжатели истории. Они будут чтить традиции, заложенные героическим поколением. Приятно, что  памятник, который простоял более 50 лет, получил второе открытие. Подобные памятники находятся в разных точках Белгородской области. И они одинаково дороги каждому россиянину, потому что война вошла в каждый дом. В год 70-летия Победы мы еще раз говорим слова благодарности нашим ветеранам.

– Для нас это значительный праздник. Все вы видели, в каком состоянии находился памятник раньше. Это святое место для каждого человека, а тем более для подрастающего поколения. Хочется выразить благодарность фонду «Поколение» за внимание. Поблагодарить  работников «Зеленстроя», строителей. Посмотрите внимательно на скульптуру солдата. Он как бы рассказывает о том, какие жертвы были принесены ради мирного неба, которое сейчас над нами, – считает председатель совета ветеранов войны и труда железнодорожного узла Анатолий Чернышов.

Итак, немало теплых слов сказано, красная ленточка перерезана. Закончилось мероприятие возложением венков и цветов.

Для старооскольцев реконструкция монумента – это настоящий подарок.

– Это память о наших родителях, которые воевали и испытали ад кромешный. Они в памяти остались не просто как родители, а как защитники нашей земли, – говорят Антонина и Александр Поздняковы.

– У меня без вести пропал мой дядя во время войны. Долгие годы его искали. К сожалению, все без толку. Я родился в 1945 году и воспитан в духе патриотизма, справедливости, любви к Родине. Конечно же, все это мы передаем нашим детям, внукам. Стараемся всегда беседовать на эти темы, – подытожил Александр Поздняков.

pam4

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.