Новости Оскола » Blog Archives » Заклеймили богачей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заклеймили богачей

12.11.2015

Старооскольские коммунисты отметили 7 ноября

7 ноября, как обычно, немногочисленная, но сплочённая группа старооскольских коммунистов вышла на улицу отмечать свой главный праздник — 98-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Всё было вполне традиционно: красные флаги, шары и шарфики, голос из рупора: «Дело Ленина живёт и побеждает!», «Грудью дорогу проложим себе!» и прочие подзабытые «шлягеры». Рабочий народ звали «на бой кровавый» с весёлыми улыбками и радостными лицами.

kom2

Правда, когда колонна, промаршировав вдоль Олимпийского, выстроилась на площади Победы перед сценой кинотеатра и начала митинг, настроение стало более суровым.

kom1

— Основной вывод, который мы недавно сделали на Пленуме ЦК, состоит в том, что опасность представляет системный кризис, — сообщил первый секретарь местного отделения КПРФ Станислав Панов. — К сожалению, он продолжает углубляться. И не случайно Путин, выступая на юбилейной сессии ООН, заявил, что страна попадает в клещи. Американцы подготовили в Атлантике и на Тихом океане два соглашения, одно из которых выдавливает нас из Европы, а второе – из Азии. Это означает, что впереди могут быть очень большие проблемы. Мы пока не видим никаких предложений от Правительства, чтобы нас не придушили в этих клещах. Они действительно очень опасны. Торговый оборот у нас с Европой составляет примерно 450 миллиардов долларов, с США – всего 30 миллиардов. Если нас выдавливают с европейского рынка – не из чего будет формировать бюджет. Поэтому нужна целая система мер.

Но главная беда – отсутствие стратегии развития. Ее нет у Правительства, и новый бюджет свидетельствует о том, что ничего интересного и содержательного в ответ на кризисные явления власть пока не предлагает. Без стратегии развития, без внимания к реальному сектору производства и человеку труда нам не выбраться из этого кризиса.

Если посмотреть на текущую обстановку, то надо прямо сказать: жить нашим гражданам придется в очень жестких условиях. Средняя зарплата и пенсия по стране – 10-15 тысяч рублей. На эти деньги живет полстраны. А учитывая, что рубль подешевел вдвое, люди ведут полунищенское существование. В этом году доходы впервые сократились почти на 9%. Это больше, чем в 1998 году. Цены на продовольствие выросли на 23%, инфляция — более чем на 12%. Но в то же время мы продолжаем платить дань олигархии — и своей, и иностранной. В этом году народного сырья продадут примерно на 20 трлн рублей, и лишь 7,5 из них попадут в бюджет. Все остальное рассуют по карманам богачи!

В таких условиях мы твердо заявляем, что без создания правительства национальных интересов, народного доверия с ситуацией не справиться. Нынешний кризис, в том числе и в авиационной промышленности, свидетельствует о том, что мы не в состоянии отвечать на вызовы времени. Нужно строить подлинно социальное государство. Обратите внимание, что на сегодняшний день сложилась дикая пропорция: 10 процентов самых богатых владеют 87 процентами всего национального богатства. Даже в Америке – 10 процентов владеют 76 процентами, на 11 процентов меньше! Вывод один: страна нам не принадлежит.

Мы предлагаем лозунг следующего года: «Развивать, а не воровать! Строить, а не растаскивать!» Предлагаем качественно иную финансовую и налоговую политику, развитие народных предприятий. Необходимо также убрать ЕГЭ и всерьез заняться наукой. Расходы на образование в новом бюджете предполагается снизить на девять с лишним процентов. При этом оплата труда в этой сфере снижается на 24 миллиарда. Это что, забота о населении?

Что касается ЖКХ, мы давно заявляли, что расходы на него не должны превышать 10% семейного бюджета. Что касается капремонта, то здесь совершенно очевидно: государство должно ремонтировать жилье и передавать его гражданам в намного более честной пропорции – 85% расходов несет государство и 15% — жители. Такой законопроект внесен КПРФ в Думу. Мы также внесли поправки в закон о торговле, регулирующие процесс ценообразования в торговых сетях.

4 ноября страна праздновала День народного Единства, КПРФ не участвовала в этом фарсе, подобными праздниками нам попросту пудрят мозги! Не может быть единства в стране, где одни богатеют, а другие нищают. В действительности проект бюджета, внесенный Правительством в Государственную Думу на 2016 год, народному единству никоим образом способствовать не будет. Потому что бедных такая политика сделает еще беднее, а богатых еще богаче, и это неминуемо ведет к углублению социального раскола.

КПРФ провело исследование, по итогам которого рейтинг поддержки законодательных инициатив КПРФ составил от 85 до 95 процентов. Это и есть подлинное национальное единство. Большинство респондентов поддержало следующие законы:
— о том, чтобы каждому гражданину России принадлежала доля в национальных богатствах;
— о пересмотре итогов приватизации и национализации ключевых стратегических отраслей;
— о прекращении произвола владельцев сетевых гипермаркетов и ограничении торговых наценок на товары первой необходимости;
— о «заморозке» тарифов ЖКХ;
— об уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение;
о государственном софинансировании капитального ремонта многоквартирных домов и др.

Почти все это отвергнуто Правительством и остальными партиями. И тем, кто сейчас говорит, что коммунисты ничего не сделали и развалили страну, мы уверенно можем сказать: по крайней мере, вся «дойная корова» создана коммунистами и Советской властью. Всё, на чём вы ездите, летаете, добываете, все 10 тысяч рудников. За последнее время, ничего толком не добавили!

Мы считаем, что единство может быть на базе справедливости, уважения к человеку труда и дружбы народов. Это открыл Октябрь. И сегодня, 7 ноября, мы будем праздновать и поддержим то единство, которое должно быть в нормальной демократической стране.

Народ слушал с мрачным вниманием Панова и других ораторов, до самого конца митинга никто не покинул площадь. А со сцены клеймили коррупцию, поминали «добрым словом» Сердюкова и иже с ним, ругали «Единую Россию». Хотя я, честно говоря, не особо припомню случаев, когда собратья наших коммунистов на заседаниях Госдумы голосовали в разрез с единороссами. Так что, по мне, это всё «разговоры в пользу бедных».

И всё-таки местным коммунистам надо отдать должное: проблемами конкретных людей они занимаются довольно активно. Так что, с праздником, товарищи!

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.