Новости Оскола » Blog Archives » Острый вопрос
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Острый вопрос

12.11.2015

Горожане задали вопросы, касающиеся ОДН, белгородским специалистам

В минувший вторник в общественной приемной администрации Старооскольского городского округа состоялся прием граждан по расчёту потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Прием вели члены рабочей группы, которую недавно специально создали в Белгородской областной Думе. Также присутствовали представители местных коммунальных служб и  ресурсоснабжающих организаций.

Вопросы, связанные с начислением ОДН, являются сегодня одними из самых острых. Именно с ними  в редакцию буквально каждую неделю обращаются читатели.
Еще до начала приема в коридоре собралось около полусотни жителей города. В основном с жалобами пришли пенсионеры. Тридцать человек записались на прием заранее, остальные пришли без предварительной записи. Ожидая представителей рабочей группы, горожане делились друг с другом вопросами, которые они пришли задать. Практически все были недовольны высокими ОДН на горячую воду и электроэнергию. Страсти накалились до такой степени, что одного из особо громких старооскольцев охраннику пришлось вывести из здания.

В личной беседе выяснилось, что люди возмущались необоснованными, по их мнениям, показателями ОДН.

— Я пенсионерка, живу одна в квартире на Южном. Экономлю на всем. У меня в квартире практически нет электроприборов. Меня возмущает, что начисляемые мне общедомовые нужны за электроэнергию иной раз превышают количество электроэнергии, которую я оплачиваю по счетчику в квартире. Откуда такие суммы? Я экономист и сама рассчитала, что летом на ОДН за свет на квартиру должно уходить 10-11 киловатт, а зимой – до 20, а по факту мы оплачиваем больше 30 киловатт. С ОДН на горячую воду такая же ситуация. Лично я потребляю в месяц около 1 куба воды, а общедомовые нужды – 0,8 куба. Скажите, куда идет такое количество горячей воды? — недоумевает Александра Владимировна.

С подобными вопросами пришли практически все записавшиеся. Нельзя не сказать и о том, что сами жители города уверены: оплачивая общедомовые нужды по свету и воде, они платят и за неплательщиков.

— Их долги раскидывают на нас. Почему я должна платить за них? У нас в доме есть несколько квартир, в которых никто не прописан и нет приборов учета, но фактически там живут семьями. А платит за них весь дом, — рассказала одна их обратившихся.

Только вот назвать номера квартир, в которых люди проживают, женщина отказалась. Вот и получается, что сами мы знаем из-за кого у нас высокие показатели, но выдать «неплательщиков» не хотим. А в этой ситуации нужно идти в управляющую компанию и вместе с ее специалистами составлять акт. Управляющая компания тоже не должна сидеть сложа руки. Сотрудники ЖЭУ и ТСЖ должны  отслеживать фактически проживающих людей на своей территории и бороться с ними. Когда квартир, в которых люди живут, не оплачивая за свое потребление, не останется, тогда и ОДН начнут снижаться.

Все вопросы, которые интересуют людей, представители областной Думы записали, пообещали разобраться и каждому дать ответ в письменном виде.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.