Новости Оскола » Blog Archives » И снова: «Здравствуйте!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И снова: «Здравствуйте!»

12.11.2015

С очередными проблемами обратились в редакцию члены садового товарищества «Сад пенсионеров имени Мичурина»

sp

Неоднократно «НО» писали о трудностях, с которыми столкнулись члены садового некоммерческого товарищества (СНТ) им. Мичурина, известного в народе, как «Сад пенсионеров». Напомним, что проблемы начались несколько месяцев назад, когда садоводы узнали, что председатель Татьяна Александрова поставила общество на налоговый учет только в 2013 году. При этом, не ликвидировав старого СНТ, организовала новое, с тремя учредителями. И собирает деньги, пользуясь двумя печатями. Инициативная группа прошла не одну инстанцию, чтобы наказать Александрову и сместить ее с занимаемой должности.  Только вот поддержки со стороны чиновников или правоохранителей люди не нашли. Тогда было принято решение организовать еще одно, уже свое СНТ, в которое бы вошли все недовольные работой Александровой садоводы. Уже 14 октября оно было создано и поставлено на налоговый учет.

– Мы получили все документы и печати, коды и номера, которые нужны для существования СНТ. Побывали и в статистике, и в соцстрахе, – рассказала председатель вновь созданного общества Валентина Осипова.

По сути, это беспрецедентный случай для нашего города, ведь учредителями в новом СНТ стали  64 (!!!) человека. К началу ноября еще семь владельцев земельных участков присоединились к созданному товариществу. Теперь главная задача  – решить вопрос по инфраструктуре и заключить договоры с «Водоканалом», Электросетями и сбытовой компанией. Вот тут и начались проблемы.

– Никто не идет нам навстречу. Не хотят заключить с нами договор, ссылаются, что он уж заключен с Александровой. Но как же так? Мы теперь другое общество. Куда нам платить деньги, перед кем отчитываться? – недоумевает Валентина Алексеевна.
Надежда, что договоры все же будут заключены есть, потому как на приеме в Электросетях им ответили, что договор заключат, если количество людей в новом СНТ будет больше, чем в товариществе Александровой.

– У нас сегодня более 70 членов. А у Александровой, по ее данным – 45. Но у нас есть большие сомнения на этот счет, потому как в ее списке много повторяющихся фамилий, а мы точно знаем, что их не должно быть. Кроме того четыре человека, которых она указала как своих являются членами нашего общества, – поделилась Осипова.

По совету юриста садоводы вновь созданного общества намерены написать официальные письма во все структуры с просьбой заключить с ними договоры. А также — заявление в прокуратуру с просьбой проверить подлинность договоров, заключенных ранее.

Еще один вопрос беспокоит пенсионеров товарищества им. Мичури-
на – грязные слухи, которые распространяют недоброжелатели.

– Обидно и неприятно слушать многочисленные сплетни, которые ходят по городу. Александрова везде рассказывает, что пенсионеры проиграли все суды. А я не считаю, что пенсионеры их проиграли, – говорит председатель общества.

Первый суд был по газопроводу. Когда прокладывали трубы, несколько домов со всех сторон обложили ими, и люди лишились всякой возможности что-то строить на своей земле. Тогда инициативная группа подала в суд на действия председателя. Но на четвертом заседании адвокат Александровой сообщил, что общество нигде не зарегистрировано, поэтому претензии предъявлять некому. Вот и получается, что пенсионеры пострадали только из-за того, что Александрова не выполнила возложенных на нее обязанностей. А чуть позже Александрова подала иск с требованием выплатить расходы на услуги адвоката – 20 тысяч. На заседании, которое прошло в Старом Осколе, суд иск отклонил. Александрова подала апелляцию в Белгород, там было принято решение возложить на пенсионеров выплату расходов.

– Никто из нас не платил, мы подали кассационную жалобу. А Александрова везде трубит, что мы проиграли и все деньги выплатили. Но ведь это неправда, – рассказывает Осипова.

Еще одна судебная тяжба коснулась вопроса учредительства. Когда Татьяна Александрова создала новое общество с тремя учредителями, инициативная группа из 13 человек хотела войти в состав учредителей и подала иск в арбитражный суд. Но люди пошли по неправильному пути.  Нужно было обращаться в городской суд. Казалось бы тоже суд не проигран, просто обращение было не по адресу, но Александрова и об этом разбирательстве рассказывает, как о проигрыше пенсионеров.

Из-за этих слухов также возникает масса проблем. Люди боятся вступать в новое общество, где председателем является Валентина Осипова. Да и городские структуры с недоверием относятся к вновь созданному СНТ.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.