Новости Оскола » Blog Archives » Замкнутый круг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Замкнутый круг

12.11.2015

Долги потребителей и заниженные тарифы могут привести к нарушению водоснабжения в городе

vk1

Оборудование давно нуждается в ремонте

Продолжаем тему, начатую в прошлом номере: долги населения за коммунальные услуги составляют сотни миллионов рублей. О том, чем это чревато в сфере водоснабжения и водоотведения, сегодня говорим со специалистами «Водоканала».

 

«У нас банально нет денег»

– Ситуации с задолженностью вызывает большую озабоченность, – говорит экономист предприятия Роман Билецкий. – За 9 месяцев долги потребителей перед нами увеличились на 27 миллионов рублей:  со 130 до 157 миллионов. Это значит, что в среднем  по 3 миллиона в месяц мы недополучаем.

vk3

Начальник планового отдела Роман Билецкий

— В результате предприятие не имеет возможности платить за электроэнергию, не может приобрести запчасти. У нас банально нет денег. На бумаге доходы есть, а фактически они не подтверждаются живыми деньгами и «Водокнал», по сути, поставлен на грань выживания. Если мы будем продолжать так работать, то придём к тому, что говорит глава – брать вёдра и идти на речку. Из-за отсутствия средств трубопровод не обновляется, не производится модернизация. В результате может возникнуть необходимость одномоментной замены большого участка сетей. Помните, зимой был порыв на Солнечном? Так там, по-хорошему, надо менять порядка 3 километров трубы, а мы заменили 200 метров. Спасло только то, что дальше труба пошла более-менее равномерно изношенная. И мы опять надеемся на лучшее. А вообще срок службы трубопровода истёк ещё 15 лет назад. Он уже отработал своё.

– Нам постоянно рассказывают, как борются с должниками, сколько миллионов вернули…

– Да, и помимо взыскания долгов, сегодня ведётся большая работа по выявлению несанкционированных врезок, по доначислению. Но задолженность растёт. И население продолжает активно воровать воду. Это негативно сказывается на работе предприятия в целом. Мы не можем находить дополнительно по 3 миллиона каждый месяц только для того, чтобы просто продержаться на плаву, у нас нет таких источников.

Не хватает техники и кадров

– Я бывал на многих предприятиях, аналогичных нашему, есть с чем сравнивать, – подключился к разговору новый директор Александр Козлов. – Сегодня практически у всех «Водоканалов» есть техника, которая работает по бестраншейной кладке инженерных сетей, без вскрытия дорожного полотна, газонов и пр. Эти машины необходимы и нам, но каждая стоит не менее 25 миллионов рублей. Да что говорить, когда мы экскаватор производства Тверского завода не можем позволить себе купить!

vk2

Генеральный директор МУП «Водоканал» Сергей Козлов

— Для поиска несанкционированных врезок тоже существуют современные технологии. И тоже дорогие. Течеискатель для металлической трубы стоит порядка 20 тысяч, для полиэтиленовой, на которые сейчас все переходят, 1,5-2 миллиона. Он бы себя окупил, но приобрести мы  его  не можем. Нужна реконструкция всех насосных станций, очистных сооружений, новые подключения.

Коллектив у нас хороший, все  стараются, профессионалы. Но остро ощущается нехватка специалистов. На участке водоснабжения и канализации работает 8 слесарей, а должно быть 20. Зарплата слесаря – 13-15 тысяч рублей. Какой молодой человек пойдёт на такие деньги? Они приходят, три месяца у нас учатся, получают корочки – и «до свидания!». И повысить зарплату мы не можем всё по тем же причинам.

Ниже обоснованного

– Есть мнение, что в Старом Осколе очень низкий тариф на холодную воду.

– И это мнение совершенно справедливое, – продолжает Роман Билецкий. – И занижение это искусственное. Что касается тарифа 2015 года, он установлен ниже экономически обоснованного уровня, который мы подготовили и представили в Региональную комиссию по тарифам. Комиссия по непонятным причинам не приняла во внимание ряд факторов. Мы выбрали из них 5, по которым не были учтены затраты на сумму 104 миллиона в год. Это объёмы реализации, амортизация основных средств, фонд заработной платы, налог за негативное воздействие на окружающую среду, неполученные доходы от прошлых периодов (убытки прошлых лет). В результате даже без учёта нормированной прибыли – нулевой рентабельности – тариф по водоснабжению был занижен на 33,6%, по водоотведению на 76,2%.
По этим статьям мы подготовили анализ и направили заявления в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) в рамках досудебного урегулирования. Однако в июле этого года служба была указом президента упразднена и сейчас её функции выполняет Федеральная антимонопольная служба. Так что рассмотрение наших заявлений пока приостановлено. До какого времени – неизвестно.

Боятся социального всплеска?

– Если ваши претензии не будут удовлетворены, дело может дойти до суда?

– Да, мы готовы к такому варианту. Но по процедуре сначала должно быть досудебное дело. Я могу конкретно рассказать по каждому заявлению, чем мы руководствовались. Есть методические указания, рекомендации, утверждённые самой ФСТ, в которых сказано, как формируется тариф. И мы свои предложения составляли в строгом соответствии с ними.

Взять, например, объёмы реализации – там есть конкретная методика, рассматриваются объёмы за предыдущие три года. Мы произвели точный расчёт, но комиссия, несмотря на это, применила завышенные объёмы, увеличив нам цифры на 3,5 миллиона кубов  в год. Поскольку тариф определяется посредством деления необходимой валовой выручки на объём,  произошло его искусственное занижение. По поводу подобных действий Региональной комиссии мы написали даже письмо в прокуратуру.

Получается, нам целенаправленно не дают повысить расценки,  видимо, опасаясь социального всплеска. Но он скорее произойдёт в ближайшее время, когда массово будут выходить из строя и канализационные, и водопроводные трубы. При таком раскладе это неизбежно. Это заигрывание с населением может привести к ситуации, что мы готовы будем заплатить любые деньги, а услуга просто физически не сможет быть оказана.

Не собираемся опускать руки

– В общем, три фактора мешают нам работать в полную силу: тариф, хищение и задолженность. Если хотя бы один из них убрать, мы бы навели порядок. А сейчас у нас нет для этого базы, – подытожил директор «Водоканала». – Люди требуют всё больше и больше, а денег у нас всё меньше. Но мы не собираемся опускать руки, будем искать новые выходы и возможности. Очень хочется сохранить и приумножить костяк профессионалов. Чтобы люди гордились, что они работают в «Водоканале». Остаётся надеяться, что когда-нибудь нам удастся достучаться до потребителей: вовремя платить, не воровать воду – в их же интересах.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА
фото автора

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.