Новости Оскола » Blog Archives » Египет отменяется
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Египет отменяется

19.11.2015

Старооскольцы боятся лететь в отпуск

Крушение лайнера Airbus A321, который летел из Шарм-эль-Шейха в Петербург 31 октября, стало крупнейшей авиакатастрофой в истории российских пассажирских авиаперевозок. На борту находились 224 человека, из них не выжил никто. Спустя несколько дней, после этого трагического события, глава ФСБ России Александр Бортников рекомендовал запретить все полеты россиян в Египет.

6 ноября в ходе внеочередного заседания Национального антитеррористического комитета президент России Владимир Путин поддержал его и решил приостановить полеты Росавиации в Египет. 17 ноября официально озвучена причина крушения — бомба, заложенная под килем лайнера. Сейчас всех российских туристов самолетами МЧС эвакуируют на родину только с ручной кладью. Багаж доставляют грузовыми самолетами.

Корреспонденты «НО» попытались выяснить, как такое решение Правительства отразится на местных турфирмах и старооскольцах, привыкших проводить зимний отпуск в теплой стране. Обзвонив, несколько туристических компаний, отправлявших своих клиентов в Египет, мы узнали, что все путевки, купленные ранее в эту страну, люди уже сдали.

— Пока сложно сказать, как это отразится на нас, туроператорах, но, вероятнее всего, финансово мы пострадаем. Ведь Египет – самая популярная страна у старооскольцев в зимний период. Большинство людей летят туда на Новогодние праздники. Это самый дешевый курорт зимой. Сейчас мы предлагаем отдых в Тайланде и Вьетнаме. Но по цене выходит дороже. К примеру, путевка на двоих человек в 4-звездочный отель Египта, где все включено, обходится примерно в 70 тысяч. А отдых в 3-звездочном отеле Тайланда, только с завтраком будет стоить тысяч на двадцать дороже, — рассказала нам директор одной из местных турфирм.

Сами старооскольцы, привыкшие отдыхать в Египте, относятся к такому решению с пониманием.

— Я с сыном и женой каждый год на Новогодние каникулы летаю в Египет. В соотношении цена-качество это идеальный вариант для нас. В этом году, честно сказать, не знаю, что делать. Путевку в другую страну можем не потянуть по деньгам. Да и после крушения нашего самолета есть сомнения: «А стоит ли?». Не уверен, что полетели бы, не отмени наш президент вылеты. С женой уже советовались. Все-таки с ребенком летаем. Боимся. Окончательное решение пока не приняли, но, скорее всего, останемся дома, — поделился с нами Максим.

Виктория АНДРЕЕВА

P.S. Потери российских туроператоров от приостановки полетов в Египет к марту достигнут трех миллиардов рублей. Так считает Ассоциация туроператоров. Там напомнили, что полеты в Египет прекращены на неопределенный срок. Туроператоры не видят предпосылок для запрета полетов на других направлениях, помимо Египта.

Рубрики: Туризм   |   Наверх

Обсуждение закрыто.