Новости Оскола » Blog Archives » Пируэты на льду
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пируэты на льду

19.11.2015

В Старом Осколе прошли соревнования по фигурному катанию

Очень изящный, красивый вид спорта. Динамичность, грациозность, виртуозность движений – всё это про фигурное катание. Его по праву можно отнести и к искусству, и к спорту, требующему огромных усилий, дабы достичь высот. Наблюдая за фигуристами, ты просто не можешь оторваться. И такая возможность полюбоваться  представилась зрителям 14-15 ноября. Во дворце спорта «Аркада» проходил Кубок Старого Оскола по фигурному катанию.

fk1

Фигурное катание — вид спорта зрелищный,
но травмоопасный

Фигурное катание – вид спорта зрелищный. Но результату предшествует адский труд. По словам Ирины Дорошевской, мамы семилетней фигуристки из Курска, чтобы достичь результата, ее дочери приходится тренироваться ежедневно, включая выходные. Помимо катания необходимо заниматься гимнастикой, хореографией…

– На ледовую тренировку у Вики уходит полтора часа. На общую физическую подготовку (ОФП) – час. Плюс ко всему – час на хореографию. Дочка только пошла в первый класс. Нагрузка – терпимая, потому удается совмещать школу со спортом. Деткам постарше – сложнее. Пока мы не собираемся оставлять фигурное катание, а там – как получится, – делится Ирина Дорошевская. –  Я сама когда-то тренировалась, потому отдала и Вику. Она начала заниматься с 3 лет. Сейчас у Вики третий юношеский разряд. На этих соревнованиях планируем получить второй разряд. Соревнования — преодоление самого себя, испытание своего рода. Ребенку важно перебороть страх. А это непросто — выступать перед зрителями, судьями. Потому спортсмен получает не только физическую закалку, но и моральную. Мне приятно наблюдать за результатом дочери.

Да и самой Вике очень нравится тренироваться. По словам девочки, она очень любит фигурное катание. Кстати, дорого обходится этот вид спорта не только в моральном плане, но и в материальном.

– Коньки для юношеского разряда стоят порядка 25 тысяч, – рассказывает Ирина. – И чем  дальше, тем дороже. К примеру, у «спортивников» цена доходит до 40 тысяч. Особых ограничений по прическе или костюму в этом виде спорта нет. Главное, чтобы волосы не мешали. Но никаких перьев или шляпок на голове не допускается. За это снимается много баллов. Как и за падение на лед какого-нибудь элемента костюма. Кстати, при его пошиве мы всегда советуемся с тренером. Здесь важно, чтобы образ подходил к музыке. Коньки у спортсменов одни – как для тренировок, так и для соревнований. Это важно, так как фигурист к ним привыкает. Он чувствует свои коньки. В новых он не покажет должного результата, – поделилась  Дорошевская.

С тем, что фигурное катание – удовольствие дорогое, согласен папа еще одного участника соревнований Алексея Анисимова, спортсмена из Старого Оскола.

– Да, это недешевый вид спорта. Коньки стоят порядка 25-27 тысяч. Их мы в основном заказываем через Интернет-магазины, либо приобретаем во время соревнований. Костюм мы заказывали в ателье. Вышло около 14 тысяч рублей. У сына пока одна программа, поэтому требуется один костюм, – поделился Сергей Анисимов.

На кубок съехались примерно 150 человек. Это фигуристы из Старого Оскола, Белгорода, Липецка, Курска, Губкина и т. д. На ледовую арену выходили спортсмены всех уровней – от младших разрядов до КМС.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

В ТЕМУ

Оттачивать мастерство на ледовой арене во Дворце спорта «Аркада» можно не только днем, но и ночью — каждую субботу, с десяти вечера до часа ночи. Стоимость — 50 рублей в час. Это отличная возможность для молодежи провести досуг. Ночное катание пользуется спросом. На ледовой арене стабильно собираются по 200-300 человек.

fk8

fk7

fk6

fk5

fk4

fk9

fk2

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.