Новости Оскола » Blog Archives » Дознание – как призвание
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дознание – как призвание

19.11.2015

В должности дознавателя мало романтики. Это кропотливая, тяжелая, каждодневная работа. Это ответственность перед людьми и перед обществом. Несмотря на это, в отделе дознания УМВД России по городу Старому Осколу на 70% женский коллектив. На хрупких плечах девушек лежит расследование целого спектра преступлений — побои, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, угрозы убийством, кражи, угоны транспортных средств. Это и допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемых, назначение судебных и криминалистических экспертиз, проведение очных ставок и осмотров вещественных доказательств…

Не ожидаешь встретить в этой непростой службе таких красивых девушек, как капитан полиции Любовь Михайлова. Коллеги говорят, что Люба – очень ответственный человек, хороший друг, на которого всегда можно положиться, но главное – профессионал своего дела, верный своей работе.

doz

По признанию самой девушки, примером настоящего милиционера для нее был родной дядя Михаил Иванович Глебов, который прошел путь от простого участкового до начальника районного отдела в Горшеченском районе. На руководящей должности он прослужил 20 лет. «Глубоко порядочный, самоотверженный в работе, с обостренным чувством справедливости, — говорит о нем героиня нашей статьи. — Конечно, я гордилась им и хотела пойти по его стопам».

По окончании школы Люба без труда поступила в школу милиции в Курске. Уже в институтские годы курсантке пришлось испытать тяготы и лишения службы: построение на плацу в 7.30 утра, домой — в 8-9 вечера, очень много времени занимала служебно-боевая подготовка. Но это укрепляло и закаляло дух, дисциплинировало.

В 2007 году уже лейтенантом милиции Любовь пришла в отдел дознания Старооскольского УВД. В те годы, как и сейчас, дознание было одним из элитных подразделений, где служил костяк настоящих профессионалов. Устроиться именно в эту службу было непросто. Но Люба отличалась от многих претендентов. Вчерашняя курсантка добросовестно подходила к выполнению заданий, быстро влилась в коллектив, все схватывала на лету и довольно скоро на профессиональном уровне стала расследовать уголовные дела. Что еще отмечают коллеги: дознаватель Михайлова всегда уважительно относится к любому человеку.

У сотрудников этого подразделения нет узкой специализации. Каждый из них расследует дела от незаконного оборота наркотиков до причинения телесных повреждений. Приходится общаться как с несовершеннолетними, так и с рецидивистами.

За годы службы дознаватель Любовь Михайлова научилась по первым минутам беседы с человеком определять, какую он позицию выберет, как будет себя вести и как вести себя с ним. А ситуации, которые приходится расследовать, бывают самые разные.

– Бывает и такое, что становишься на сторону подозреваемого. К примеру, был в моей практике такой случай:  ранее неоднократно судимый староосколец зашел в местный кафетерий в состоянии алкогольного опьянения и сразу начал оскорблять продавца, что она долго обслуживает покупателей, из-за чего образовалась очередь. Пьяный разошелся так, что разбил витрину. Все это увидел супруг продавца, который не выдержал и ударил хулигана. В результате у ранее судимого был перелом носа, и он обратился в полицию с заявлением.

Конечно, при расследовании уголовного дела стараешься учитывать все смягчающие и отягчающие факторы. Немало уголовных дел, по таким фактам, как побои, истязания, причинения легкого вреда здоровью – проблема взаимоотношений с родственниками. Муж – подозреваемый, жена – потерпевшая. И порой удивляет, какими врагами друг для друга становятся родные люди.

Лучший отдых от тяжелых будней для капитана полиции Михайловой – отдых в семейном кругу. У дознавательницы подрастает дочка Ангелина. А еще настоящее успокоение для себя Люба находит в вышивании бисером.

Светлана Малявина, фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.