Новости Оскола » Blog Archives » «Сдать» соседа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Сдать» соседа

19.11.2015

Старооскольцы начали жаловаться на неплательщиков

В номере от 11 ноября в статье «Острый вопрос» мы писали о том, что в администрации городского округа прошел прием старооскольцев по вопросам начисления ОДН представителями рабочей группы, созданной в Белгородской областной Думе. В ходе встречи старооскольцы жаловались на завышенные, по их мнению, показатели ОДН на электроэнергию и горячую воду. Выяснилось, что люди, обратившиеся с претензиями на высокие показатели, знают за кого платят — за соседей. Те либо являются злостными неплательщиками по коммуналке, либо живут без прописки и счетчиков. Но вот выдавать соседей никто не захотел.

Как выяснилось, все-таки есть жители, готовые поделиться с управляющей компанией ценной информацией о неплательщиках. Прочитав ту статью, в редакцию обратилась одна из таких читательниц. Жительница дома №8 микрорайона Ольминского рассказала, что уже полгода пытается добиться от сотрудников своего ЖЭУ-6, чтобы те приняли меры по отношению к семье, проживающей в их доме.

— В марте я случайно узнала, что в их квартире никто не прописан и нет приборов учета на воду. Получается, что я со своей пенсии оплачиваю воду, которую они используют. Сразу обратилась в ЖЭУ. Результата – ноль. После этого еще несколько раз просила установить, что фактически в этой квартире живут люди. Но до сих пор им идут квитанции с одними нулями. А у меня растут ОДН, — возмущена пенсионерка.

Корреспонденты «НО» связались с генеральным директором ЖЭУ-6 Раисой Бекиш, чтобы уточнить, предпринимаются ли меры в отношении вышеуказанной квартиры:

— Наши сотрудники уже были на месте и 28 октября составили акт о фактическом проживании. Все данные переданы в РАЦ.

Уже со следующего месяца жильцы квартиры будут получать квитанции, в которых с них будут брать деньги за водоснабжение по нормативу. Кроме того, нерадивым хозяевам придется оплатить потребленную ими воду с 1 января 2014 года. Суммы будут насчитаны по нормативу.

Правда, в этой ситуации остается открытым вопрос: почему акт о фактическом проживании был составлен только в конце октября, когда с момента первого обращения  пенсионерки прошло семь месяцев?

Наталья ПРИВАЛОВА

 

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.