Новости Оскола » Blog Archives » Почётно и ответственно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Почётно и ответственно

19.11.2015

13 ноября в ДК «Комсомолец» состоялись торжественные проводы призывников в ряды Вооруженных сил

arm

На службу отправятся 25 новобранцев. Илья Волобуев – один из них. Военная стезя устраивает его целиком и полностью. В армию молодой человек идет по велению души.  Армейскую школу жизни должен пройти каждый мужчина, уверен Илья. Служить он будет в Северной столице в сухопутных войсках.

– Отправляюсь с отличным настроением. Я хотел служить в армии. Год – не так много. После планирую вернуться в родной город. А там будет видно. Может быть, уеду работать в Белгород.

То, что служба в армии – долг каждого мужчины, считает и Владислав Дурнев. В политехническом колледже он получил профессию электромонтёра. Служить Владислав будет в Архангельской области в космических войсках. Правда,  молодой человек  мечтал попасть в морфлот. Но, к сожалению, не прошёл по здоровью.

– Быть призывником – почётно. Но в то же время ответственно. Старый Оскол всегда отличался высоким уровнем воспитания молодежи, в том числе военно-патриотического. Когда я был в командировке в Коврове, нас привезли в дивизию. Там организовали встречу с нашими ребятами, которые находились в учебке. Через время они разъехались по воинским частям. Сколько слов благодарности было высказано командованием дивизии. Ни одного нарекания, – отметил глава.

Подбодрил призывников и председатель Старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, кавалер Ордена Красной Звезды Сергей Богунов.

– Вы – завтрашние защитники. Вы должны достойно отслужить, набраться разума, научиться обращаться с оружием. А потом вы также достойно вернетесь домой. Вас встретят родители. Важно, чтобы ваши отцы, деды гордились тем, что у них есть такие дети, внуки и правнуки. Вам, ребята, хочется пожелать успеха, здоровья и главное – не забывать близких и родных. В армии это очень важно. Там вы познаете, что такое настоящая мужская дружба. И не забывайте, что вы являетесь жителями города Воинской Славы.

Немало теплых слов сказал и начальник отдела военного комиссариата Виктор Анисимов.

– Прежде всего со словами благодарности хотелось бы обратиться к родителям призывников. Они воспитали сыновей в духе патриотизма. Также воспитанию молодых людей уделяют немало внимания руководители патриотических клубов, ветеранских, общественных организаций, образовательных учреждений. Сегодня в наших вооруженных силах проводится реформирование. В этом году численность военнослужащих по контракту возросла и составляет более 320 тысяч. Их больше чем военнослужащих срочной службы. Это говорит о том, что наша армия становится более современной и профессиональной, – рассказал Виктор Викторович. – Вы, уважаемые призывники, за короткий срок, чуть меньше 12 месяцев, должны приобрести военно-учётную специальность, ознакомиться с вооружением и новейшей техникой. За короткий срок вы должны возмужать и, конечно же, вернуться живыми и здоровыми в родные края.

Благословил новобранцев и священнослужитель. От Благочинного первого Старооскольского округа протоиерея, настоятеля храма Рождества Христова отца Алексея Бабанина будущие защитники получили иконы Святителя Иоасафа.

Для советского народа самой тяжелой была Великая Отечественная война. Она унесла жизни более 27 миллионов советских людей. В числе погибших за Родину был и старший лейтенант Иван Буряков, награжденный командующим войсками 60-й армии в марте 1945 года Орденом Отечественной войны I степени посмертно. В рамках мероприятия его дочери Зинаиде Буряковой было передано удостоверение к ордену. К сожалению, не дожил до сегодняшнего дня и красноармеец Николай Дорохин, уроженец села Городище. В марте 1945-го года он награжден приказом командира дивизии Орденом Красной Звезды и приказом командующего артиллерией 7-ой Гвардейской армией — орденом Отечественной войны 2-ой степени. Удостоверение к орденам вручены сыну фронтовика — Николаю Дорохину.

По окончании мероприятия для новобранцев выступили творческие коллективы ДК  «Комсомолец».

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.