Новости Оскола » Blog Archives » Приказано ликвидировать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Приказано ликвидировать

19.11.2015

Один вопрос повестки дня того же заседания звучал прямо угрожающе: «О ликвидации юридического лица Управления здравоохранения администрации Старооскольского городского округа». Что же будет с нашей медициной? Впрочем, руководство округа считает, что всё будет хорошо.

Замглавы по социальному развитию Наталия Зубарева пояснила, что передать функции и полномочия в сфере здравоохранения на областной уровень все муниципалитеты должны были ещё в 2011 году. В большинстве районов это сделано, а медучреждения Белгорода, Старооскольского и Губкинского округов только сейчас будут переводить на региональный уровень. В нашем округе это имущество и земельные участки 9 муниципальных учреждений: горбольницы №1 и №2, ЦРБ, детская поликлиника №3, Станция Скорой медицинской помощи, стоматологическая поликлиника, детская стоматологическая поликлиника, санаторий для детей «Надежда» и Центр медицинской профилактики.

— Опыт применения этого закона в тех районах, где он уже действует,  бесспорно говорит о том, что радикальных изменений не произошло, – уверяет Наталия Николаевна. – Зато более гибким становится механизм включения учреждений здравоохранения в федеральные программы софинансирования. Известно, что материально-технические условия в некоторых областных учреждениях гораздо лучше, чем в муниципальных. Уже сегодня проговариваются планы о включении в различные федеральные программы, в первую очередь озвучен план реконструкции поликлиник. Ни заработной платы, ни каких бы то ни было аспектов функционирования, лекарственного обеспечения это не касается. И до настоящего момента полностью всё финансирование и на эксплуатацию зданий, и на выплату зарплаты шло из регионального бюджета.

Наталия Зубарева пояснила, что ликвидация Управления здравоохранения – это логическое продолжение передачи местной медицины на региональный уровень. Сокращению подлежат 21 чиновник. До 1 января процедура будет завершена, уже сейчас запущен механизм трудоустройства сокращаемых. Процедура ликвидации завершится 12 января, при этом все права работников будут соблюдены, на выплату выходных пособий уйдёт 1,2 млн рублей из бюджета.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.