Новости Оскола » Blog Archives » Фронтовики в музее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фронтовики в музее

26.11.2015

В Старооскольском художественном музее начала работу выставка из фондов Острогожского историко-художественного музея имени Ивана Крамского «Художники–фронтовики». Экспозиция включает в себя 30 живописных и графических произведений советских художников-участников Великой Отечественной войны.

mus

Во время боев и  яростных сражений появилось новое поколение творцов, которое мы сегодня называем художники-фронтовики. Принадлежность эта определяется не только в выборе, как правило, батального жанра, она по-новому определила смысл и назначение профессии художника. Многие из них спустя годы в своем творчестве уже больше никогда не обращались к теме войны. Приоритетным для них стало изображение мирного времени и людей, которые поднимали страну из руин.
Среди художников были добровольцы, отправившиеся на фронт в первый день войны и завершившие ее у стен Рейхстага,  не все из них выполняли свою боевую задачу с карандашом, красками и бумагой в руках. Воевали они в составе различных войск, но чаще всего были рядовыми пехоты. Между боями успевали выпускать газеты, плакаты, карикатуры, рисовать портреты своих сослуживцев и делать военные зарисовки. Наряду с мастерами других видов искусства, ими создана подлинная изобразительная летопись войны, состоящая из фронтовых рисунков и этюдов. Это уникальные исторические свидетельства военного времени.

На выставке можно познакомиться с автопортретами, в которых художники рассказывают о судьбе простого человека пережившего тяготы войны. Также вы  увидите череду  женских образов, ведь именно на плечи женщин легла основная задача по возрождению советского хозяйства. Живописные картины, представленные в экспозиции, рассказывают о  мирной послевоенной жизни страны  и демонстрируют в жанровом многообразии любовь к родине. В графических листах  художники воспевают красоту среднерусской природы, создавая лирические произведения в пейзажном жанре. Великая Отечественная война оказала  большое влияние на советских художников и в целом на всё российское искусство второй половины ХХ века. Отголоски этого влияния ощущаются и в наши дни.

Выставка «Художники-фронтовики» открыта  до 29 ноября и  будет  интересна широкой аудитории.

Главный хранитель музея И.А. Шаповалова

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.