Новости Оскола » Blog Archives » Интернет-мошенники
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Интернет-мошенники

26.11.2015

С заявлением о хищении с лицевых счетов 130 тысяч рублей в полицию обратилась 58-летняя горожанка. Женщина рассказала правоохранителям, что на днях разместила в Интернете объявление о продаже баллонов  автомобильных колес, вскоре ей перезвонил житель другого региона и сообщил, что товар его устраивает и он готов оплатить шины безналичным расчетом.

Для этого попросил женщину пройти к ближайшему банкомату. Инструктируя оскольчанку по телефону, неизвестный получил доступ к ее лицевым счетам и  перевел все хранившиеся там деньги на ее же банковскую карту. При этом женщине злоумышленник сказал, что по ошибке отправил ей вместо обещанных за шины 40 тысяч рублей, гораздо большую сумму и попросил вернуть ему эти деньги. Во время всех операций «покупатель» просил не вешать трубку, соответственно, оскольчанка не видела поступающих сообщений о переводах.

В этот день она «вернула» злоумышленнику 100 тысяч рублей из своих же накоплений. На следующий день мужчина вновь позвонил ей с просьбой перевести и остальные «его» деньги, отправленные по ошибке. Но лимит переводов был исчерпан, и женщина обратилась к работникам банка. Именно специалисты финансового учреждения, проверив все переводы, сообщили, что незнакомец ей не перевел ни рубля, а, напротив, обманом похитил с ее карты 130 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по городу Старому Осколу в очередной раз просят граждан избегать подобных заочных переводов, ни в коем случае не сообщать незнакомцам данные, которые могут быть использованы преступниками для удаленного доступа вашими счетами.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.