Новости Оскола » Blog Archives » Папы могут!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Папы могут!

26.11.2015

В ходе встречи отцы обсудили 4 вопроса: предупреждение детского травматизма на городских дорогах, проведение соревнований по мини-футболу на Кубок главы администрации городского округа среди команд образовательных учреждений на 2015-2016 годы, создание в школах театральных студий и организацию отдыха школьников во время зимних каникул.

so

Члены Совета отцов обсудили безопасность детей на дорогах

По правилам

Особую тревогу среди собравшихся вызвал вопрос, касающийся детского травматизма на дорогах города. Как в своем выступлении отметил и. о. начальника ОГИБДД  Валерий Сукманов, количество ДТП с участием детей продолжает расти:

– За 10 месяцев текущего года в нашем округе произошло 191 ДТП, в результате которых телесные повреждения получили 226 человек. Из них с  участием детей – 20 случаев, травмы в них получили 22 ребенка. В прошлом году было зарегистрировано 16 ДТП с участием детей, в которых пострадали 15 детей.

Основными причинами, по которым дети получают травмы, по мнению правоохранителей, является несоблюдение юными старооскольцами правил дорожного движения, прежде всего – это небезопасный переход через проезжую часть. Дети переходят дорогу, не убедившись в том, что водитель их пропускает или перебегают дорогу в неустановленных местах. Обостряет ситуацию и большое количество на дорогах пьяных водителей.

– Несмотря на то, что введена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пьяных водителей на дорогах города становится больше. За этот год зарегистрировано 13 случаев ДТП с их участием, в прошлом году было всего 3 подобных. То есть рост составил 300%, – рассказал Валерий Сукманов. – Поэтому особенно важно нам, родителям, рассказывать детям о безопасном переходе проезжей части и максимально контролировать этот вопрос.

Родительский контроль

Отдельно был затронут вопрос, касающийся ношения детьми световозвращающих повязок. По данным статистики, большинство ДТП с участием детей происходят с 18 до 21 часа, когда на улице темнеет, а поток машин на дорогах города увеличивается. В зимний период, когда темнеет после пяти вечера, это особенно важно. Тем более, спортивные секции и кружки дети посещают именно в это время.

– За счет городского бюджета всем ученикам первых классов и 500 дошкольникам были приобретены световозвращающие повязки. Сегодня 100% школьников и 98,3%  воспитанников дошкольных учреждений обеспечены ими. Сотрудники школ, садиков и представители Управления образования регулярно проверяют, чтобы дети их носили. Но этого недостаточно. Родители не должны оставаться в стороне. В большей части именно они должны контролировать, чтобы дети постоянно носили повязки, – пояснила Ольга Артемьевна.

В ходе обсуждения вопроса безопасности детей на дорогах отцами были внесены предложения запустить на радиостанциях, которые слушают водители, социальную рекламу и установить по городу щиты с информацией о соблюдении правил ПДД.

Один из членов Совета затронул вопрос освещения на городских улицах:

– По статистике много аварий произошло в вечернее время. На городских дорогах недостаточно освещения, а во дворах вообще темнота. Это тоже влияет на количество аварий.

Председатель Совета отцов Станислав Панов ответил, что освещение в городе «урезано» в целях экономии бюджета. Кредиторская задолженность с 1,7 миллиарда рублей сократилась до 600 миллионов благодаря подобным решениям.

Для тела и души

Зам. начальника Управления по физической культуре и спорту  Андрей Кузнецов рассказал об организации соревнований по мини-футболу на Кубок главы администрации среди школьных команд. Надо отметить, что инициаторами проведения этих соревнований был именно Совет отцов. И дело пошло. Первые игры уже начались.

Также по инициативе Совета во всех школах планируют создать детские театральные студии. Помогать в этом вопросе будут актеры Старооскольского театра и его режиссер Семен Лосев.

Кроме того, во время зимних каникул члены Совета намерены провести несколько акций: «Вместе с папой на лыжах», «Вместе с папой на коньках», «Вместе с папой в театр». Совместные походы пап с детьми будут организованы в начале января, во время зимних каникул.

Наталья ПРИВАЛОВА,  фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.