Новости Оскола » Blog Archives » Мамины заботы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мамины заботы

26.11.2015

На заседании клуба «Преодоление» обсудили семейные проблемы

За окном – изморозь и прохлада, а в здании комплексного центра социального обслуживания населения – домашняя уютная атмосфера. 20 ноября здесь прошло заседание клуба «Преодоление» для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, посвященное Дню матери. И прошло оно в непривычно  размеренном формате: разговоры по душам за чашкой чая, поздравления  не только от организаторов праздника – управления соцзащиты совместно с кризисным центром — но и от дошкольников из детсада №25, которые приготовили творческие номера, почетные грамоты в виде сердец… После – беседа, в ходе которой затронули  возрастные особенности малышей, взаимоотношения мамы и ребенка и т. д.

mam

Трудное счастье

– Дети – счастье. Хочется, чтобы все они развивались. И в наших образовательных учреждениях они получают такую возможность. Чтобы мама чувствовала себя комфортно, в округе созданы необходимые условия, позволяющие решать многие воспитательные задачи. Но это не значит, что, к примеру, детский сад готов решить все проблемы семьи. Маму ребенку не заменит никто. Да, она часто сталкивается с массой проблем – бытовых, материальных, психологических… От них никуда не деться. Главное – научиться их преодолевать, – считает начальник управления соцзащиты Светлана Востокова. – Чаще папы не справляются с проблемами и уходят из семьи, мамы остаются с самым дорогим – с детьми. И необходимо научиться правильно выстраивать отношения с ними. Начать с малого. Мне хотелось бы дать материнский и бабушкинский совет. У психологов есть замечательный тренинг – хороший способ, как притормозить выплеск бьющих через край эмоций. Что мы делаем, когда ребенок провинился? Как правило, ругаем, возмущаемся. Но не стоит ломать копья.

Перед тем как отругать чадо, медленными глотками выпейте стакан воды. И только после этого приступайте к «процедурам». Поверьте, они будут намного мягче, потому что вы поглотили первую взрывную волну. Ваши эмоции не дали бы никакого положительного эффекта. Дети, как правило, выслушают и сделают по-своему. А вы за эти 10 секунд охладите пыл, и, я уверена, примете нужные и более правильные меры воздействия на ребенка. Испробовала на себе. Помогает.

Возрастные особенности

По словам Востоковой, тактильное соприкосновение с детьми – важная составляющая на определенном возрастном этапе:

– Психологи дают совет: пока ребенок маленький, нужно как можно больше с ним соприкасаться, обниматься. Он будет чувствовать ваше отношение. Это важно для его развития. Вторая, не менее важная деталь – необходимо учитывать интересы ребенка. К примеру, вы зашли в магазин. Обычно покупается то, что хотите вы. Ребенок, в свою очередь, говорит о том, что бы хотел он. Желания каждый выражает по-своему: кто-то кричит, кто-то топает ногами… И мы, взрослые, должны учитывать их мнения. Конечно, здесь важно уловить – когда мы его учитываем, а когда просто идем на поводу…

По мнению педагога-психолога «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних»  Елены Цыплянской, чтобы избежать случаев, когда в магазине ребенок закатывает истерики, стоит заранее дома с ним договориться о приобретаемых покупках.

– А что делать, если придя в супермаркет, ребенок обратил внимание на пеструю упаковку и ничего не желает, кроме вредной жвачки? – задались вопросом мамы.

– Попытаться отвлечь ребенка каким-нибудь раздражающим фактором. Можно предложить малышу и альтернативу. Если ничего не помогает, нужно просто вывести ребенка из магазина. Дома стоит рассказать ему о вредности того или иного продукта. Сейчас существует масса видеороликов, где показаны выступления медицинских работников. У вас будет подтверждение авторитетного лица и с ребенком проще договориться, – говорит педагог-психолог Елена Александровна.

– Знаете, как поступаю я? Наверное, каждый в детстве делал сахарные конфеты. Мои дети за них променяют любой чупа-чупс. Главное, чтобы они принимали участие в изготовлении, – поделилась опытом мама четверых детей Алена Акимова.

– Бывают случаи, когда ребенок просит вещь, которая в данный момент не по карману. Стоит попробовать договориться с ребенком подождать. У меня обычно получается. Дочка идет на уступки. Я ей говорю: давай сперва присмотрим вещь, соберем нужную сумму и купим ее в следующий раз. Так мы и делаем. Главное, не обмануть ребенка. Если же за пройденное время у дочери меняются вкусы и она хочет приобрести другую вещь – ради бога. Единственное – в пределах намеченной суммы, – поделилась маленькими приемчиками житейской мудрости еще одна мама.

– Подскажите, пожалуйста, как можно погасить конфликт между детьми? У меня четверо детей. Ссоры возникают между двумя. Одному сыну – пять лет, второму – скоро исполнится четыре. Они очень любят друг друга. В садике скучают, поскольку находятся в разных группах. Но приходя домой, начинают конфликтовать, – делится Алена Акимова.

– Однозначно замешаны возрастные особенности. Каждый тянет одеяло на себя. С одной стороны, дети близки по возрасту, а с другой – есть различия. Ребенок, который постарше – физически крепче, опытнее… Получается, если один взял игрушку, то и второму та же самая вещь нужна в тот же момент. На этой почве возникает конфликт. Кстати, у погодок ссоры возникают чаще, – говорит Востокова.

– Если вы их накажете, положительного результата не добьетесь. Выход – разведение их в разные стороны. Если один сел на стул и второму понадобился тот же атрибут, попытайтесь первому предложить более интересную альтернативу и уговорите его уступить место. Когда младший поймет, что при конфликте брату достается лучшее, он остепенится. Идя домой из садика, заранее продумайте разные задания для обоих, разведите их в разные места. Дайте каждому какое-нибудь поручение. Обязательно должна быть мотивация, даже если ребенок просто собирает конструктор. Стимулом может быть что угодно: покупка, возможность посмотреть любимый мультфильм… Дети руководствуются эмоциями, а родители – мудростью. Важно уметь договариваться. И делать это нужно с самого рождения. Если укладывая спать и желая ребенку спокойной ночи, думаете, что он не слышит, ошибаетесь. Малыши чувствуют эмоции, улавливают интонацию.

Зашел разговор и о трудоустройстве. Было решено подробно обсудить данную тему на следующем заседании клуба.

Есть помощники

– Спасибо за то, что вы откликнулись и пришли. Приятно, что клуб есть и работает. У нас много друзей, которые помогают семьям: бизнес-сообщества, общественные организации… – говорит Светлана Николаевна.

И кризисный центр – одна из них, спасательный круг для многих.

– Работа нашего центра заключается в помощи женщинам, которые хотели бы иметь больше детей, но в силу материальных трудностей или семейных проблем не могут этого себе позволить. Наш приют – для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Бывают случаи, когда некоторые вообще не имеют крыши над головой и поддержки со стороны близких. Потому какое-то время живут в центре. Это заведение по типу семейного общежития, внутри которого мы стараемся разрешать проблемы. У нас есть психологи, духовник… Мы покрестили множество детей, воцерковили мам. Не стоит бояться психолога. Психолог – не психиатр. Ни у кого нет диагноза, есть душевные проблемы, которые нужно разложить по полочкам и все вернется на круги своя. Психолог видит, где нужно закруглить острые углы. У нас есть и центр гуманитарной помощи (мкр. Рудничный, 13). Когда нас много, мы можем друг другу помочь. В сегодняшнее непростое время тесная связь просто необходима. Это островок спасения, куда всегда можно обратиться и получить помощь, – уверяет руководитель кризисного центра Юлия Углянская.

В конце мероприятия мамы получили подарки – женские журналы, наборы бытовой химии, предметы гигиены, предоставленные Федеральным благотворительным фондом «Спаси жизнь».

– Знаете, на такой встрече я побывала впервые. И мне очень понравилось, – поделилась впечатлением мама четверых детей Алена Акимова. – Летом мы с мужем и детьми приехали в Старый Оскол из города Инта. Это небольшой городок на Севере. Работы там практически нет. В отпуск не выбраться – лишь только на дорогу уйдет более 20 тысяч. В Старом Осколе мне нравится. Двоих детей я уже отдала в детский сад. К сожалению, сейчас детей воспитываю одна. Так получилось. Надеюсь, что это временно и наша семья воссоединится. На данный момент я снимаю квартиру. Постоянной работы нет, перебиваюсь небольшими заработками – шью одежду на заказ. Для своих малышей уже приобрела кое-какие вещи в центре гуманитарной помощи. У меня – высшее образование, когда-то работала руководителем, но карьеру променяла на семью. Вряд ли уже с таким количеством детей смогу работать в прежней сфере. Ну ничего, буду искать новую перспективу, – не унывает Акимова.

mam3

Алёна Акимова осталась довольна встречей

mam2

Никто не ушёл без подарков

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Клуб «Преодоление» располагается по адресу: мкр. Интернациональный, 15, каб. №58, тел.: 24-92-57.

 

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.