Новости Оскола » Blog Archives » Прохода нет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прохода нет!

26.11.2015

Между микрорайонами Королева и Восточный ликвидировали пешеходный переход

С прошлого четверга в редакцию не прекращают звонить возмущенные старооскольцы. Все они рассказывают, что забором перекрыт пешеходный переход между микрорайонами Королева и Восточный в районе остановки, называемой в народе «Хлебный киоск».

per5

Не заморачиваясь, вместо установки лежачего полицейского,
власти перегородили забором пешеходный переход

– Это опасный участок, там действительно происходит много наездов на пешеходов. Мы неоднократно обращались в администрацию с просьбой установить около перехода светофор. Рядом школы и садики, магазины. Но чтобы так радикально решили вопрос, мы предположить не могли. Это ужас просто! Сейчас там перекрыли дорогу забором. Мамочки с детьми перелезают через него, а нам, пожилым, как быть? Чтобы перейти на другую сторону теперь нужно обогнуть полмикрорайона, – возмущена Александра Семеновна.

per4

Закрыли проход и в аптеку, и в магазин

– Я вышла на улицу, чтобы сходить в магазин. Глазам не поверила, когда увидела забор. На улице дождь, ледяной ветер, да и я пожилой человек, мне сложно передвигаться. Теперь нужно до конца дороги пройти, чтобы попасть в магазин, – жалуется другая читательница.

per3

Чтобы попасть на остановку, нужно обогнуть пол-микрорайона
в одну сторону, и столько же — обратно.

На эту же тему в редакцию поступило просто пышащее гневом письмо от анонимного автора:

«Власти города Старый Оскол, наконец-то решили проблему пешеходов с мкр. Королёва и мкр. Восточный возле остановки “Хлебный Киоск”! Многим жителям нового города известно это печальное место, где автолюбители с завидным постоянством сбивают пешеходов на переходе. Власти города очень долго думали и приняли самое верное решение! Нет, вы не подумайте, здесь не установили «лежачего полицейского», не обновили разметку пешеходного перехода люминесцентной краской, не улучшили его освещение в тёмное время суток, и даже не установили светофор! Нет, наши власти посчитали, что такие меры слишком просты для чиновников, имеющих большой опыт управления городским хозяйством и целыми регионами нашей родины и поэтому приняли самое “верное” решение – ликвидировать данный пешеходный переход, мешающий самым  нищим слоям населения города передвигаться к себе домой и обратно. Были сняты предупреждающие знаки ПДД 1.22 “Пешеходный переход”, на разделительном островке заварено ограждение прохода пешеходов, вот только разметка ПДД 1.14.1, всё ещё  указывает всем, что здесь существует пешеходный переход».

За комментарием по этому вопросу мы обратились к заместителю начальника  Управления транспорта и связи Наталии Трефиловой:

– Пешеходный переход там будет ликвидирован. Нам пришло представление от ГИБДД по Старому Осколу убрать его. На этом участке у нас четыре пешеходных перехода, а по нормативам на 500 метров их должно быть только два. Кроме того, этот переход расположен непосредственно перед остановкой, такого тоже не должно быть. Забор уже поставили, в ближайшее время закрасят «зебру».

Также Наталия Валерьевна отметила, что перейти дорогу в этом районе можно без проблем, ведь остались три пешеходных перехода. А тот, что расположен у школы, оборудован светофором.
Однако, по словам командира Отдельной роты ДПС Валерия Сукманова, ситуация не совсем такая:

– Этот переход является аварийным, на нем постоянно сбивают пешеходов. Недавно там в очередной раз сбили девочку. Мы провели обследование территории и выявили, что остановочный комплекс установлен с нарушениями. То есть пешеходный переход расположен после остановки, а не перед ней. Поэтому водители из-за стоящих на остановке маршруток не видят пешеходов переходящих дорогу. Мы действительно отправили в администрацию представление о переносе остановочного комплекса, а не о закрытии самого пешеходного перехода.

Только администрация пошла по «упрощенному» пути, перекрыв переход забором. Крайними в этой ситуации пытается сделать сотрудников ГИБДД. Но страдают от таких радикальных решений местных чиновников обычные люди, живущие в близлежащих домах.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото читателя «НО»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.