Новости Оскола » Blog Archives » Создадим сказочную комнату
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Создадим сказочную комнату

03.12.2015

В Старом Осколе стартовала благотворительная акция по поддержке детей-инвалидов

Представьте, что вы стоите перед дверью, ведущей в неведомое. Вы протягиваете руку, и дверь открывается. Вы осторожно делаете шаг, и разноцветный ливень обрушивается сверху: тысячи звездочек-капелек касаются вашего лица, стекают на руки и дальше по телу — к ногам. Вы идете вперед по сенсорной тропе к высокой колонне, внутри которой бурлят и искрятся всеми цветами радуги пузырьки. И в этой круговерти шныряют разноцветные рыбки — вверх, вниз, вверх, вниз… Дышится совсем легко. Воздух в этой волшебной комнате комфортно-влажный и пронизан особыми умиротворяющими ароматами. Тихая, спокойная музыка расслабляет. Вам хорошо. Уходят тревоги и страхи. Напряжение сменяется полным комфортом и спокойствием.

В этом и есть вся прелесть сенсорной комнаты, которая в ближайшее время появится в Комплексном центре социального обслуживания населения в отделении реабилитации детей-инвалидов. На данный момент — это просто игровое пространство, где проходят занятия с «особенными» детьми под руководством педагогов. Когда будет установлено необходимое оборудование для сенсорной комнаты, она заработает в полной мере. Его закупят в рамках благотворительной акции по сбору средств «Дорогами добра», которая стартовала 18 ноября. Организаторами выступила общественная организация «Лига кофе» при поддержке Управления соцзащиты, УДМ и ЦМИ. В рамках этой акции распространяются магниты по символической цене, не превышающей стоимости чашки кофе. Также неравнодушные старооскольцы могут перевести средства (за подробной информацией обратиться в Комплексный центр по телефону 44-19-85 или же к администратору группы http://vk.com/moy_oskol). Приобрести магниты можно в ТЦ «Маскарад» и гипермаркете «Линия» — с 18.00 до 20.00.

sen-kpmn

Занятия в этой комнате проходят в игровой форме

— Подобная акция проводилась в Воронеже. И мне подумалось, почему бы не провести нечто подобное в нашем городе.  Мы обратились в соцзащиту, где нас сориентировали на этот центр. Он замечательный, но оборудования крайне не хватает. Нам предоставили список. Для комнаты необходимы: стенд для оформления детских выставок, дидактические материалы, световой стол для рисования песком, кресла для релаксации и многое другое. Подвижки — имеются. У нас уже есть договоренность с ТЦ «Маскарад» и гипермаркетом «Линия», где распространяются магниты. Будем договариваться и с другими торговыми центрами. По плану акция будет длиться в течении месяца, — рассказывает руководитель клуба «Лига кофе» Евгений Фомин. — Я верю в то, что наши старооскольцы — народ небезразличный. Общество должно быть солидарным. Нужно держаться вместе, тем более в наше непростое время. Поэтому наша цель — не только помочь конкретному подразделению, но и просто сплотить народ.

По словам заведующей  Натальи Карасевой, отделение реабилитации начало работу с апреля текущего года.

— Мы занимаемся с детьми с ограниченными возможностями. В этой комнате проходят занятия по развитию мелкой моторики, повышению коммуникативного потенциала… Многие дети не посещают детские сады, школы. И, соответственно, они не общаются со сверстниками, что оставляет свой отпечаток. Здесь занятия проходят в игровой форме. Поскольку пока у нас нет своего сенсорного оборудования, занятия с психологом проходят в мкр. Жукова в Центральной библиотеке №7. Надеемся, что в скором времени у нас появится свой материал и мы сможем оказывать более квалифицированную помощь детям, которые к нам приходят. Таковых на данный момент  39 человек, — пояснила Наталья Асановна.- У нас нет ограничений по категориям заболеваемости. Мы стараемся помочь каждому. К нам приходил мальчик, страдающий аутизмом. Первоначально не разговаривал совсем. Сейчас он заговорил. Это благодаря не только нашей помощи, но и логопеда. Ребенка мы учили определенным базовым навыкам: здороваться, спрашивать разрешения перед тем, как взять какую-либо вещь… Было непросто. Первое время мальчик на нас смотрел настороженно. Со временем наши старания дали положительный эффект. Мальчик начал общаться и с другими детками. А общение — важная составляющая, ведь если дети не общаются между собой, то это тормозит их развитие, — объяснила Наталья Карасева.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.