Новости Оскола » Blog Archives » Со слезами на глазах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Со слезами на глазах

03.12.2015

Афганцы своих не забывают

Дверь в дом и комнаты не заперта. Услышав наши шаги, Мария Ивановна снимает очки, откладывает молитвенник и поднимается с дивана.

– Ой, Сергей Васильевич, здравствуйте! – и сразу же начинает вытирать слёзы уголком платка.

Сергей Богунов, председатель местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, в этом доме не чужой человек. Сын Марии Ивановны Юрий Зыков погиб в Афганистане в далёком 1984 году. Но материнская боль безутешна. На стенах комнаты – иконы, фотографии. По центру – увеличенный снимок сына в военной форме. Последний. Красивый парень смотрит на нас строго и спокойно. Он родился и вырос в Дмитриевке, работал в совхозе трактористом. В апреле 1983-го был призван в армию, в августе попал в Афганистан, служил пулемётчиком. В марте 1984 года выполнял боевую задачу по охране объекта. Ночью на пост было совершено нападение. Вызвал резервную группу и начал стрелять. Ранение, которое Юрий получил в этом бою, оказалось смертельным. Похоронили бойца в родном селе и наградили орденом Красной Звезды посмертно.

Семей, потерявших сыновей в горячих точках, в нашем округе 38, из них мамы остались только в 24. Вдов всего две, ведь большинство тех, кто уходил на войну, были 18-летние мальчишки.
Сергей Богунов и член правления организации Леонид Коптев раскладывают перед женщиной подарки: 12 килограммов муки, 11 упаковок макарон, большой пакет с конфетами и набор посуды.

– Это всё вам, Мария Ивановна, кушайте на здоровье, не болейте, берегите себя. В День матери желаем вам добра и радости.

– Да уж, радость со слезами на глазах… – пенсионерка опять берётся за уголок платка.

ma

Слева направо: Сергей Богунов, Мария Зыкова, Леонид Коптев

…По дороге в Дмитриевку Богунов рассказал, что муку для продуктового набора предоставило ЗАО «КХПС», макароны – ТД «Оскол», сладости – ИП Малахов. А ещё на счету было 10 тысяч рублей, тоже от спонсоров, на них купили красивые чашки, пиалки, полотенца, словом, всё, что может пригодиться в хозяйстве.

– Вы вообще существуете за счёт спонсоров?

– Да нет, есть статьи, которые финансирует бюджет: выделяет на зарплату секретаря, коммунальные платежи за помещение, Интернет, бензин и запчасти на машину. Глобальные мероприятия – День памяти, фестиваль «Афганский ветер» – тоже частично финансируются из местного и областного бюджетов. В остальном наша деятельность всё-таки зависит от благотворительности.  Слава Богу, добрые люди находятся всегда. Можно сказать, на постоянной основе помогают депутат областной Думы Сергей Гусев и депутат Госдумы Андрей Скоч. Благодаря им у нас всегда есть подарки на Новый год, Рождество и на Пасху. Но сейчас у нас именно День матери, за три дня мы объехали 26 семей, поздравили 24 мамы и две вдовы. Тяжело, конечно: столько слёз, воспоминаний. В каждом доме приглашают за стол, просят помянуть сыночка. Но у нас есть для этого День памяти – 15 февраля, День вывода советских войск из Афганистана.

…Мы прощаемся с Марией Ивановной, просим её ни в коем случае нас не провожать, но она всё равно тяжело ступает за нами и останавливается в воротах:

– Спасибо, что не забываете. Всем нашим привет передавайте.

Как же их можно забыть – и тех, кто отдал жизнь за Родину, и тех, кто подарил им эту короткую жизнь, вырастил и воспитал? Их мужество и отвага – ваша заслуга, дорогие мамочки. Низкий вам поклон.

Лариса ЧАЩИНА,  фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.