Новости Оскола » Blog Archives » О распоряжении средствами пенсионных накоплений
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О распоряжении средствами пенсионных накоплений

03.12.2015

Уважаемые старооскольцы!

Средства пенсионных накоплений, отраженные на ваших индивидуальных лицевых счетах, до наступления пенсионного возраста можно перевести в негосударственный пенсионный фонд, передать в частную управляющую компанию либо оставить в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».  

Чтобы средства пенсионных накоплений были переведены в выбранный вами негосударственный пенсионный фонд, необходимо заключить договор с фондом и подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда РФ о переходе в негосударственный пенсионный фонд. Заявление можно подать лично либо отправить по почте или курьером до 30 декабря этого года, при этом личность подписавшего заявление и подпись на заявлении должны быть удостоверены нотариально.

Перевод средств в негосударственный пенсионный фонд – это ваш выбор,  ваше право, но не обязанность!

Важно! Чтобы негосударственный пенсионный фонд имел право осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию, он должен быть акционерным обществом и пройти проверку Центрального банка. По результатам проверки негосударственный пенсионный фонд должен быть включен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.
На сегодняшний день 31 негосударственный пенсионный фонд включен в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений.

В целях сохранности средств пенсионных накоплений все страховщики – как Пенсионный фонд РФ, так и негосударственные пенсионные фонды – должны создавать резерв по обязательному пенсионному страхованию. С помощью этого резерва обеспечивается сохранность взносов по обязательному пенсионному страхованию и сумм чистого финансового результата от временного размещения этих взносов.

Кроме того, по инициативе Центробанка в интересах экономической мотивации застрахованных лиц введен пятилетний период нахождения у одного страховщика. Если гражданин осуществляет переход от одного страховщика к другому не чаще чем 1 раз в 5 лет, то ему гарантируется сохранность средств пенсионных накоплений, которые у него были на дату начала пятилетки, плюс то, что поступило на его счет за 5 лет и плюс инвестиционный доход, который получен за пятилетку (а если получен убыток, то страховщик покроет его за счет своих средств).

Начиная с текущего года принимаются заявления о переходе и о досрочном переходе от одного страховщика к другому.

Заявление о переходе — документ, на основании которого переход застрахованного лица в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или в Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления, в случае, если после его подачи не подано иное заявление застрахованного лица.
Заявление застрахованного лица о досрочном переходе — документ, на основании которого переход застрахованного лица в НПФ или в Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления, в случае, если после его подачи не подано иное заявление застрахованного лица.

Таким образом, при подаче заявления застрахованное лицо самостоятельно определяет, когда должен произойти переход в выбранный фонд – в году, следующем за годом подачи заявления (тогда на заявлении указывается «досрочное»), либо через пять лет после года подачи заявления (в данном случае подается срочное заявление).

Надо четко понимать, что досрочно переходить от одного страховщика к другому невыгодно. Выбрав страховщика и передав ему пенсионные накопления, дайте ему возможность поработать с вашими средствами и получить для вас дополнительный доход. Если же вы будете часто менять страховщика, то к моменту выхода на пенсию сохраните только взносы, но не получите никакого дохода.

Застрахованным лицам, которые осуществляют управление своими пенсионными накоплениями, необходимо:

— ознакомиться с законодательством, касающимся вопросов инвестирования средств пенсионных накоплений;
— принять решение о переходе от одного страховщика к другому на основании собственных соображений, проанализировав и сравнив деятельность нескольких  страховщиков. Не поддаваться бездумно на щедрые обещания незваных посетителей либо сотрудников кредитных и страховых организаций;

— знать, что все риски, связанные с инвестированием своих накоплений, несете вы сами. В целях минимизации рисков и сохранения инвестдохода не подавать досрочных заявлений о смене страховщика.

ВНИМАНИЕ!

В Управление Пенсионного фонда РФ в городе Старый Оскол и Старооскольском районе поступает информация от граждан о визитах людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда и предлагающих заключить договор пенсионного страхования.

Управление ПФР в городе Старый Оскол и Старооскольском районе сообщает: сотрудники Пенсионного фонда не проводят  консультаций или иных видов деятельности с выходом на дом. Любой  прием граждан осуществляется только в территориальном органе Пенсионного фонда. Прием на дому возможен в исключительных случаях и только по заявлению самого гражданина.
Рекомендуем осторожно относиться к неожиданным визитам посторонних людей, в том числе представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда. Если в ваш дом без предупреждения пришел человек и представился работником Пенсионного фонда, попросите его предъявить служебное удостоверение.

Будьте бдительны!

Подробную информацию можно получить по телефону УПФР в городе Старый Оскол и Старооскольском районе: 8 (4725) 46-21-21.
Телефоны горячей линии: 8 (4725) 46-21-03, 46-21-04.

ЗНАЙ!

В 2015 году по решению Банка России аннулированы лицензии следующих негосударственных пенсионных фондов:

1. Негосударственный пенсионный фонд «Волгоград АСКО-Фонд» — лицензия аннулирована 20.05.2015;
2. Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд;
3. Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд «Защита будущего»;
4. Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд «Солнечное время»;
5. Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд «Солнце. Жизнь. Пенсия»;
6. Некоммерческая организация Негосударственный пенсионный фонд «Уралоборонзаводский»;
7. Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд «Сберегательный»;
8. Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд «Сберегательный Фонд Солнечный Берег»;
9. Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд “Благовест”»;
10. Негосударственный пенсионный фонд «Тихий Дон»;
11. Негосударственный пенсионный фонд «Профсоюзный негосударственный пенсионный фонд “Гарант-Проф”»;
12. Открытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд “Благоденствие”»;
13. Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд “Эрэл”».
Также с 02.11.2015 введен запрет на осуществление операций по обязательному пенсионному страхованию негосударственному пенсионному фонду «Время».

Основанием для принятия решения об аннулировании лицензий послужили:

— нарушения негосударственными пенсионными фондами требований Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в части распоряжения средствами пенсионных накоплений;

— неоднократное в течение года нарушение негосударственными пенсионными фондами требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— неисполнение негосударственными пенсионными фондами предписания Банка России об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, связанных с организацией инвестирования средств пенсионных накоплений.

Информация о негосударственных пенсионных фондах, лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию которых аннулированы или в отношении которых введен запрет Банка России, размещается на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации в Интернете по адресу: www.cbr.ru.

В соответствии с действующим законодательством:

— со дня аннулирования у негосударственного пенсионного фонда лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию договоры об обязательном пенсионном страховании считаются прекращенными.
— с даты аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда или с даты введения запрета Банком России на осуществление операций негосударственного пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию страховщиком застрахованных лиц, с которыми прекращены договоры об обязательном пенсионном страховании, становится Пенсионный фонд Российской Федерации.

Реестр негосударственных пенсионных фондов –
участников системы гарантирования прав застрахованных лиц

1  Открытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» (ОАО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления»). Почтовый адрес: 117556, г. Москва, Симферопольский бульвар, д. 13. Сайт www.gazfond-pn.ru

2 Акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка» (АО «НПФ Сбербанка»). Почтовый адрес: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31 Г. Сайт  www.npfsb.ru

3 Закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд» (ЗАО «НПФ «Промагрофонд»). Почтовый адрес: 115114, г. Москва, 1-й Кожевнический пер., д. 8. Сайт  www.promagrofond.ru

4  Закрытое акционерное общество «КИТФинанс негосударственный пенсионный фонд» (ЗАО «КИТФинанс НПФ»). Почтовый адрес: 191119, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 69-71, лит. А. Сайт  www.kitnpf.ru

5 Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «БУДУЩЕЕ» (АО «НПФ «БУДУЩЕЕ»).  Сайт  www.futurenpf.ru

6 Закрытое акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд «Наследие» (ЗАО «НПФ «Наследие»).  Сайт www.npfn.ru

7 Открытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики» (ОАО «НПФ электроэнергетики»).  Сайт www.npfe.ru

8 Открытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» (ОАО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»)   Сайт  www.lukoil-garant.ru

9 Негосударственный пенсионный фонд «РЕГИОНФОНД» (Закрытое акционерное общество)  (НПФ «РЕГИОНФОНД» (ЗАО).  Сайт www.regionfund.ru

10 Открытое акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» (ОАО «НПФ РГС») Сайт www.npfrgs.ru

11 Открытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Телеком-Союз»
(ОАО «НПФ «Телеком-Союз»)  Сайт www.npfts.ru

12 Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «СтальФонд» (АО «НПФ «СтальФонд»)  Сайт www.stalfond.ru

13 Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Доверие» (АО «НПФ «Доверие»  Сайт  www.npfdoverie.ru

14 Негосударственный пенсионный фонд «Европейский пенсионный фонд» (Акционерное общество) (НПФ «Европейский пенсионный фонд» (АО)) Сайт  www.europf.com

15 Акционерное общество негосударственный пенсионный фонд «Владимир» (АО НПФ «Владимир») Сайт   www.tnk-vladimir.ru

16  Акционерное общество Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «БОЛЬШОЙ» (АО МНПФ «БОЛЬШОЙ») Сайт  www.bigpension.ru

17 Акционерное общество «Национальный негосударственный пенсионный фонд» (АО «Национальный НПФ») Сайт   www.nnpf.ru

18 Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд  (АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд) Сайт  www.vtbnpf.ru

19 Закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд УРАЛСИБ» (ЗАО «НПФ УРАЛСИБ») Сайт   www.npf.uralsib.ru

20 Закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Райффайзен» (ЗАО НПФ «Райффайзен») Сайт   www.npfraiffeisen.ru

21 Закрытое акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд «Социум» (ЗАО «НПФ «Социум») Сайт   www.npfsocium.ru

22 Негосударственный пенсионный фонд «Русский Стандарт» (Закрытое акционерное общество) (НПФ «Русский Стандарт» (ЗАО)) Сайт   www.npf-rs.ru

23 Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Магнит» (АО «НПФ «Магнит») Сайт  www.npfmagnit.ru

24 Открытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Согласие» (ОАО «НПФ Согласие») Сайт www.soglasie-npf.ru

25 Закрытое акционерное общество «Оренбургский негосударственный пенсионный фонд «Доверие» (ЗАО «Оренбургский НПФ «Доверие») Сайт  www.doverie56.ru

26 Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Сургутнефтегаз» (АО «НПФ «Сургутнефтегаз») Сайт   www.npf-sng.ru

27 Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «НЕФТЕГАРАНТ» (АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ») Сайт   www.neftegarant-ops.ru

28 Открытое акционерное общество «Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «АКВИЛОН» (ОАО «МНПФ «АКВИЛОН»)  Сайт   www.mnpf-akvilon.ru

29 Закрытое акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд «Стройкомплекс» (ЗАО «НПФ «Стройкомплекс») Сайт   www.npf-stroycomplex.ru

30 Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Оборонно-промышленный фонд им. В.В. Ливанова» (АО “НПФ “ОПФ”)  Сайт   www.npfopf.ru

31 Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд «УГМК-Перспектива» (АО НПФ “УГМК-Перспектива”) Сайт  www.npfond.ru

Материалы предоставила Галина ЛИХУШИНА,
начальник отдела персонифицированного учета,
администрирования страховых взносов,
взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности УПФР
в городе Старый Оскол и Старооскольском районе

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.