Новости Оскола » Blog Archives » Уложите, пожалуйста!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уложите, пожалуйста!

03.12.2015

Иногда городские власти понимают просьбы жителей города «по-своему»

В редакцию обратилась женщина и рассказала, что она живет в микрорайоне Хмелева и водит ребенка в детский сад №66 «Журавушка». По ее словам, каждое утро она наблюдает одну и ту же картину: на бешеной скорости к наркологическому диспансеру несутся машины.

«Чуть не сбили»

Там очень небезопасный пешеходный переход. Дорога хоть и небольшая, но перейти ее всегда сложно. Этим переходом пользуются люди, которые ведут детей в садик и дети, направляющиеся в школу. Несколько раз на моих глазах едва не сбили школьников, — рассказала Елена.

Читательница обратилась в газету, чтобы узнать, как можно обезопасить переход? Может, установить перед ним «лежачего полицейского»?

С этими вопросами мы обратились к заместителю начальника Управления транспорта и связи Наталии Трефиловой:

— Если жильцы окрестных домов хотят, чтобы на опасном, по их мнению, участке дороги была установлена искусственная неровность, то им необходимо обратиться с письменным заявлением в Управление транспорта и связи или оставить его на официальном сайте администрации городского округа (http://oskolregion.ru/). После их обращения будет создана рабочая группа, в которую войдут сотрудники нашего Управления и инженерные работники Госавтоинспекции. Они проведут исследование территории. Затем будет выдано заключение о целесообразности установки в этом месте «лежачего полицейского» или необходимости там установки дорожного знака, ограничивающего скорость движения.

Укладывать «лежачего полицейского» могут только организации, имеющие на это специальную лицензию и только после подписания в городской администрации необходимых разрешений. Стоимость искусственной неровности, по словам Наталии Трефиловой, составляет от 30 тысяч рублей.

Хотели как лучше

Только, как показала практика, не всегда обращения старооскольцев в Управление транспорта и связи с просьбой обезопасить пешеходный переход приводит к желаемому результату. Не будем далеко ходить и вспомним недавний случай с ликвидацией пешеходного перехода между микрорайонами Королева и Восточный. Жители близлежащих домов неоднократно просили власти оборудовать аварийный переход у остановки «Хлебный киоск» светофором или установить перед ним «лежачего полицейского». Но переход просто-напросто закрыли, перегородив забором. Решение чиновников вызвало негодование жителей близлежащих микрорайонов. Неделю они звонили в редакцию, чтобы выразить свое возмущение.

Практически во всех соцсетях и на местных форумах были созданы гневные посты. Жильцы окрестных домов собрали подписи под обращением в администрацию городского округа с требованием открыть переход. Обратившиеся в редакцию люди уверяют, что теперь переход стал еще опаснее. И взрослые, и дети, несмотря установленный забор, продолжают переходить в этом месте дорогу. А в час пик там собирается толпа людей, желающих перелезть через ограждение.

Как отреагируют власти на просьбу народа, пока неизвестно. «НО» будут следить за развитием событий.

Наталья ПРИВАЛОВА

ОФИЦИАЛЬНО

На основании ГОСТа Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» «лежачие полицейские» устанавливают перед детскими и образовательными учреждениями, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного и местного значения, на парковых дорогах и проездах, перед въездами на опасные участки дорог, нерегулируемыми перекрестками и территорию, обозначенную знаком 5.21 «Жилая зона». В зоне действия дорожного знака 1.23 «Дети» ИДН должны чередоваться через каждый 50 метров.
Искусственные неровности запрещено устанавливать на дорогах федерального значения, мостах, путепроводах и эстакадах, в транспортных туннелях и проездах под мостами, на магистральных дорогах скоростного движения и региональных трассах с 4 и более полосами движения; на расстоянии менее 100 метров от железнодорожного пути; на подъездах к больницам, станциям «Скорой помощи», пожарным станциям, а также в районе стоянок и гаражей для аварийных служб.
При их установке и монтаже необходимо помнить о безопасности ее эксплуатации. Высота данного оборудования не должна превышать 7 сантиметров, а ширина должна занимать всю проезжую часть. Допустимый отступ от тротуара – не более 20 сантиметров. Участки дорог, где установлены «лежачие полицейские», следует обеспечить соответствующей разметкой и дорожными знаками.
Перед искусственной неровностью на ближней границе устанавливают дорожные знаки 1.17 «Искусственная неровность» и 5.20 «Искусственная неровность».
Предупреждение водителей о нескольких последовательно расположенных искусственных неровностях обеспечивается применением таблички 8.2.1 «Зона действия», установленной совместно с предупреждающим дорожным знаком 1.17 «Искусственная неровность».

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.