Новости Оскола » Blog Archives » Губернатора вызывают в суд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Губернатора вызывают в суд

03.12.2015

23 ноября Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила о возбуждении дела в отношении губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Его подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции». В качестве ответчиков по делу также привлекли 2 внебюджетных фонда, 6 сельхозпредприятий, Старооскольский ликероводочный завод «Люкс» и производителя спирта «Новопесчанское».

Подозрения у антимонопольщиков вызвали результаты выездной внеплановой проверки департамента агропромышленного комплекса (АПК) Белгородской области, которую проводили в мае и июне этого года. Специалисты нашли подписанный Евгением Савченко протокол с поручениями по контролю поступлений и расходования средств внебюджетных фондов в 2014 году.

По данным ФАС, департаменту АПК поручили собрать почти 3 миллиарда рублей во внебюджетные фонды от сельхозпроизводителей, финансируемых из регионального бюджета. Зачем вообще чиновникам понадобились внебюджетные фонды и кому предназначались собранные деньги?

Официально фонды создавались для решения конкретных социальных или экономических проблем. Но была у них и другая функция.

Организации это весьма закрытые. Информации о них в свободном доступе практически нет. Ясно только, что их основной деятельностью является финансовое посредничество между властями и бизнесом.
Антимонопольщики выяснили, что в фондах находятся перечисленные в виде добровольных пожертвований деньги от нескольких сельхозпроизводителей. Этим компаниям затем выделили субсидии из бюджета в рамках господдержки сельского хозяйства в области, то есть «благотворительность» приносила неплохую прибыль.

Ряду предприятий на льготных условиях предоставляли средства из этих фондов. При этом конкурсного отбора для желающих получать деньги не проводилось – деньги получили те, кто ближе к власти.
Была еще одна льгота для благотворителей – пожертвовавшим на ремонт дорог делали скидки по ставке арендной платы за землю для сельхозработ.

Но отвечать чиновникам и компаниям придется – ФАС потребовал, чтобы Евгений Савченко и другие ответчики предоставили письменное обоснование своей позиции и другие необходимые документы не позднее 14 декабря. К тому же внебюджетным фондам предстоит объяснить, каким образом сельхозпроизводителей информировали о финансировании из средств фондов и каким образом выбирали, какой компании выделить деньги.

Рассматривать дело в отношении губернатора ФАС планирует 21 декабря в Москве.

По материалам газеты
«Житьё-Бытьё», г. Белгород

Что грозит губернатору?

— ФАС завела дело в отношении губернатора по статье 16 Федерального закона «О защите конкуренции», — говорит юрист Игорь Ломов. – согласно этой статье запрещаются соглашения между органами власти, государственными внебюджетными фондами и предприятиями, если такие соглашения или согласованные действия приводят к ограничению конкуренции.

Наказание за нарушение статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» назначается по статье 14.32. КоАП – заключение ограничивающего конкуренцию соглашения. Должностным лицам грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей и дисквалификация на срок до 3 лет. Штраф юридическим лицам зависит от суммы выручки, но не менее 100 тысяч рублей.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.