Новости Оскола » Blog Archives » Сложно, но можно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сложно, но можно

03.12.2015

Власти формируют бюджет-2016 в непростой экономической ситуации

В минувший четверг на публичных слушаниях обсуждали бюджет будущего года. Разговор был достаточно тяжёлым, словосочетание «сложный бюджет» звучало из уст каждого оратора. Достаточно сказать, что если раньше планы составляли на среднесрочный 3-летний период, то сейчас местный бюджет, как и федеральный, и региональный составили только на один, следующий, год: состояние экономики не позволяет строить долгосрочных прогнозов.

Об основных направлениях по прогнозу социально-экономического развития округа рассказала специалист Департамента по экономическому развитию Елена Бурцева. Из её доклада следует, что основные объемы инвестиций планируется направить на реализацию проектов городского округа, которые позволят сконцентрировать финансовые ресурсы по следующим направлениям:
— технологическая модернизация существующих производственных мощностей и создание новых производств, включая реализацию проектов, направленных на импортозамещение;
— развитие инфраструктуры через строительство и реконструкцию дорог, инженерных сетей, особенно в промышленных зонах;
— поддержка ключевых систем жизнеобеспечения и социально значимых объектов.

В принципе, это всё общие слова. Интерес у журналистов вызвала озвученная мысль о необходимости реализовать проект, направленный на обеспечение функционирования деятельности промышленного парка на базе промплощадки «Котёл».

— Вы упомянули о создании технопарка. А какова судьба технопарка, который был разработан ещё прошлой администрацией? — поинтересовался директор газеты «Оскольский край Виктор Вербкин. — Знаю, что этот проект дошёл до Минрегионразвития. После этого всё затихло. И вы сейчас, получается, как бы с чистого листа начинаете очередное воплощение этой идеи?

— Да, в 2010 году мы разрабатывали концепцию по созданию технопарка на территории округа, — ответила Елена Бурцева. — К сожалению, наша заявка не получила 50-60% государственного финансирования, на которые мы рассчитывали. Сейчас у нас проводится работа по созданию промышленного парка, это немного другое направление. Мы создали управляющую компанию, которая будет заниматься организационно-управленческой деятельностью. Бизнес-план и прочие необходимые документы сейчас готовим для рассмотрения на уровне областного правительства.

Ведущий собрание первый замглавы Сергей Гераймович добавил: «Организация, с которой мы сейчас работаем, уже имеет опыт реализации федеральных программ в регионах. У нас есть шанс, что территория получит достаточно большие деньги. Думаю, этим стоит воспользоваться».

Специалисты Департамента финансов рассказали о прогнозах по доходам и расходам. Цифры невесёлые. Поступление собственных доходов на 2016 год прогнозируется на 200 миллионов рублей ниже, чем было запланировано на 2015 год. Соответственно, и расходные обязательства на 2016 год прогнозируются на уровне плановых цифр 2015 года. Есть и цифры, которые радуют: долговая нагрузка бюджета Старооскольского городского округа на конец текущего финансового года прогнозируется в сумме 610 млн рублей, т. е. уменьшение составляет 450 млн рублей или 42,5%.

Уменьшение доходной части бюджета привело к жестким бюджетным ограничениям при планировании статей расходов. Экономить нельзя только на социально-значимых статьях – зарплаты, социальные выплаты и пр. А такие расходы, как на связь, ГСМ, праздничные мероприятия допустимо сокращать.

— Не ухудшится ли ситуация в целом? — подвёл итог Сергей Гераймович. — Нет, не ухудшится. Обратите внимание: основные жалобы населения поступают прежде всего по вопросам коммунального хозяйства. Мы не пошли по пути снижения объемов коммунальных работ, а уменьшили статью расходов по культуре. Будем искать другие источники доходов, чтобы наши мероприятия, которые запланированы на 2016 год, были такие же яркие и красочные. Сегодня мы поставили всем муниципальным предприятиям задачи искать резервы внутри, но ни в коем случае не допустить снижения темпов.

Проект бюджета передан на рассмотрение Совета депутатов.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.