Новости Оскола » Blog Archives » «Берегите друг друга!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Берегите друг друга!»

10.12.2015

4 декабря состоялась большая пресс-конференция главы Старооскольского округа

На протяжении двух часов журналисты задавали главе округа как заранее подготовленные, так и возникшие в ходе разговора вопросы.

gl

— Вы практически 2,5 года руководите округом. Что было самым сложным за это время?

— Самым сложным было решение уйти с госслужбы. И для моего тогдашнего руководства это было полной неожиданностью. Когда у человека по службе не получается, он не испытывает морального удовлетворения и принимает решение найти другую работу, в надежде, что там всё наладится, это логично. А мое решение многие посчитали нестандартным. Но я вернулся в Старый Оскол по главной причине: родина в опасности и её надо спасать нам всем вместе.

— А что показалось неожиданно простым?

— В муниципальной работе простого ничего не бывает. Вопрос только в главном: как правильно подойти к решению проблемы. Вот сегодня у нас произошёл природный коллапс. Мы можем сказать, что основные магистрали почищены, а внутриквартальные должны убирать управляющие компании, но как только транспорт освобождается с магистралей, он идёт во дворы. Вначале я расскажу, сколько единиц техники мы купили за последние два года для СГМПО КХ: 5 КамАЗов, 2 МАЗа, два крана, автобус для перевозки персонала, машину для вывоза мусора,  дорожный пылесос на базе КамАЗа, три трактора «Беларусь», в общем — 14 единиц техники. И когда я спросил директора СГМПО: «А как вы раньше работали?», он ответил: «Приходил на работу и молился, чтобы до конца дня ничего не произошло».

Другой пример: город убирал в течение года около 3,5 тысяч аварийных деревьев. Затем  их увозили на площадку «Белтекса» и сжигали, подогревая при этом атмосферу. Нет у нас на территории переработки этой древесины. Мы опечатали газовые котлы в СГМПО и врезали котлы, работающие на дровах. Решение оказалось очень простым. Поэтому я всё время говорю: человек должен думать, как завтрашний день сделать лучше, чем сегодняшний, как выстроить экономику таким образом, чтобы она работала более эффективно.

— Вы сказали «природный коллапс», но у нас в последнее время часто такие ситуации случаются. Это все-таки случайности или нарушения в инфраструктуре, которой надо заниматься?

— Пока ещё человечество не научилось управлять природой настолько, насколько нам хотелось бы. Чтобы снег падал на поля, где посеяны озимые, на газоны, но не падал на линии электропередач, на дороги.

— Какие направления в деятельности администрации были определены как приоритетные?

— Наверное, не я их определял, а вся наша команда. Вы помните, ещё в предвыборную компанию были сформулированы тезисы. Мы говорили, что нужно сделать в первую очередь. Конечно же, разобраться с эффективностью использования бюджетных средств. Построили много объектов, долгов сократили на миллиард. За счёт чего? Ведь денег у нас в бюджете больше не стало. Погасили этот миллиард исключительно благодаря трём моментам: эффективное использование бюджетных средств, муниципальных ресурсов – земли и имущества.

Рассказал Александр Викторович и о проблемах, с которыми столкнулись местные власти при освоении миллиарда, который выделил Металлоинвест на дорожное строительство. Во-первых, реализовать программу надо было в очень жёсткие сроки — всего за три месяца, а значит, непонятно где найти более 1000 дорожных рабочих. Во-вторых, когда сметы уже были составлены и работы начаты, вышло Постановление Правительства о лицензировании ввоза на территорию РФ украинского щебня.

— Мы заложили в смету полтавский щебень, который на 100 рублей дешевле, а потом бегали искали замену, сколько времени потеряли. А мировые часы не останавливаются.  Потом — ограничение нагрузки на ось, когда мы рассчитали, что тонар привезёт нам 40 тонн, а теперь можно только 22. Кто ещё нам 18 привезёт и за какие деньги? Но всё-таки мы справились, и каждое предприятие подписало паспорт объекта. Если по весне со снегом сойдёт и асфальт, то я достану паспорт объекта и заставлю переделывать.

Несколько раз во время пресс-конференции речь заходила о том, что жители города зачастую обращаются в администрацию с необоснованными требованиями и просьбами. Одному не нравится, что у соседа забор из профлиста, другому — что соседский туалет стоит близко к его участку. С подобными вопросами граждане записываются на приём, отнимают время у специалистов.

— И нам приходится этим заниматься! Чтобы не допустить такого, когда люди с вилами друг на друга пошли! — подчеркнул глава. И тут же получил вопрос от газеты «Зори», в которую пришли 200 подписей против закрытия центра «Одарённость».

— Мы уже отвечали на этот вопрос.  У нас появились новые площади, Центр молодёжных инициатив. Для наших детей созданы все условия, пусть только ходят и занимаются. А то, что здание было в аварийном состоянии, люди вам не пишут? Родители недовольны, потому что всё было под боком. Многие наши жители хотят жить по принципу: как они хотят, а не как правильно. А что тогда в Москве делать? Цирк Юрия Никулина там один, на Цветном бульваре. Что делать людям, которые живут в Черёмушках? В каждой части столицы по такому цирку построить? Честно скажу: это уже баловство, капризы.

— В продолжение темы – жителей смущает и открытие многофункционального центра на Жукова. Считают, что  его нужно перенести в район Пенсионного фонда.

—  Ну, что я вам могу сказать про Сахалин? (тяжело вздыхает, — прим. авт.). С таким трудом мы реализуем этот проект, исходя из Указа президента, который вступает в силу с 1 января 2016 года. Нам никто его не финансирует. Хотите, мы в чистом поле под Горшечным построим этот центр? Это же предоставление государственных и муниципальных услуг — 52 окна. Есть подъездные пути, мы стараемся сделать, чтобы было максимально удобно для жителей. И опять плохо. Ну, что ни сделай – всё плохо!

— Высаженные деревца часто засыхают из-за дефицита воды летом. Есть ли какой-то путь  решения этой проблемы?

— Никакого дефицита воды на самом деле нет! Есть люди, которые хотят жить так, как они хотят. Если посмотреть суточные рапорты «Водоканала»,  не останется сомнений, что он добывает воды сверх норматива. Но есть один момент, и спасибо за то, что вы нам помогаете и освещаете эти события. Своих «героев» родина должна знать. И когда некоторые негодяи, я их просто по-другому назвать не могу, не могу лучше для них слова подобрать, руководители, у которых хватает ума прокопать  по пустырю 800 метров траншеи и подключиться к магистральному водопроводу, сделать две несанкционированные врезки для своего коттеджа, у меня слов нет, одни эмоции!
В селе Лапыгино нашли на улице водовод диаметром 100 мм, в него несанкционированных врезок на общий диаметр 250 мм — в два с половиной раза больше! Откуда будет вода, физику же не обманешь.  Поэтому я поставил задачу: копайте, ищите, рвите эти трубы.  А вы, журналисты, снимайте, пишите про людей, которые живут по принципу, что им в этой жизни всё можно.

— Металлоинвест даёт деньги на дороги, но у нас есть более насущная проблема – водоснабжение и водоотведение…

— Мы очень давно занимаемся этим вопросом и глубоко в него погрузились: сейчас на стадии выдачи техзадания на проектирование. Нашли партнёров, провели с ними переговоры. Когда у нас в руках будет проект, можно будет пробовать включаться в какие-то федеральные программы.  Без поддержки государства эту проблему сегодня решить невозможно.

— Какие у вас увлечения?

— Увлечение у меня одно – работа. Я раньше занимался спортом, рыбачил, охотился. Но сейчас у меня это только в воспоминаниях.

— Что вы пожелаете старооскольцам в преддверии Нового года?

— Давайте, невзирая на все сложности, которые есть в обществе, у каждого из нас лично, всё-таки научимся быть сдержанными и понимать друг друга. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Человеческий век такой короткий, а мы его ещё иногда сознательно сами друг другу укорачиваем. А вообще я хочу, чтобы все люди были счастливы, ибо каждая улыбка продляет человеку жизнь.

Лариса ЧАЩИНА,
фото пресс-службы администрации

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.