Новости Оскола » Blog Archives » Разгул стихии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разгул стихии

10.12.2015

Результатом сильного снегопада стали занесенные дороги и оборванные провода

В среду, 2 декабря, на Старооскольский округ обрушилась непогода. За сутки в Старом Осколе мокрым снегом выпало около 30 мм влаги, при том что месячная норма осадков для декабря – 50 мм. Шквальный ветер и снегопад, продолжавшиеся около 12-ти часов, наделали немало бед.

Ни проехать, ни пройти

Дороги оказались завалены. В редакцию поступило несколько обращений с жалобами на то, что коммунальщики бездействуют: «На дорогах снег, во дворах сугробы, а на улице не видно ни одной снегоуборочной машины!» — возмущался один из позвонивших. Но коммунальщики и руководство города с обвинениями в бездействии не согласны. По их словам, на улицах работали 33 единицы спецтехники  СГМ ПО КХ, «Оскольских дорог» и «Белдорстроя»: снегоуборочные машины, посыпальщики, грейдеры, тракторы и погрузчики. Техника вышла на улицы уже в час ночи. Глава округа ответил на обвинения горожан в бездействии коммунальщиков: «Почему техники не было на улицах в 8 утра? К этому времени, как говорят военные, был израсходован весь боекомплект. Утром техника поехала на заправку, поменялись  смены, после чего работа продолжилась… Есть норма, согласно которой в течение 5 часов с момента, как выпал снег, он должен быть убран с дорог. Но мы убираем, а он снова идёт. И где зафиксировать точку отсчёта для этих 5 часов, если снег не прекращается?»

Когда расчистили основные магистрали, часть техники направили на уборку дворов. Но, если в городе со снегом худо-бедно справились, в сёлах и районах ИЖС ситуация была сложнее.
На следующий день после снегопада в редакцию пришло сообщение: «Помогите!!! Нас завалило снегом, дороги наглухо заметены, – сообщали нам жители Пушкарских Дач. – Ни “Скорой” не подъехать, ни детей в садик отвезти, сидим отрезанные от города…»

dor

С чисткой  дорог в ИЖС ситуация действительно сложилась тяжелая. «Все дороги в ИЖС, которые БИК передал нам, мы чистили, — пояснил директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин. – Беда в том, что 90% этих дорог до сих пор закреплены за БИК, а не принадлежат муниципалитету. Поэтому мы не имеем права тратить бюджетные деньги на их расчистку».

Без света

Заметёнными дорогами проблемы не ограничились. 2 декабря, с 10 часов утра, начались массовые отключения электроэнергии. Без света остались большинство сёл, часть центральной и юго-восточной части города. Эти отключения привели к нарушению работы «Водоканала» и «Теплоэнерго», что стало причиной перебоев с водоснабжением и отоплением. Вышли из строя пять километров сетей, обеспечивающие связь лифтов с диспетчерами, поэтому перестали работать кнопки экстренной связи с лифтерами. Связаться с лифтерами можно было только по телефонам, номера которых работники ЖЭУ разместили в лифтах. Во все медицинские и образовательные учреждения округа были доставлены передвижные электростанции.

Как рассказал начальник Старооскольских электросетей Сергей Куликов, причинами перебоев в электроснабжении потребителей стали сверхнормативные нагрузки на линии электропередачи, вызванные налипанием мокрого снега на провода, которое из-за постоянного перехода температуры наружного воздуха через ноль доходило до 29 мм.

Из-за этого в селах Старого Оскола вышли из строя несколько линий 6-10 киловольт, обеспечивающие передачу электроэнергии между населенными пунктами. Не выдержав нагрузки, упало 9 опор ЛЭП. Помимо высоковольтных сетей, оказались поврежденными и линии 0,4 киловольт, по которым электричество поступает к домохозяйствам. Прежде всего энергетики обеспечили электричеством социально значимые объекты – школы, больницы, садики, водозаборные скважины, котельные. Именно туда в первую очередь и направлялись ремонтные бригады. Было сформировано 16 ремонтных бригад. Отменены все плановые работы, все силы брошены на то, чтобы наладить электроснабжение.

В настоящее время аварийно-восстановительные работы завершены, потребители получают электроэнергию в полном объеме.

Марина ЧЕРНЯЕВА, фото читателя «НО»

В ТЕМУ

Российские метеорологи начали давать имена циклонам. Имена берутся из списка, составленного для активных погодных систем страны. Циклон, который наделал столько бед в Старом Осколе, получил имя Артемий. 1 декабря Артемий испортил погоду в Крыму Краснодарском крае, Ростовской области, Черноземье и западных областях Приволжского округа. Осадки были зафиксированы на Черноморском побережье и в предгорьях района Сочи.

2 декабря эпицентр циклона переместился в Воронежскую область. В Воронеже за сутки мокрым снегом выпало 34 мм влаги при месячной декабрьской норме   50 мм. Высота снежного покрова в Воронеже достигала полуметра, в нашей области доходила до 40 см.

 В Белгородской области из-за непогоды были отменены 35 рейсовых автобусов и несколько рейсов самолетов.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.